• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Тренды 13.09.2019 14:42

Лидер по лесистости и второе место по росту цен на жилье: чем примечательна Иркутская область по сравнению с другими регионами

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Лидер по лесистости и второе место по росту цен на жилье: чем примечательна Иркутская область по сравнению с другими регионами - Верблюд в огне

Если в конце августа вы собирали своего ребенка в школу, то, скорее всего, заметили, что сделать это стало намного дороже: за год набор школьника (пенал, рюкзак и школьная форма) в Иркутске подорожал на 25%. По цене набора Иркутск уступает только Москве. Рассказываем, по каким еще неожиданным показателям Иркутская область входит в тройку среди российских регионов.


Самая доступная электроэнергия

Жители Иркутской области на свою среднемесячную зарплату могут себе позволить больше электроэнергии (почти 34,5 тыс. кВт*ч), подсчитали эксперты агентства РИА Рейтинг. Для сравнения: жители Ханты-Мансийского автономного округа (на 3 месте) могут купить только 22 тыс. кВт*ч, Москвы — 14 тыс. кВт*ч, а Санкт-Петербурга — 11,5 тыс. кВт*ч.

Правда, дело не в высоких зарплатах в Иркутской области (в июне 2019 года зарплата в регионе составила 48,4 тыс. рублей), а в очень дешевой электроэнергии — в регионе она в среднем стоит чуть более 100 рублей за 100 кВт*ч. В Иркутской области, велика доля электроэнергии, вырабатываемой ГЭС, объяснили авторы исследования. При этом себестоимость электроэнергии на ГЭС существенно ниже, чем на всех иных видах электростанций.

Лидер по лесистости

По данным на начало 2011 года, Иркутская область занимала первое место по лесистости в стране — 83% территории региона. По лесистости к Приангарью подбирались Приморский край (77,9%) и Костромская область (74,3%). Из других регионов СФО самый близкий по лесистости к Иркутской области — Забайкальский край, здесь леса покрывают 68,3% территории. В Бурятии этот показатель достигал 63,5%.

Неудивительно, что и лесная промышленность — одна из основных отраслей региона. В общем объеме обрабатывающего производства Иркутской области в 2018 году она составила 27,5% (если точнее: обработка древесины и производство изделий из дерева — 10%, производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них — 17,5%). В прошлом году из Иркутской области экспортировали товаров лесной промышленности на $2,8 млрд. Из-за такого количества леса регион несколько раз становился лидером по площади лесных пожаров: в августе в Иркутской области боролись с огнем на площади 121,6 тыс. гектаров.

Второе место по росту цен на жилье в новостройках

За последние 3 года стоимость жилья в иркутских новостройках подскочила на 24,1% — с 50 тыс. рублей за квадратный метр в июле 2016 года до 62 тыс. рублей в июле 2019 года, подсчитали аналитики сайта Domofond. По росту цен за 3 года Иркутск опередил только Сочи — там рост составил 53,4%. В Новосибирске (на 3 месте) квартиры в новостройках подорожали на 23,7%, а в Казани — на 22,6%. При этом в Москве цены на жилье в новостройках снизились на 1,3%.

В Domofond не смогли предоставить «Верблюду» оперативный комментарий, почему Иркутск стал одним из лидеров по росту цен. Одно из возможных объяснений — сокращение объема вводимого жилья. Например, в 2018 году общая площадь квартир во введенных новостройках в Иркутске сократилась на 38% по сравнению с 2017 годом. По мнению профессора кафедры архитектурного проектирования ИРНИТУ Инны Дружининой, в Иркутске осталось мало подходящих площадок для строительства жилья, поэтому сейчас застройщики начинают больше строить не в Иркутске, а в Иркутском районе.

Второе место по загрязненности воздуха

Иркутская область занимает второе место среди регионов России по загрязненности воздуха, показывают данные Роспотребнадзора. Речь идет о пробах атмосферного воздуха городских территорий с превышением концентрации загрязняющих веществ. Дело в том, что на территории области есть предприятия всех отраслей промышленности, и это неизбежно приводит к выбросам в атмосферу, объясняли газете в правительстве Иркутской области в июле прошлого года. При этом, по данным властей, с 2013 года уровень выбросов снижается. «Тем не менее в семи промышленных городах субъекта уровень загрязнения высокий или очень высокий — их атмосферу отравляют бензапирен, взвешенные вещества, диоксид азота, формальдегид», — отмечала газета «Известия».

По словам директора природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль» Романа Пукалова, Братск, Зима и Ангарск — известные центры загрязнения. Эти города, а также Шелехов на протяжении более 10 лет входят в список городов с наибольшим уровнем загрязнения. От 60% до 80% вредных выбросов в регионе приходится на стационарные источники промышленных предприятий, увеличивающихся на территории области за последние 20 лет. В 2015 году в области находилось более 700 промышленных объектов и примерно 22 тыс. стационарных источников загрязнения воздуха. Хуже всего дело обстоит в Ангарске, где находится более 3 тыс. стационарных источников загрязнения. На втором месте по выбросам — Братск (около 500 стационарных источников), а Иркутск находится на третьем месте (около 2 тыс. стационарных источников). Больше всего выбросов приходится на производство и распределение электроэнергии, газа и воды, отмечала в статье «Загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий Иркутской области» Анастасия Ахтиманкина (геофак ИГУ).

Второй по стоимости школьный набор в России

Базовый набор школьника, состоящий из пенала, рюкзака и школьной формы, обошелся родителям в Иркутске в этом году в среднем в 3147 рублей, подсчитали аналитики сервиса «Авито». По этому показателю Иркутск находится на втором месте в России: в Москве набор обходится в 3326 рублей, а в Санкт-Петербурге — в 3041 рубль (в среднем в России — 2619 рублей).

В Иркутске за год набор подорожал на 25%. Кроме того, в городе самая дорогая школьная форма — 1356 рублей. По данным Иркутскстата, по сравнению с 2018 годом одежда для школьников подорожала на 2,8%, а канцелярия стала дороже на 5,7%. «Верблюду» не удалось связаться с представителями «Авито» для разъяснений.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому