• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Герои 22.06.2020 15:56

Ликвидатор аварии на ЧАЭС, жители ледяного общежития и родственники заключённых. Главные монологи иркутян на «Верблюде»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Ликвидатор аварии на ЧАЭС, жители ледяного общежития и родственники заключённых. Главные монологи иркутян на «Верблюде» - Верблюд в огне

Коллаж: Евгения Власова

Редакция «Верблюда в огне» продолжает вспоминать лучшие материалы, выпущенные за год существования нашего издания. В новом выпуске — самые интересные монологи: рассказ ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС, история жителей заброшенного общежития и описание порядков в ангарской исправительной колонии от родственников заключённых.


Коллаж: Олег Бородин

«Я не уверена, что мой муж жив». Родственники заключённых — о том, что происходило в ангарской колонии во время бунта

В апреле этого года в ангарской ИК-15 заключённые устроили бунт и подожгли несколько зданий производственной зоны. «Верблюд» собрал версии произошедшего и поговорил с родственниками заключённых о том, как работает колония в обычное время и что происходило в ней после бунта.

Читать материал

Коллаж: Анастасия Кардашова

«Мы люди-призраки, и наш дом — призрак»: жители ледяного общежития о своей жизни

«Стены ведёт, их прогрызают крысы. В полу дыры, обои все разошлись. В комнате постоянный запах плесени, он уже ничем не выводится. Трубы все сгнившие. Здесь бесполезно что-то менять, только до конца развалишь», — говорит одна из жительниц бывшего общежития ликвидированного более 10 лет назад Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища. Выяснили, как и почему в нём до сих пор живут люди.

Читать материал

Коллаж: Анастасия Кардашова

«От радиации спасались зеленью». Монолог ликвидатора чернобыльской аварии из Иркутска

Олег Селезнёв узнал об аварии на Чернобыльской АЭС одним из первых — из секретной телеграммы. Спустя два года он сам оказался на месте катастрофы: сначала отвечал за захоронение заражённой техники, а после — за защиту прибывших добровольцев и призывников от радиации. Поговорили с ним об этом опыте и узнали, почему где-то ещё могут ездить автомобили с заражёнными деталями и правда ли, что от радиации защищались водкой.

Читать материал

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому