• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Искры 01.06.2020 19:01

«Лучше быть прекрасной пышкой, чем засушенной мартышкой»: игры и считалки маленьких иркутян

Екатерина Балагурова

Екатерина Балагурова

0 Читать комментарии
«Лучше быть прекрасной пышкой, чем засушенной мартышкой»: игры и считалки маленьких иркутян - Верблюд в огне

«Краска, домой», «Вышел немец из тумана», «Тукита» и «Казаки-разбойники». Эти игры и считалка знакомы едва ли не каждому, кто рос в 1990-х. Но сегодня многое по-другому. Трава не стала менее зеленой, просто поменялось время. В преддверии Дня защиты детей мы пообщались с современными детсадовцами, младшими школьниками и их родителями, чтобы узнать, какие игры, скороговорки, мирилки и обзывалки популярны сегодня. Получился своеобразный тест на возраст: прочтите и вспомните, было ли это в вашем детстве?


Игра «Су-е-фа»

Идеальная игра для разрешения споров. Некоторые из нас до сих пор через неё решают бытовые вопросы. «Кто моет посуду? Давай на су-е-фа!» Как оказалось, нам эта игра знакома в усечённом варианте. В моём дворе у игры было всего три позиции: колодец, ножницы и бумага. Иногда ещё был камень, но не у всех. И говорили мы только «Су-е-фа». Теперь слов больше, как и возможных позиций для рук. К ним добавились бутылка лимонада (в некоторых случаях «солёная помада»), карандаш, огонь, вода (волна) и железная рука.

Камень, ножницы, бумага
И бутылка лимонада (солёная помада),
Карандаш, огонь, вода
И железная рука.
Су-е-фа!

Кстати, правила игры у современных детей тоже варьируются. Например, на нашем видео «Пикачу» у сестрёнок ножницы побеждают камень. У многих детей бывает наоборот. Способы постановки «фигур» тоже отличаются. Например, у одних вода — это волнообразное движение рукой, у других — две ладони, сложенные вместе. Так что не всё так просто в этом детском мире. Нужно уметь договариваться.

Видео: Лиза Иванова, 6 лет

Игра «Пол — это лава»

То же, что наше «Выше ноги от земли». Есть два варианта игры. Первый: в самое непредсказуемое время «вОда» (тот, кто водит) произносит слова «Пол это лава» и все должны быстро запрыгнуть куда угодно: на качели, лавку, карусель. Главное — не касаться пола ногами. Важно суметь моментально принять решение и быстро отреагировать. Кто не успел сориентироваться, становится водящим.

Есть и другой вариант аналог догоняшек. С помощью считалки участники выбирают водящего. Все остальные ребята разбегаются по двору. Их задача оторвать ноги от земли. Можно залезть на дерево, забраться на горку, лестницу или скамейку. Если игрок не дотрагивается до земли, осалить его нельзя. Задача водящего поймать участника, который не успел найти убежище, и передать ему свою роль.


Игра «Бабка Гренни»

Всем знакомые догонялки. Только водящего называют бабкой Гренни. На самом деле, такая бабка персонаж одноимённой компьютерной игры-бродилки в жанре хоррор. По одной из версий, бабка Гренни это обычная сумасшедшая старуха, а по другой озверевшая бабуся, мстящая любому проезжающему.


Игра «Пикачу»

Смесь «Су-е-фа» и ладошечной игры по типу «Дон-Дон-Дэри», которая была в моём детстве. Проигрывает тот, кто первым «лишился» обеих рук. Игрок-победитель в конце игры не больно хлопает проигравшего по плечам, щекам и по макушке.

Видео: Маша и Катя Шеметовы, 8 и 11 лет

Игра «Светофор»

Да, дети в неё до сих пор играют. И это единственная игра из нашей подборки, у которой за долгое время не изменились ни название, ни правила.

С помощью считалочки выбирается водящий, рисуются две линии на расстоянии нескольких метров друг от друга. Игроки встают за одну из линий. Водящий встает в центр между линиями и поворачивается к игрокам спиной. Далее он называет любой цвет и поворачивается к игрокам.

Дети ищут у себя этот цвет на одежде, если они его находят, то показывают его ведущему и спокойно проходят на ту сторону. Если у игрока этого цвета нет, он должен перебежать на другую сторону, а задача водящего попытаться осалить его. Тот, кого осалят, становится водящим. Если все прошли — перебежали на другую сторону, водящий отворачивается и загадывает новый цвет.


Игра «Краски»

Современный и трансформированный вариант нашей «Краски, домой». Чёрта с рогами больше нет. Теперь есть волк, и слова у него намного проще.

Правила: один ведущий — волк, остальные игроки — краски. Каждая краска втайне от волка загадывает себе цвет. Волк подходит к краскам и говорит: «Я волк, серый волк, какие у вас есть цвета?» Краски в ответ: «Ты сначала угадай!» Волк начинает перечислять цвета. Если угадал цвет  чьей-то краски, например белый, то «белая краска» начинает бежать по кругу (территория заранее оговорена). Задача волка — догнать краску. Получилось — краска становится волком. Не удалось — игра начинается заново, только каждая краска загадывает новый цвет.


Игры «Заморозка» и «Вирус»

Игры почти одинаковые, похоже на «Расколдуйте меня, вороного коня». Водящий гоняется за другими игроками. Тот, кого он поймал, в «Заморозке» останавливается, в «Вирусе» — становится заразным и тоже водящим. Здоровые и незамороженные игроки могут вылечить или разморозить любого, кроме вОды.


Мирилка «Мирись, мирись и больше не дерись»

Всё почти так же, как в нашем детстве. Единственное отличие — концовка. У нас всё заканчивалось на «дружба начинается».

Мирись-мирись-мирись и больше не дерись.
А если будешь драться, я буду кусаться.
А кусаться ни при чем, буду драться кирпичом.
А кирпич сломается, дружба начинается.
Мы залезем под кровать, будем кошку целовать.
А у кошки ушки, мы с тобой подружки!
А у бабушки звезда, помирились навсегда!

Обзывалка «Лучше быть прекрасной пышкой»

«Лучше быть прекрасной пышкой, чем засушенной мартышкой», — отвечать, если тебя обзывают толстым.


Обзывалки-ответки «Продолжи фразу»

— Скажи «арбуз».
— Твой папа — карапуз.

— Скажи «подвал».
— Тебя скелет поцеловал.

Видео: Савва Васильев, 7 лет

Ответка «Ашки-бэшки»

«Ашки — какаяшки, бэшки — пельмешки», — так дети «воюют» между классами.


Считалка «Аты–баты»

Считалка по–прежнему актуальна и не изменилась с нашего детства

Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля.
Аты-баты, кто выходит?
Аты-баты, это я!

Считалка «Вышел немец из тумана»

Дети придумали продолжение знакомой всем считалке. Получилось довольно кровожадно, но младшим школьникам весело.

Вышел немец из тумана, вынул ножик из кармана.
Буду резать, буду бить — все равно тебе голить.
А на следующую ночь я зарежу твою дочь.
Эта дочь не моя, это дочь короля.
Ему дали по башке — он уехал на горшке.
Ему дали ещё раз — он уехал в унитаз.
В унитазе крокодил ему попу откусил.


Считалка «Ехал Лунтик на тележке»

Новая считалка, у которой есть два варианта — с продолжением и без. У одних детей на первом четверостишии считалка заканчивается, у других есть продолжение про ракету и кораблики.

Ехал Лунтик на тележке,
Раздавал он всем орешки.
Кому два, кому три,
Дирижёром (ну а водой) будешь ты!

Дирижёром не хочу, на ракете полечу,
А ракета не моя, а чужого короля.
А король на фабрике делает кораблики.
А кораблики уплыли, паруса свои забыли.

Считалка «Котишка-проказник»

Котишка-проказник собрался на праздник.
Хвост распушил, усы надушил.
Взял пять монет.
Будешь водить или нет?


Считалка «Катилось яблочко»

Катилось яблочко по огороду
И упало прямо в воду.
Бульк, бульк, бульк.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому