• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Практика 24.11.2020 15:41

Как правильно утилизировать медицинскую маску

Екатерина Зырянова

Екатерина Зырянова

1 Читать комментарии
Как правильно утилизировать медицинскую маску - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

С пандемией в наш быт прочно вошли одноразовые медицинские маски. Многие носят их, пока на поверхности не появятся катышки, но медики советуют использовать подобные маски только пару-тройку часов, а затем утилизировать. По словам вирусологов, COVID-19 может сохраняться на поверхности до 7 дней — и это значит, что они могут быть опасны для окружающих. «Верблюд» узнал, как безопасно утилизировать одноразовые маски и можно ли это делать экологично.


Как безопасно утилизировать медицинскую маску


Светлана Каурова,

руководитель пресс-службы Управления Роспотребнадзора Иркутской области

Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.


А есть ли экологичные способы избавиться от нее?


Алексей Ким,

экоактивист, создатель первого иркутского экошопа Reus

К сожалению, экологичного способа утилизации медицинских масок нет. Медицинские отходы — отходы повышенного класса опасности, и их только сжигают. Самое экологичное решение в этом случае — пользоваться многоразовыми тканевыми масками. Однако в медучреждениях, где лечат ковид, их использование запрещено. С больницами работают специализированные компании, которые вывозят опасные отходы и также сжигают.


Пресс-служба ООО «РТ-НЭО Иркутск»

В большинстве случаев медицинские маски состоят из нескольких слоев, верхний — это нетканый микропористый полипропилен, внутренний слой — из фильтр-бумаги либо другого синтетического, фильтрующего крупные частицы материала. Эти материалы содержат пластик, поэтому они долго разлагаются. В связи с этим важно отсортировывать маски и утилизировать их отдельно от бытового мусора.

Утилизировать их безопасно вместе с бытовыми отходами было бы можно, если бы весь поток собираемого мусора пропускался через ручную сортировку, где из всей горы ТКО «выцепляли» бы медицинские маски, но это занимает огромное количество времени и требует немалых средств. Поэтому на данный момент самым безопасным и доступным способом утилизации медицинских масок является их сбор в отдельные контейнеры, откуда они отправляются на дальнейшее сжигание в высокотемпературном крематоре.

Контейнер на стадионе «Труд»

Где найти контейнеры?


Пресс-служба ООО «РТ-НЭО Иркутск»

Компания «РТ-НЭО Иркутск» (оператор по обращению с отходами в Иркутской области. — Прим. ред.) установила десять специализированных красных контейнеров для сбора медицинских масок и перчаток в Иркутске, Шелехове, Ангарске и Усолье-Сибирском. Они находятся по адресам:

  • Иркутск, стадион «Труд», возле лестницы;
  • Иркутск, Ленинский район, ул. Новаторов, возле супермаркета «Слата»;
  • Иркутск, возле ТРК «Комсомолл»;
  • Иркутск, возле Центрального рынка;
  • Иркутск, возле Свердловского рынка;
  • Шелехов, 4 мкр., д. 37б (ТЦ «Меркурий»);
  • Шелехов, Култукский тракт, д. 17 (ТЦ «Айсберг»);
  • Шелехов, ул. Ленина, 24 (Шелеховская районная больница);
  • Усолье-Сибирское, пр. Комсомольский, д. 99;
  • Ангарск, пересечение ул. Фестивальной и ул. Преображенской.

Комментариев 1

Аватар

0

21 век на дворе, интернет у всех есть. А вы до сих пор охотой на ведьм занимаетесь. Вроде современное СМИ. Всё научные данные с самого начала говооили, что маски в принципе бесполезны. И сейчас это статистикой подкрепляется. (Последняя публикация из Дании). https://swprs.org/face-masks-evidence/. Курите факты, а не мнения икспертов.

15.10.2021 06:42

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому