• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Практика 19.10.2020 15:46

Инструкция: как попросить незнакомого человека надеть маску и соблюдать дистанцию

Екатерина Балагурова

Екатерина Балагурова

0 Читать комментарии
Инструкция: как попросить незнакомого человека надеть маску и соблюдать дистанцию - Верблюд в огне

Иллюстрации: Ксения Яненко / «Верблюд в огне»

В Приангарье по-прежнему действует масочный режим. С 12 октября усилили контроль за его соблюдением в общественном транспорте — теперь водитель может не продолжать движение, если в салоне есть человек без маски. Кроме того, губернатор Игорь Кобзев рекомендовал предпринимателям выдавать посетителям средства защиты на входе в помещения. Несмотря на все эти меры, в магазинах, торговых центрах и автобусах по-прежнему можно встретить людей без них и с явными признаками простуды — кашлем и насморком. На замечания и просьбы надеть маску не все иркутяне реагируют адекватно. Разбираемся, почему так происходит и что делать.


В магазине/торговом центре рядом со мной кашляет человек без маски. Как попросить надеть её, чтобы не вызвать агрессию?

Есть правила, согласно которым в общественных местах все обязаны носить маску. Все об этом оповещены. Если кто-то не соблюдает указы властей, скорее всего, он делает это намеренно. Будет трудно избежать конфликта, если напрямую попросить человека надеть маску. Я советую обратиться к сотрудникам организации — продавцам, охранникам. Они должны за этим следить — людей без маски сейчас обслуживать нельзя.


Ксения Кудрявцева,

преподаватель этикета

Делая замечания, вы можете нарваться на ненужный негатив и даже создать более благоприятные условия для распространения инфекции. Сами подумайте: если потребуете надеть маску, а у человека её нет, он вступит с вами в диалог  и вот вам прямой воздушно-капельный путь переноса вируса.

Можно сделать замечание, начав с комплимента, например: «У вас прекрасная улыбка, но сейчас, к сожалению, лучше прятать её под маску». Еще я предлагаю сохранять и развивать в себе чувство юмора. В период пандемии оно поможет в любом обществе и в любой ситуации. Например, человеку, который рядом с вами громко кашляет, не прикрывая рот, можно сказать: «Надеюсь у вас не коронавирус, а просто открытая форма туберкулеза?»

Если вам не до смеха или ситуация требует быть более деликатным, предлагаю начать так: «Мне очень жаль, но для нашей с вами безопасности …». Или: «Я понимаю, вы расстроены, я тоже не рад текущим условиям жизни, но всё же прошу вас надеть маску».

Помните, что ни у кого нет цели обидеть или унизить вас. Оставайтесь в первую очередь честны к себе. Уважайте своё и чужое здоровье.


Меня пригласили на праздник, где будет много людей. Как отказаться, чтобы не обидеть человека?

Это конформистская позиция — стараться никого не обидеть. Почему человек, который организует встречу в период пандемии, сам не думает о том, что он может этим кого-то обидеть? Если он не учитывает ваши интересы, не заботится о вашей и своей безопасности, является ли он вашим другом? Не нужно ничего бояться. Так и говорите: «Я не пойду на эту встречу, потому что в нашем городе трудная эпидемиологическая обстановка». Адекватный человек поймет без обид.

Это даже плюс пандемии: мы сейчас лучше видим людей, их истинное отношение к нам, насколько мы уважаем и ценим окружающих людей и их здоровье, и наоборот. Учитывать интересы друг друга — здоровая позиция взрослых людей.


Как попросить окружающих соблюдать дистанцию?

Соблюдение социальной дистанции — тоже вопрос личных качеств конкретного человека. Сознательный человек сейчас вряд ли намеренно будет нарушать дистанцию. Но часто это случается на автомате, по привычке. Молчать в таком случае не стоит. Попросите спокойно и вежливо: «Пожалуйста, давайте мы отойдем друг от друга подальше в целях вашей и моей безопасности». Многие реагируют адекватно. Если же кто-то не принимает и не уважает вашу позицию относительно дистанции и выражает агрессию, это характеризует больше этого человека, а не вас. Отойдите подальше сами.

Почему многие отказываются носить защитные маски?


Есть ковид-диссиденты — это люди, которые не верят в эпидемию. Считают, что вируса нет или это просто безобидная простуда. Причина этого неверия — работа защитных механизмов психики. «Я не вижу угрозы, не обращаю на нее внимания».

Носить маску или нет — вопрос исключительно личных ценностей человека. На мой взгляд, полноценный и социально ответственный человек не будет намеренно игнорировать правила — они помогают спасать жизни. Даже если вы молодой и здоровый человек, нужно всё равно подумать о тех, кто рядом: вы можете быть носителем вируса и не знать об этом. Вам от вируса хуже не станет, а вот у людей с другими заболеваниями могут возникнуть проблемы. Отказ от маски — это недостаток понимания последствий вируса не только для себя, но и для других людей.

Опыт иркутян

Мария Оленникова,

фотограф

Недавно я перенесла серьезное заболевание, весной была операция. Сейчас я восстанавливаюсь, часто хожу в больницу, сдаю анализы, наблюдаюсь у специалистов. Вопрос здоровья — самый важный для меня, иммунитет слабый, болеть нельзя совсем. Я стараюсь не посещать общественные места, не пользоваться общественным транспортом, даже в магазин сама хожу редко. Чаще оформляю доставку или мне помогает кто-то из близких.

Но недавно в очередной раз пошла в больницу. В очереди со мной стояла женщина с явными признаками простуды — шмыгала носом. Очередь очень большая, народу много. Я ей сказала: «Женщина, пожалуйста, уважайте себя и других. Никто не хочет болеть, наденьте маску». На что она ответила: «Ой, меня просто продуло, я вообще не болею, не сочиняйте». В общем, отправила меня куда подальше и маску не надела.

Потом я была вынуждена проехать в троллейбусе. Водитель следил за тем, чтобы все, кто заходит, были в масках, но некоторые надевали эти маски на входе, а в салоне снимали их.

«»

Агрессию из-за масок люди проявляют постоянно. Далеко не все понимают, что это действительно важно для нас — тех, кто входит в группу риска. Я очень дискомфортно ощущаю себя в людных местах. Большинству всё равно на других. Мы живем среди эгоистов, и это убивает.


Людмила Добосова,

преподаватель ИФИЯМ ИГУ

Я ношу маску сама и соблюдаю все меры безопасности, стараюсь вообще лишний раз не контактировать с людьми. Прежде всего, я делаю это, потому что мои близкие сейчас болеют ковидом. Я поняла формулировку: «Пока ты сам не столкнешься с этим, ты до конца не поймешь, как все серьезно». Кроме того, я преподаватель в университете, показываю пример студентам.

Неделю назад я зашла в кофейню, чтобы купить кофе с собой, и увидела бариста без маски. Конечно, я спросила: «Почему вы без маски?» Он извинился, сказал, что ему очень жарко, тяжело дышать, и сразу надел её. Я уже не первый раз делаю людям замечания, но стараюсь быть максимально тактичной. Пока ни разу не столкнулась с агрессией, все реагируют адекватно. Мне важно мое здоровье и здоровье окружающих людей.

«»

Если я прихожу в кафе, значит, я клиент. Для меня принципиально, чтобы исполнитель был в перчатках и маске. Я должна быть уверена, что этот человек сделал всё возможное, чтобы обезопасить меня. В той мере, в которой я могу воздействовать на других относительно соблюдения мер безопасности, я стараюсь это делать.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому