• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Дайджест 04.09.2020 15:18

Мэрия заплатит пять тысяч за запрет митинга, а иркутянам предлагают деньги за голос на выборах. Главное за неделю от «Верблюда»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Мэрия заплатит пять тысяч за запрет митинга, а иркутянам предлагают деньги за голос на выборах. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

Между блогером и Smart Сafe разыгрался конфликт из-за бесплатного кофе, Приангарье получит 300 млн рублей на благоустройство, а мэрия Иркутска выплатит правозащитнику 5 тыс. рублей из-за запрета митинга. Подробнее об этих и других событиях недели — в обзоре «Верблюда».


Конфликт блогера со Smart Сafe из-за бесплатного кофе

Два года назад в Smart Сafe действовала акция: посетителям ставили печати на карточке за покупку кофе, а набрав определенное количество пометок, посетитель получал напиток в подарок. В Smart Сafe рассказали, что недавно к ним пришел блогер и попросил бесплатный кофе. Ему не хватало одной печати, бариста поставила недостающую отметку, хотя акция уже давно не действует. На следующий день он снова пришел за бесплатным напитком, но в кофейне работала другая бариста, — она отказала, объяснив, что это спецпредложение не работает.

Как утверждают в Smart Cafe, после этого блогер записал сториз в Instagram, в которых заявил, что в кофейне работают обманщики. Он якобы призвал свою аудиторию жаловаться на аккаунт заведения и пообещал 5 тыс. рублей за худший комментарий про кофейню. «Естественно, когда мы узнали о ситуации, мы предложили начислить бонусы в качестве компенсации, пытались разговаривать с блогером, но у человека была конкретная цель — конфликт», — сообщили в кофейне.

Издание «Палач» написало, что речь идет о видеоблогере Андрее Сибскане. Он сказал «Верблюду», что каждая фраза в сообщении кофейни — ложь, но отказался уточнить детали. На вопрос, обещал ли он деньги за худший комментарий, блогер ответил так: «Это не комментарии, а шутки в личку, которые никто кроме меня не видит». Он добавил, что до сих пор не получил извинений от сотрудников кофейни.


Иркутянам предлагают деньги за голос на выборах

В соцсетях появилась информация, что в «Одноклассниках» пользователь под именем Оксана Королева предлагает 1 тыс. рублей за голос на выборах мэра Иркутского района. Корреспондент «Верблюда» связался с ней и выяснил, что о кандидатуре, за которую надо проголосовать, расскажут только в день выборов.

Также журналист узнал, что 3 тыс. рублей за голос обещают тем, кто живет в районе аэропорта. Позднее с корреспондентом связалась пользователь под именем Дарья Платонова. Она заявила, что покупает голоса горожан, входящих в 16-й избирательный округ, — нужно проголосовать на довыборах депутатов городской думы.

Скриншот переписки

Профили собеседниц корреспондента не заполнены. У Королевой нет записей на стене и только одна фотография. Единственная публикация у Платоновой — о том, что она предлагает вознаграждение за голоса. В полиции «Верблюду» пообещали провести проверку.


Мэрия Иркутска выплатит пять тыс. рублей из-за запрета митинга

В 2018 году правозащитник Валерий Тетерин хотел провести митинг против пенсионной реформы и нарушения избирательных прав граждан, но мэрия их не согласовала. На этой неделе Тетерин выиграл дело в Конституционном суде против городской администрации — ему удалось доказать, что запреты были необоснованными.

Суд признал, что администрация нарушила конституционные права Тетерина. Правозащитник подавал иск о возмещении морального вреда в 250 тыс. рублей, но мэрию обязали выплатить компенсацию в 5 тыс. рублей. По мнению Тетерина, размер компенсации явно занижен и «поощряет администрацию города и в дальнейшем нарушать закон».

По его словам, суд не учел, что нарушения совершались неоднократно, а также время, которое Тетерин потратил для их доказательства. Более того, правозащитник заявил, что суд проигнорировал практику Европейского суда по правам человека, на которую он ссылался в жалобе. «Решение суда буду обжаловать в вышестоящих инстанциях и при необходимости в Европейском суде по правам человека», — заявил собеседник «Верблюда».


В Тайшете сделают парк за 182 млн рублей: в нем будет фонтан, каток и установят аттракционы

Пять городов Иркутской области победили во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды — всего регион привлек более 300 млн рублей финансирования из федерального бюджета. Деньги на благоустройство получат Байкальск, Киренск, Нижнеудинск, Тайшет и Усолье-Сибирское.

В Тайшете появится городской парк, в котором будут фонтан, каток, установят аттракционы, а также сделают велодорожки и экотропы. Всего на создание объекта собираются потратить 182 млн рублей, 70 млн из них нашли с помощью конкурса. В следующем году специалисты разработают проектно-сметную документацию, строить парк начнут в 2022 году.

Проектное изображение парка

В Байкальске планируют благоустроить центральную площадь, в Усолье-Сибирском — пространство вокруг озера «Молодежное», в Нижнеудинске — парк Дворца культуры с выходом на набережную, а в Киренске реализуют проект «Город-остров».

Парк Дворца культуры с выходом на набережную в Нижнеудинске


Что еще

Неизвестные создали страницу «ВКонтакте» от лица иркутского ресторана «Харбин» и написали о скидке для всех иркутян, поддерживающих коммунизм. В заведении считают, что злоумышленники пытаются испортить репутацию «Харбина».

Движение в защиту прав избирателей «Голос» запустило карту нарушений на выборах губернатора Иркутской области — сообщить о них может любой желающий.

Приангарье вошло в топ-3 регионов России по запросам на тему АУЕ (запрещенная организация).

В Братске сломались тренажеры на спортивной площадке, открытой меньше месяца назад. Тогда мэр города Сергей Серебренников оценил качество работ и назвал площадку подарком жителям района.

Бывший журналист «Фонтанки» Михаил Грачёв заявил, что в одном из домов в коттеджном поселке «Хоромы» живет врио главы региона Игорь Кобзев. По словам журналиста, он попытался сфотографировать дом с квадрокоптера, но ему помешала полиция.

Британский журнал Times Higher Education составил рейтинг лучших вузов мира и включил в него ИГУ.


Наш канал в телеграме — «ВЕРБЛЮД В ОГНЕ», подписывайся!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому