• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Герои 02.07.2020 17:12

«Моя популярность — воля случая». Тиктокеры из Иркутска — о миллионах просмотров, доходах и хейтерах

Кристина Макаренко

Кристина Макаренко

0 Читать комментарии
«Моя популярность — воля случая». Тиктокеры из Иркутска — о миллионах просмотров, доходах и хейтерах - Верблюд в огне

Коллаж: Ксения Яненко

Появившееся всего пару лет назад приложение TikTok быстро завоевало известность во всем мире, в том числе и в России. В начале 2019 года оно заняло четвертое место в списке сервисов, в которых россияне проводят больше всего времени, — впереди оказались только WhatsApp, «ВКонтакте» и Instagram. В среднем за месяц в прошлом году российские пользователи выкладывали 20,83 млн видео. «Верблюд» поговорил с популярными иркутскими тиктокерами и узнал, почему они выбрали эту соцсеть, сколько зарабатывают на творчестве и почему не обижаются на комментарии по поводу внешности.


Роман Зыков

23 года, технолог

@zykenof

1,8 млн подписчиков

Я зарегистрировался в TikTok ещё в 2018 году (правда, тогда он назывался Musical.ly), но снимать видео для него стал не сразу. Относился к нему скептически, так как кроме танцев под музыку там ничего не было. Но спустя год, когда Musical.ly уже превратился в TikTok и когда в нём стал появляться какой-то разнообразный контент, я решил, почему бы и нет.

Вообще я начал снимать видео ещё в далёком 2014 году. Тогда в моде было приложение Vine, где снимали ролики длиной до 6 секунд. Уже тогда я пытался делать видео с юмором, шутками, но особой популярности достичь не смог. В течение всех этих лет у меня было много попыток: снимал в Instagram, YouTube, но стать популярным смог лишь в TikTok. Я считаю, что так долго шёл к этому лишь из-за собственной лени. Когда в голове много идей, но ты ничего не делаешь, то и результат будет соответствующий.

Популярности я совсем не ожидал. В один момент мои видео стали набирать много просмотров и лайков, каждый ролик становился вирусным. Когда буквально за пару недель я достиг отметки в 100 тыс. подписчиков, то понял, что останавливаться нельзя. Я поставил себе цель в 2020 году набрать 5 млн подписчиков. Со слов многих из них могу сказать, что меня выделяет особенный стиль съемки, подачи. У меня динамичные видео, в которых может произойти всё что угодно. Я всегда выхожу за рамки! Многие так не делают, стесняются или боятся.

Я стараюсь снимать каждый день. Но так как формат у меня сложный (я снимаю вайны, то есть скетчи), на один ролик уходит от 2 до 4 часов. Приходится прописывать сценарий, сниматься в одном видео в разных образах, монтировать на компьютере, так как за съёмку выходит 150200 фрагментов видео. Меня часто спрашивают, есть ли у меня брат-близнец, — думают, что в видео снимается несколько человек. Большинство тиктокеров просто открывают встроенную камеру в приложении и снимают под готовый звук цельное видео за 15 секунд. Я, как правило, работаю до 17:00, а затем снимаю до самой ночи.

Иногда мне удаётся заработать на своём аккаунте, но немного. В основном поступают предложения снять видео под чей-то трек, но поскольку у меня не музыкальный аккаунт и я не танцую, я не пользуюсь популярностью среди рекламодателей. В основном реклама есть у тиктокеров, делающих музыкальный контент. За продвижение музыкального трека платят от 10 тыс. рублей за пост, за рекламу брендов и продуктов — 2530 тыс. рублей. Ко мне в основном обращаются крупные бренды, которые массово закупают рекламу у всех популярных тиктокеров. Я мог бы бросить работу и зарабатывать на своих видео, если бы снимал танцы и продвигал музыку, но моя аудитория пришла на мои смешные вайны и будет странно, если я внезапно начну танцевать. В любом случае, я планирую разбавлять контент и публиковать не только вайны, поэтому кто знает, что будет дальше, — надеюсь, у меня получится хорошо зарабатывать на любимом деле.

TikTok уникален тем, что даёт возможность любому человеку стать популярным. Алгоритмы работают так, что если у тебя нет подписчиков, то даже первый ролик может попасть в рекомендации и набрать много просмотров. В других соцсетях ничего подобного нет. С появлением TikTok в моей жизни стало меньше свободного времени, но я получаю от него удовольствие, поэтому я определённо стал счастливее.

@zykenof

Когда МАМА заставляет надеть ШАПКУ ? ##жиза ##мама P.S - У кого было также?? Отмечайте друзей ??

♬ оригинальный звук - zykenof


Артемий Бронников

20 лет, студент

@temaemae

1,1 млн подписчиков

Я три года снимал видео в Instagram и набрал 3,5 тыс. подписчиков. Это очень мало, учитывая потраченное время, поэтому я искал соцсеть, в которой смогу и получать радость от съёмок, и видеть отклик аудитории. Когда Musical.ly превратился в TikTok, я решил продвигаться в нём.

Популярность пришла в апреле этого года, когда я начал снимать много видео в новом для себя формате скетчей. До этого я создавал популярные в приложении музыкальные видео. Когда я начал меняться, каждое утро видел дикий рост подписчиков. Если в марте у меня было 150 тыс. фолловеров, которых я набирал целый год, то после смены формата собрал уже 1,1 млн.

Сейчас я снимаю скетчи 6 дней в неделю. Бывает, что идей много, и я могу сделать 45 видео за день, а иногда, наоборот, мучительно выдавливаю один ролик. Мыслительный процесс не прекращается: я постоянно думаю, как получить больше просмотров, каким сделать новое видео, — кто бы что ни говорил, а количество подписчиков, лайков и просмотров влияет на настроение. Мне такая рутина нравится, голова всегда занята интересными задачами.

Цель по количеству подписчиков поставить невозможно — когда набираешь какую-то цифру, её становится мало. Глобальной целью может быть разве что популярность во всем мире. Когда просыпаешься с миллионом просмотров, хочется, чтобы на следующее утро их было уже два.

Идея делать скетчи пришла случайно, я начал подмечать то, что я называю «тонкая жиза», и делать видео на эту тему. Например, снимаю видеоролик, где встречаю гостей в квартире и заношу стулья в комнату: один из той, другой из этой, пуфик из прихожей. Ведь мы все так делали! Эта жизненная история не очевидна, но так делал каждый. Эти скетчи интересны аудитории, потому что люди узнают в них себя. В июне я добавил к роликам спецэффекты: то я взлетаю на кровати, то вокруг меня крутится планета. После каждого такого видео выпускаю туториал — рассказываю, как это сделал. В какой-то момент туториалы даже стали популярнее оригинальных видео, моей «фишкой»: в комментариях сразу пишут «Ждем туториал».

Я зарабатываю на TikTok, хотя это и не стабильный доход. Если я могу монетизировать своё творчество, ещё и посвящая себя тому, что мне нравится, — почему бы и нет? Я думаю, чем популярнее будет TikTok, тем больше в нём будет рекламы.

Главное отличие TikTok от других социальных сетей — бесконечное количество видео. Ты будто заходишь посмотреть телевизор и переключаешь каналы. Аудитория — это в большинстве своём дети, они очень активны в комментариях, потому что родились с телефоном в руках. Здесь мало хейтеров — да, они встречаются, и я сталкивался с несколькими негативными комментариями, но они касались даже не моего контента, а моей внешности. Это хорошо для меня, ведь главное — чтобы зрителям нравилось моё творчество.

@temaemae

?ДАВАЙТЕ ДОБЬЁМ МИЛЛИОН?

♬ Сумка - temaemae


Алексей Анхонов

19 лет, студент

@foxapiii

40 тыс. подписчиков

Сначала в TikTok я был зрителем, может быть, недели две смотрел видео, а затем попробовал сделать свой ролик, и к нему начали приходить комментарии, лайки. Я подумал, что TikTok стал актуальнее, чем Instagram, и решил развиваться в нём. Из-за работы и учёбы мне не удавалось уделять много времени видео, и пик моей активности пришёлся на время карантина, когда я стал свободнее: делал до трёх роликов в день.

Я понимал, что у меня довольно приятная внешность, типаж, который часто в TikTok делает людей популярными, поэтому у меня были определённые ожидания.

Первые 10 тысяч подписчиков я набрал очень быстро. Мне писали: «А почему у тебя не миллион просмотров?» Ребятам понравился мой контент. Популярность начал ощущать, когда на меня стали подписываться другие популярные тиктокеры. В Instagram люди, от которых я сам раньше фанател, писали что-то приятное, хотели пообщаться. Бывает, меня узнают на улице, часто пишут в Instagram, и я ещё не привык к такому.

Я изначально хотел делать сюжетные видео. Сейчас выбрал актёрские видео, где я будто играю роли под реплики из популярных фильмов и сериалов. Во мне это всегда было, я хотел реализовать себя как актёра.

Мне кажется, эта популярность — воля случая. Я снял вирусное видео, где перевоплощаюсь спустя годы, а выглядел я раньше, скажем так, не очень. Видео зашло в рекомендации на полмиллиона просмотров, его заметили крупные блогеры, которые на меня подписались и которым понравилось моё последующее творчество. Когда ты оказываешься в комьюнити, где тебя поддерживают большие блогеры, сам становишься одним из них.

Я пытаюсь снимать три видео в день, бывает, больше. Стараюсь записывать несколько черновиков, чтобы в те дни, когда у меня нет времени, я мог что-то выложить и при этом не тратить время на съёмки. Я люблю снимать всё идеально, если вижу мелкую помарку, исправляю, записываю заново. Бывает, что на один ролик уходит больше двух часов.

TikTok уникален тем, что поднимает актуальные проблемы: расизм, ущемление прав меньшинств, бодипозитив, сохранение окружающей среды. Это очень позитивная платформа, в которой нет каких-либо границ и где абсолютно каждый может начать снимать и стать популярным. Он привлекает своей простотой.

Я начал зарабатывать на рекламе в Instagram, потому что в н`м резко выросло количество подписчиков, которые пришли из TikTok, — на 2 тыс. человек. В TikTok зарабатывать можно в основном на трансляциях (можно купить стикеры и отправить блогеру, который получит 80% стоимости себе на баланс и сможет вывести эти деньги), донатах (благотворительные пожертвования), дуэтах (совместное видео с другим популярным блогером). Иногда сами подписчики помогают в развитии творчества, например, мне скинули деньги на кольцевую лампу. Людям нравится то, что ты делаешь, и они таким способом пытаются помочь тебе делать это ещё лучше.

@foxapiii

Au: технологии клонирования зашли настолько далеко, что ты можешь создать себе парня. Но неподходящие варианты ждет...

♬ Formula - Labrinth


Николай Прокопьев

17 лет, выпускник

@prokopyev

51,4 тыс. подписчиков

TikTok стал новым форматом, свежесть которого вдохновила меня самого снимать видео. Ещё снимая ролики в Instagram, я знал, что у меня всё получится, но не сразу. С каждым днём съёмок я видел, как становлюсь более узнаваемым. Последний месяц для меня выдался очень удачным — подписчики растут на глазах, это мотивирует меня и дальше радовать их качественным контентом. Сейчас моя цель — набрать 200 тыс. подписчиков за лето.

Мой контент достаточно разнообразен: это и беззаботные весёлые видео, и грустные ролики с предысториями. С каждым новым роликом я стараюсь становиться лучше, хочу постоянно совершенствовать свои видео, в будущем — снимать действительно завораживающие, очень приятные для глаза видео, и для этого буду делать акцент на операторскую работу.

Сейчас я снимаю много роликов про Иркутск. Иркутская аудитория — очень классные активные ребята. С каждым видео меня всё чаще узнают на улице. Мне приятно общаться со своей аудиторией не только в приложении, но и в жизни. У меня даже есть фан-клуб в виде большой дружной беседы и группы «ВКонтакте».

Каждый день я выкладываю по 24 ролика, но ещё имею много контента в черновиках. Чем бы я ни занимался, это даёт мне идеи для видео. Я снимаю практически целыми днями, стараюсь не делать ошибок при монтаже, не оставляю что-то на потом и не успокоюсь, пока не засниму тот или иной момент.

TikTok так долго остаётся актуальным, поскольку это площадка для абсолютно разного контента, где люди из разных сфер деятельности по-своему создают тренды, которые охватывают других. TikTok — способ коммуникации и самовыражения.

@prokopyev

А вы бывали в этих местах??❤️ Какое место следующее??? inst:_prokopyev_ ##байкал ##байкалзимой ##иркутск ##ангарск ##экскурсия ##живинабайкале ##регион38

♬ Двигаться - Raim

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому