• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Тренды 08.10.2020 15:59

Мужской силуэт, натуральные оттенки и оверсайз: что носить этой осенью

Екатерина Балагурова

Екатерина Балагурова

0 Читать комментарии
Мужской силуэт, натуральные оттенки и оверсайз: что носить этой осенью - Верблюд в огне

Коллаж: Олег Бородин / «Верблюд в огне»

Сибирские перепады температуры диктуют свои условия — гардероб должен быть не только красивым и модным, но еще теплым и очень удобным. «Верблюд в огне» спросил иркутских стилистов, какие вещи стоит покупать в этом сезоне, чтобы хорошо выглядеть и не мерзнуть.


Ася Клима,

стилист

Этой осенью сохраняются тренды, которые знакомы нам с прошлых модных сезонов. Как всегда, на пике популярности натуральная цветовая гамма, но теперь серый и черный отняли лидирующие позиции у теплых оттенков бежевого, молочного и бордо. Это касается всех слоев одежды.

Если говорить о том, что спасет нас от холода, то мы видим уже знакомые многим тренды твид (фактурная шерстяная ткань), кожа, шерсть и немного легких тканей. В целом актуальны расслабленные осенние силуэты, одежда преимущественно полуприлегающая и дающая пространство, то есть близкая к оверсайзу.

Изделия из кожи традиционно лидируют осенью. Но если сезон весна-лето предполагал яркость, то нынешний — практичность. По гамме лидируют черный, коричневый, насыщенный бежевый, приглушенный красный и бордовый. Из фасонов на пике снова рубашки из кожи (их мы наблюдаем третий сезон подряд), куртки-косухи и брюки свободного силуэта с классической посадкой на талию. Они смотрятся очень романтично и женственно, несмотря на всю грубость исходного материала. Лаковое покрытие и блеск остались в прошлом, сейчас в тренде натуральная матовая фактура.

С чем сочетать кожу? Лучше всего со свитерами из шерсти, смесовых материалов и кашемира. Они мягкие и уютные. Еще кожа сочетается со спортивными худи (легко, практично и комфортно), с легкими рубашками и блузами из шелка и хлопка (женственно и элегантно) и даже с таким же материалом кожей (это тоже модно).

Экономным модницам рекомендую масс-маркет: Zara, Reserved, Mango, H&M и онлайн-площадки. Любители классики могут обратиться в бутики класса средний и средний плюс: Le Sorelle, Alba (отличные обувь и аксессуары), Debut и дизайнерские студии.

Пиджаки и костюмы, которые мы обожаем уже несколько сезонов подряд, до сих пор сохраняют лидирующие позиции, но с небольшими изменениями. Всё еще актуальны маскулинность и жесткость линий, но появились подвижки в сторону женственного силуэта. Сохраняется классическая посадка брюк (на талию), свобода кроя, четкая «мужская» линия плеча. Но теперь пиджаки получили слегка приталенный силуэт или снова подпоясаны жесткими ремнями. Также появился еще один фасон — укороченный. Он перешел к нам из летнего сезона. Где купить костюм или пиджак? Я бы пошла в масс-маркет, где брала кожу.

Еще один тренд перешел из весеннего сезона жилеты в различных интерпретациях. Но если весной было неважно, из чего сделан жилет, то осенью стоит обратить внимание на костюмную ткань и фактурный вязаный трикотаж. Второй вариант сочетаем с рубахами из хлопка.

Где купить жилет? Да везде! За классикой можно пойти в масс-маркет, на онлайн-площадки, за трикотажем  хоть к бабушке в сундук. Жилеты сейчас на каждом шагу. Лично я ношу супер-ретро, отнятый у папы моего друга. В благотворительном магазине «Вторник» есть крутые варианты из денима и кожи, а за трикотажем, что сейчас в тренде, я бы пошла в новый «Инстайл бренд». 

Несмотря на актуальность классических линий и мягкость расслабленных силуэтов, в верхней одежде просматривается влияние милитари-стиля. Пальто и плащи напоминают одежду военных: почти не имеют декора, выполняются в спокойных цветах и фактурах, будто призывая носить их очень долго. Эта же тенденция наблюдается в обуви: каблуки стали меньше и устойчивее, получили немного оригинального декора, стали популярны сапоги и ботинки на массивной подошве. То что надо для нашей погоды: очень удобно и практично.

Пальто представлены везде: от китайских шоурумов до люкса. Я бы пошла в Mango, заказала бы на Asos или Wildberries. Обувь можно посмотреть в Reserved, Zara и H&M, а если интересуют натуральные материалы, то Alba, «Эконика» и интернет-магазины. Интересный гибрид берцев и «камелотов» был у Innamorarsi sempre, стоит заглянуть и в сам Camelot.


Трикотажные платья — это отличное решение для прохладной осени, но берите именно варианты с полуприлегающим силуэтом. Обратите внимание на свитера свободного кроя с воротником-стойкой. Свободный крой — это про воздух между телом и изделием, в таких вещах будет гораздо теплее, чем в тех, что садятся в обтяжку.

Также в тренде трикотажные костюмы с широкими брюками. Чем шире брюки, тем меньше они подвержены растяжению в области коленей. Быстропроходящий тренд — рубашки и пальто в крупную клетку.

В обувных бутиках выбирайте грубые ботинки на массивной подошве, тем более что они отлично встраиваются в повседневный образ. Еще можно обратить внимание на сапоги с широким голенищем до колена. Такая обувь прекрасно сочетается с платьями, юбками, бермудами длины миди.

Если говорить о верхнем слое, смотрите на стеганые пальто и пуховики. Стежка может быть крупной и мелкой, квадратной и фигурной.

Основные цвета осенне-зимнего сезона: янтарно-оранжевый, приглушенный красный, песочный, классический синий, желто-лаймовый, припыленный розовый, ультрамариновый зеленый, красно-коричневый, нюдово-розовый, пурпурно-фиолетовый.

Оверсайз покорил сердца модниц и остается с нами в новом сезоне. Очень эффектно будут смотреться кардиганы, свитера, куртки и плащи. Можно намеренно брать вещь на размер больше будет смотреться стильно. Также с оверсайзом очень удобно составлять многослойные образы — так вы не замерзнете в наших климатических условиях.

Очень важно, чтобы вещи хорошо держали форму. Не выбирайте трикотаж, который висит, как тряпка. Берите пальто и жакет, сохраняющие форму и способные скрыть несовершенства фигуры. Такая одежда визуально делает силуэт более стройным, а образ — женственным.

Самая актуальная длина платьев и юбок — миди. При выборе брюк или джинсов обращайте внимание на высокую посадку, она прочно закрепилась последние несколько лет.

Чек-лист для осеннего гардероба от Олеси Калашниковой


База: футболка, рубашка, водолазка.

Пальто (прямое или пальто-халат).

Куртка-косуха (прямая или оверсайз).

Тренч (выбирайте длину миди или макси).

Брючный костюм или костюм с юбкой.

Объемный свитер.

Трикотажное платье.

Трикотажный костюм.

Обувь: челси, грубые сапоги на шнурках, сапоги-трубы.

Головные уборы: шляпы, береты, кепи, косынки.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому