• Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса

Главная > Дайджест 17.07.2020 15:42

На Байкале разрешили рубить лес, а в Иркутске появится карта с 3D-моделями домов. Главное за неделю от «Верблюда»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
На Байкале разрешили рубить лес, а в Иркутске появится карта с 3D-моделями домов. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / Верблюд в огне

Критика качества новых домов в Тулуне, разрешение на вырубку байкальского леса и сильный ливень — «Верблюд» собрал главные новости региона за прошедшую неделю.


Госдума разрешила вырубать лес на Байкале

Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении поправки к закону об охране Байкала. Документ, который ещё должен одобрить Совет Федерации и подписать президент, разрешает вырубать лес до 31 декабря 2024 года. Обновлённый закон позволит расширить Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали.

Также поправки внесли в федеральный закон об особо охраняемых природных территориях. В нём появились дополнения, которые позволят региональным и муниципальным властям исключить из числа особо охраняемых природных территорий земли для строительства магистралей.

Кроме того, одобрены изменения в закон об экологической экспертизе: поправки позволят до 2025 года не проводить эту экспертизу при модернизации инфраструктуры, к которой, кроме БАМа и Транссиба, относятся дороги, мосты и порты.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать эту инициативу. «Фактически давайте ознакомимся и потом будем об этом говорить», — сказал он журналистам.


В Иркутске появится карта с 3D-моделями исторических домов

Организаторы проекта «Сохраним наследие» создают карту памятников архитектуры Иркутска с 3D-моделями. Посмотреть на пилотную версию можно будет в августе.

К настоящему моменту созданы копии двух объектов — домов на Горной и Марата. К февралю следующего года на карте появится 80 трехмерных моделей. Авторы обещают дополнять систему до июня 2021 года, увеличив число объектов на карте до 100.

Для создания модели здание фотографируют со всех сторон с помощью дрона, затем вносят снимки в компьютерную программу. С помощью карты можно будет сделать чертежи и восстановить архитектуру города.


Полпред президента недоволен качеством строительства домов в Тулуне

14 июля полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил Тулун и заявил о низком качестве строительства жилья для пострадавших от паводков. «Необходим дополнительный контроль со стороны заказчиков, и до полного устранения всех недостатков дома не принимать в эксплуатацию», — сказал чиновник.

В микрорайоне Березовая Роща до 1 сентября должны построить 155 домов, сейчас готовы 24 и они не введены в строй — не проведено благоустройство, дома не подключены к водоснабжению, нет насосной станции. В микрорайоне Угольщиков не были сданы три двухэтажных дома, говорится на сайте полпреда.

Пресс-служба правительства региона написала, что Меняйло не был удовлетворён качеством укладки асфальта и отделочными работами. По словам врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, строительство идёт по графику. «В целом мы видим, что та планка, которую мы для себя поставили, — 155 домов ввести в эксплуатацию до конца этого года достижима, пока всё идет по графику», — заявил он.

16 июля в город приехал заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин и заявил, что необходимо ускорить работу по капремонту улицы Ленина и строительству жилья. При этом он считает, что команда врио губернатора Игоря Кобзева «проделала колоссальную работу» в Тулуне.


Иркутск затопило

14 июля в Иркутске начался ливень. Ночью выпал 21 мм осадков, а утром из-за непогоды на десяти  улицах отключился свет. Затопило улицу Баррикад, упало несколько деревьев. К ночи 15 июля ситуация сильно ухудшилась: дороги оказались в воде и с них сошёл асфальт, подтопило жилые дома, 10 человек эвакуировали в пункты временного размещения. По данным синоптиков, за 15 июля в Иркутске выпал 91 мм осадков, что всего на 2 мм меньше рекорда, который зафиксировали в 2001 году.

Пресс-служба администрации Иркутска сообщила, что на 153 городских улицах есть стоки, подтопления возникают из-за того, что большинство сетей имеют недостаточную пропускную способность. «Система городской ливневой канализации остро нуждается в модернизации. В частности, во многих местах вода не успевает уходить из-за недостаточного диаметра сливных труб. Нередко не совпадают диаметры», — сказал мэр города Руслан Болотов. Он поручил провести ревизию ливнёвок.

В мэрии сообщили, что специалисты проектируют канализацию на улице Ядринцева от Красноярской до Лызина, в этом году планируется обустроить очистные сооружения по улице Верхняя Набережная. Кроме того, рабочие строят стоки на Култукской и Баумана.

Ливень пришёл и в другие части региона — например, в Усолье-Сибирском местный журналист проплыл по дороге на лодке. В Байкальске затопило мост, утром 16 июля иномарку снесло с него в воду. Река Китой подмыла берег и разрушила дом в районе товарищества «Ясная поляна». «Верблюд» собрал видео последствий непогоды.


Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подписывайся!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому