• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Искры 02.03.2020 21:46

На понтах, расслабиться или отвыкнуть от сигарет. Школьники Иркутска — о том, почему они употребляют снюс

Кристина Макаренко

Кристина Макаренко

1 Читать комментарии
На понтах, расслабиться или отвыкнуть от сигарет. Школьники Иркутска — о том, почему они употребляют снюс - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева. Фотографии только иллюстрируют материал и не связаны с реальными людьми

19 февраля 2020 года в Иркутской области приняли законопроект, который, среди прочего, запрещает продавать несовершеннолетним бестабачную никотиновую смесь. Но говорить о снюсе, употреблять его, а также продавать через соцсети, кажется, никто не боится. Тем более степень ответственности за нарушения пока еще не определена. 

«Верблюд» анонимно поговорил со школьниками, почему они употребляют «паки», — никто не был готов говорить открыто, опасаясь учителей и родителей.


Дисклеймер: редакция «Верблюда» не поощряет употребление снюса, но считает важным разобраться, что о нем думают подростки. Также мы обратились к психиатру-наркологу с просьбой подробно рассказать, насколько вредны смеси и есть ли от них зависимость.

Напоминаем, что курение вредит вашему здоровью и запрещено законом РФ до 18 лет. Данный материал не является пропагандой или рекламой, а призван обратить внимание на проблему неконтролируемого употребления снюса несовершеннолетними.


Словарь для тех, кто не употребляет снюс или первый раз слышит это слово

«Снюс» — смесь с никотином, но без табака. Делают из древесных волокон и травы, пропитывают ароматизаторами, пищевыми добавками и концентратом жидкого никотина.

«Снюсеры» — те, кто употребляет снюс.

«Закинуть под губу» — употребляют снюс именно таким образом, закладывая под нижнюю или верхнюю губу. Так никотин попадает через слизистую в кровь, минуя легкие.

«Шайба» — круглая баночка со снюсом, действительно похожая на хоккейную шайбу. Отсюда и название.

Пак — пакетик со снюсом, в «шайбе» их 15-30 штук по 0,5-2 грамма.

Россия и снюс

Федеральный закон N 15-ФЗ запрещает в России оптом и в розницу продавать насвай и сосательный табак. Но компании легко обходят закон, выпуская жевательные смеси без табака, но пропитанные никотином. В декабре 2019 года Роспотребнадзор призвал регионы усилить контроль за подобными смесями, признав их пищевыми, — для них требуются отдельные разрешения. После этого производители снюса вновь нашли лазейку и начали выпускать «сосательные конфеты для борьбы с табачной зависимостью».

26 февраля стало известно, что в Самарской области вместо снюса начали продавать яблоки в никотине. Фрукты вымачиваются в растворе никотина и становятся похожими на сосательный табак. Продукция позиционируется как пищевая, что позволяет несовершеннолетним законно покупать такой товар. Как и при употреблении снюса, глотать фрукты не рекомендуется, а слюну необходимо сплевывать — чтобы никотин не попал в пищевод.

Иркутск и снюс

В Иркутске школьники обычно заказывают снюс через знакомых или в интернет-магазинах, созданных как сообщества или профили в социальных сетях. В Иркутске таких магазинов нет, ближайший — в Ангарске. Он доставляет продукцию «Почтой России», а следовательно, никак не может проверить, кто его на самом деле покупает, — взрослый или школьник.

Кроме этого, у разных интернет-магазинов есть свои точки выдачи по городам России. В переписке с одним из магазинов корреспонденту «Верблюда» предложили даже стать снюс-дилером: купить продукцию оптом и перепродать желающим. Как и где снюс закупают, продавец не открыл, сославшись на «сложную систему».

Что говорят школьники Иркутска о снюсе

Школьник, 16 лет: «Когда я закидываюсь, ощущаю расслабление»

Да, я употребляю снюс. В обычных табачных магазинах его нет — раньше продавали, сейчас же из-за ажиотажа не найти даже в ларьках. Можно поискать там, где продают вейпы и жидкости, но в большинстве мест убрали. В интернет-магазинах покупать ненадежно, за 300-400 рублей может прийти вообще не то, что заказывал. Или, быть может, это полиция под видом магазина снюса. У меня есть проверенные поставщики. Деньги на снюс я обычно коплю, другие, бывает, просят у родителей деньги на конкурс по русскому языку, а покупают «шайбу». Но это противный обман родителей.

Когда я закидываюсь, ощущаю расслабление. Бывают же проблемы, когда нагружаешься, и принимаешь, чтобы отдохнуть. Я часто спрашивал у родителей, почему они курят, они отвечали, что это привычка и расслабляет. Вот и снюс для меня так работает, зато без вреда для легких. Родители были бы, конечно, против этого, если бы узнали.

Сейчас принимаю по 2-3 пака в день, это мало. Есть те, кто употребляет и по 10 раз в день. Заподозрить человека, который положил снюс под губу, можно. Он будет говорить иначе, напрягая верхнюю или нижнюю губу (в зависимости от того, куда положил пак). А после того как вынул, трудно будет контролировать концентрацию, если еще не привык к нему. По привыкшему уже и не поймешь ничего.

Я уверен, что в снюсе нет никакой опасности. Его начали запрещать только потому, что табачным компаниям это стало невыгодно.

Школьница, 15 лет: «Конечно, я знаю об опасности, но меня это никогда не останавливало»

Я употребляла снюс, но бросила, потому что его стало трудно найти. Бросила легко, ломки никакой не было. Раньше его можно было найти в табачных магазинах, теперь у перекупщиков в 2 раза дороже. Цена поднялась с 300 до 600 рублей за «шайбу».

От употребления никотина становится легче, это уже привычка. Появляется чувство наслаждения. Школьники употребляют снюс где захотят, любое место подойдет, только если там можно сплевывать.Видно, что кто-то под снюсом, — состояние как при опьянении или приеме наркотиков: низкая концентрация, зрачки увеличиваются. В «шайбе» обычно пакетиков 15, я брала по 2 в день.

Конечно, я знаю об опасности, но меня это никогда не останавливало. Я думаю, снюс заменит какая-нибудь новая «игрушка», которую школьники смогут употреблять. Одноклассники на это реагируют спокойно, как при курении, — всем всё равно. Родители на это отреагировали негативно, но так как это моя жизнь, я сама решу, что мне употреблять.

Школьница, 13 лет: «Но не так он опасен, как о нем говорят»

Я раньше употребляла снюс, его же даже пятиклассникам продавали. Сейчас купить сложно, снюсеры заказывают из других городов. Эффект как от сигарет и любого никотина — голова кружится, прикольно. Родители, когда узнали, очень меня ругали, а потом наказали. Его все употребляют в школьном туалете и на улице. В моем классе это считают маразмом и уже почти никто не закидывает. Но не так он опасен, как о нем говорят.

Школьник, 14 лет: «Слишком больно жжет, и после этого болит голова»

Лично я один раз попробовал снюс, и мне противна эта штука. Слишком больно жжет, и после этого болит голова. Если его передержать, то губу сожжет солью и содой, которые внутри. Вообще, снюс для активных курильщиков, но мы в 21 веке и сейчас многие школьники хотят подражать рэперам, быть крутыми. Вот Илья Прусикин из Little Big засветил «шайбу», Моргенштерн рекламировал и закидывал, киберспортсмены закидывают дозы.

Сама суть снюса: юные ребята видят в этом запретную и заманчивую вещь. При этом они перестают курить сигареты, ведь снюс проще — у него нет запаха, да и эффект сильнее. Если доза выше 20-45 мг, то человек будет выглядеть так, будто пьян или устал. От снюса почти не пахнет изо рта, но от самой «шайбы» запах довольно резкий. Поведение от приема не меняется, просто расслабляет и всё.

У нас в туалете школы на потолке приклеены использованные пакетики от снюса. Мы можем иногда с друзьями дать подзатыльник тем, кто его там употребляет. Вчера вот видел шестиклассников, которые этим занимались. Старшеклассники постоянно подходят, просят пакетик. Школьники начали покупать его, и компании решили делать на этом деньги. Достают снюс обычно через барыг — есть и школьники, и взрослые. У них покупать очень дорого, продают по 600-900 рублей. Обычно на снюс деньги копят или берут в долг.

Сейчас в школе стали презирать снюс, сравнивать его с наркотиками и поэтому многие возвращаются к сигаретам. Как говорится, «запретный плод сладок».


Что пишут производители на баночках со снюсом

«Жевательная смесь сухих трав. Не глотать! Рассасывать не более минуты. Употреблять не более трех порций в сутки. Состав: смесь сухих трав, соль, глицерин, сода пищевая, ароматизатор идентичный натуральному, никотин высшей степени очистки. Не является лекарственным средством или БАД. Не употреблять лицам до 18 лет, беременным и людям с заболеваниями нервной системы, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта».

Школьница, 15 лет: «Это считается чем-то очень крутым — прямо на уроке при учителе употреблять»

У нас в школе был серьезный скандал, когда один мальчик сдал всех, кто употребляет снюс. Вызывали родителей, проверяли на переменах туалеты и все углы. Потом учитель ОБЖ подробно рассказывал, как снюс опасен, но даже в этот момент один из одноклассников сидел со снюсом под губой.

Когда сидишь весь урок и некуда сплевывать, сглатываешь эту химию и потом приходит рвота — на уроке или на перемене. Еще видно, как тех, кто употребил, шатает при ходьбе, но если человек сидит — никак не понять, что он под снюсом. Это считается чем-то очень крутым — прямо на уроке при учителе употреблять. Рассказывают, мол, «я всю математику просидел с паком».

А деньги сейчас есть у всех. Я, например, зарабатываю в интернете редактированием фото, у знакомых — свой интернет-магазин. Кому-то достаточно много денег дают родители на карманные расходы. Знаю такого мальчика, который употребляет снюс при сахарном диабете и тратит все карманные деньги именно на это.

Школьница, 11 лет: «Те, кто со снюсом — крутые. Очень»

Я не употребляю снюс, но у нас в пятом классе есть те, кто его закидывает прямо в туалете. Там все — от шестого до одиннадцатого класса. Покупают с рук за карманные деньги. Учителя говорят на уроках, что так нельзя. На одном из мероприятий даже пригрозили, что в туалет пускать не будут, если это всё продолжится. Те, кто со снюсом, — крутые. Очень. Ходят такие все «на понтах».


Михаил Нелаев,

психиатр-нарколог Иркутского научно-практического центра медицинской и социальной реабилитации населения

Что говорит психиатр-нарколог о снюсе

Никотин — это галлюциноген. При приеме никотина в больших дозах человек испытывает перевозбуждение, могут появиться галлюцинации. При резкой передозировке падает давление. В отдельных случаях приводит к смерти.

В снюсе много канцерогенов, и последствием употребления могут стать раковые опухоли в области рта, заболевания желудка и поджелудочной железы, существенный вред зубам, постоянное воспаление десен вплоть до пародонтоза. Снюс, как и табак для курения, неминуемо вызывает физическую и психическую зависимости. Случается, что и прямо в школу приезжает «скорая», — у ребенка ухудшается самочувствие из-за снюса.

Привыкание при приеме снюса возникает намного быстрее, практически молниеносно, и зависимость от никотина выражена в большей мере. Даже при попытках держать снюс во рту всего 510 минут в кровь поступает большая доза никотина. Компании, продающие снюс, утверждают, что он слабее сигарет, но это не так. Если в одной сигарете до 1 мг никотина, то в снюсе до 60 мг, бывает и больше.

Попытку заменять курение снюсом можно сравнить с попыткой отказаться от приема легкого наркотика путем «перепрыгивания» на более тяжелый. Кроме этого, наблюдения специалистов показывают, что многие поклонники снюса потом вновь переходят на курение сигарет.

Понять, что ребенок употребляет снюс, можно. Из внешних проявлений это обычно повышенная агрессия, возбудимость, ухудшение мышления, памяти, концентрации, ослабление иммунитета и повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям. Для подростка прийти в клинику, чтобы лечиться от зависимости, — это стресс. Приезжают родители, и мы их обучаем, а затем они дома делятся информацией с детьми.

Проблема употребления никотина у школьников всегда актуальна — будь то сигареты или смеси. Это своего рода преемственность поколений, когда дети видят, что взрослые курят, и воспринимают сигареты как признак взрослости, хотят поскорее стать такими. У нас в обществе не говорят «нельзя вообще», а говорят «дорасти, обучись этому». Бизнес зачастую и вовсе аморален в этом плане — для них целью является заработок. Нужно сделать выбор, чего мы хотим от нового поколения. Проблема ведь идет от взрослых, и вопрос появления зависимостей у подростков остается глобальным.

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И отправляй свои новости.

Комментариев 1

Аватар Vit

0

Это, конечно, все правильно и здорово, но, хотелось бы, чтобы психиатр подкреплял свои слова хоть какими-то доказательствами. 'Никотин - галлюциноген' - чего? Где вообще такое написано? Еле-еле находится статья 1976 года (https://doi.org/10.1007/BF02909739), в рунете ни одной статьи. 'В отдельных случаях приводит к смерти.' - где хоть один зафиксированный случай от передозировки никотина, вызванный употреблением табачных изделий? В рунете находится информация только на форуме судебных медиков, официальных данных нет. 'В снюсе много канцерогенов' - каких именно? Самый интересный момент и не осветили. Какие канцерогены? Состав большинства видов снюса - микрокристаллическая целлюлоза и, собственно говоря, сам никотин, который канцерогеном не является. Что в нем именно канцерогенное? Про вред деснам и зубам - это да, неоспоримо. 'Компании, продающие снюс, утверждают, что он слабее сигарет, но это не так. Если в одной сигарете до 1 мг никотина, то в снюсе до 60 мг, бывает и больше.' - вот такой снюс, в котором 60 мг и нужно запрещать. 'Попытку заменять курение снюсом можно сравнить с попыткой отказаться от приема легкого наркотика путем «перепрыгивания» на более тяжелый.' - да с чего бы? Возможно, физиологическое привыкание и быстрее формируется, но психологического привыкания меньше - нет никакой ритуализации в отличии от сигарет, плюс нет никаких исследований, которые это доказывают. 'Кроме этого, наблюдения специалистов показывают, что многие поклонники снюса потом вновь переходят на курение сигарет.' - какие наблюдения специалистов? Кто-то проводил клинические исследования? Или есть какая-то открытая статистика? А вообще в чем проблема просто ограничить продажу снюса несовершеннолетним? И ограничить максимальное содержание никотина в них? Меня, как человека взрослого, этот запрет снюса задел - я слезал с сигарет, используя слабенький шведский снюс по 14 мг никотина, он стоил 300 рублей, хватало на неделю. Теперь мне приходится тратить в 2 раза больше денег на никотиновую жвачку, цена на которую просто задрана. В Норвегии например бестабачный снюс используют как средство для никотинозаместительной терапии (https://www.felleskatalogen.no/medisin/pasienter/pil-zonnic-niconovum-592238), так что проблема не в самом продукте, проблема в продавцах и потребителях.

03.03.2020 13:44

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому