• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Практика 11.03.2020 15:59

Не просто секонд-хенд: как работает в Иркутске благотворительный магазин «Вторник»

Екатерина Фалалеева

Екатерина Фалалеева

0 Читать комментарии
Не просто секонд-хенд: как работает в Иркутске благотворительный магазин «Вторник» - Верблюд в огне

Фотограф: Артем Моисеев / «Верблюд в огне»

В феврале об иркутском благотворительном магазине «Вторник» услышали по всей стране: проект отметил журналист Юрий Дудь. «Вторник» выиграл в конкурсе 1 млн рублей, став одним из трех победителей среди тысячи претендентов.

«Вторник» — это не только магазин, но целый проект, за три года создавший в городе удобную систему по сбору и вторичному использованию одежды. В установленные по всему городу боксы иркутяне относят ненужные, но еще пригодные для носки вещи. Большую часть отправят нуждающимся, а самое лучшее — на полки секонд-хенда. Социальный бизнес ведет Светлана Первенецкая, которая пришла в предпринимательство из сферы образования.

Как удалось преодолеть недоверие горожан, поставить на ноги необычный бизнес и на что будет потрачен миллион Дудя? Об этом Светлана Первенецкая рассказала «Верблюду».


Из Якутии в Иркутск: как возникла идея бизнеса

Начать собственный экобизнес Светлана Первенецкая хотела давно: экологией заинтересовалась еще до переезда в Иркутск, когда руководила турклубом в Нерюнгри. В 2010 году она приехала из Якутии в Иркутск и стала работать педагогом дополнительного образования, занималась организацией экологических мероприятий для школьников. Мысли о собственном деле не отпускали, но что именно это может быть, она не могла придумать.

В 2016 году Светлана натолкнулась на неразобранные после переезда коробки: там была хорошая, но лишняя одежда. «В голове щелкнуло: это оно», — вспоминает героиня. Решила протестировать идею по продаже вещей «из вторых рук». Выложила пост в фейсбуке, часть вещей продала, часть отдала, а главное — получила много комментариев о том, что людям некуда деть ненужную одежду. К тому моменту Светлана уже знала о существовании благотворительных магазинов, она взяла в пример опыт питерской сети «Спасибо» и московского «Второго дыхания». И решила сделать похожее — в Иркутске такого не было.

Грант и зарплата педагога —
на развитие дела

Деньги на старт бизнеса Светлана получила, выиграв $3 тыс. в грантовом конкурсе Global Greengrants Fund. Средства ушли на изготовление контейнеров, аренду помещения и оплату продавцу. В декабре 2016 года первый магазин открылся в ТЦ «Меркурий». Светлана признается: выбор места оказался крайне неудачным — торговый центр был на грани закрытия. Через два месяца переехали на ул. Грибоедова, 108. Эта площадка оказалась на удивление подходящей, она существует до сих пор.

Предпринимательству пришлось учиться практически с нуля. В 90-е у Светланы уже был перестроечный магазин в Якутии, продавала всё понемногу. В условиях тотального дефицита это было несложно. В 2010-х в Иркутске все оказалось иначе: конкуренция была более масштабной, чем представлялось изначально. Конкурентами стали не только секонд-хенды, но и любые площадки, где продавали одежду, в том числе онлайн-магазины и «Авито».

Светлана прошла курсы по маркетингу, работе с персоналом, розничной торговле одеждой, взяла специальный курс у основательницы «Спасибо» Юлии Кулешовой. «Всё равно не обошлась без шишек: нужно было получить собственный опыт и заплатить за него», — анализирует героиня. В первые месяцы, когда закончились грантовые средства, предпринимательница вносила в бизнес часть своей зарплаты педагога, которую получала в Доме детского творчества.

Летом 2017 года пришлось сделать выбор: бизнес отнимал много времени, и совмещать две работы уже не удавалось. Светлана решила всё время посвятить магазину и уволилась. Результат не заставил себя ждать — развитие ускорилось.


Как налажена система сбора одежды

Первые четыре контейнера для сбора одежды установили в январе 2017 года. Сегодня их уже тринадцать: одиннадцать в Иркутске и два в Ангарске. Большая часть боксов стоит в супермаркетах «Слата», два — в офисах «Сбербанка». Боксы заполняются быстро: в рейсы за одеждой два водителя выезжают каждые 2—3 дня. Вещи из одного бокса полностью занимают легковой автомобиль. Одежда отправляется на склад, где тщательно сортируется.

В 2019 году «Вторник» собрал около 100 тонн, или 530 тыс. единиц одежды, обуви, игрушек и других вещей.

Павильон в «ТЦ Ручей», площадь около 60 м2

Неудачные локации и поиск помещений

К концу 2017 года открылись еще две точки: на улицах Советской и Софьи Перовской. Локации вновь оказались неперспективными и не дожили до сегодняшнего дня. Зато параллельно «Вторник» расширился в ТЦ на Грибоедова: павильон площадью 12 кв. м вырос до 60 кв. м. «Это минимальная площадь для секонд-хенда, — замечает предпринимательница. — Особенность торговли подержанной одеждой в отсутствии размерного ряда, всё в одном экземпляре. Чтобы у людей был выбор, нужно вешать как можно больше. Значит, нужно больше места». В сентябре 2019 года «Вторник» открылся в торговом центре «Ручей» на бульваре Рябикова, где сразу арендовали просторный павильон.

Проблемы с площадью были и на складе. Поначалу ютились в трех комнатах по 12 «квадратов», пока не сняли помещение в 160 кв. м на 2-й Железнодорожной, 30. Там оказалось проще организовать четкую работу склада, а это, в свою очередь, повлияло на упорядоченность всех процессов. В том же помещении 10 марта открыли магазин-склад, где сейчас продается еще более бюджетная одежда — с небольшими, легко устранимыми дефектами. После сортировки на складе 5 % вещей отправляется в магазины «Вторника» на продажу, а остальные 95 % идут на благотворительность. Пригодные для носки вещи отдают нуждающимся («Вторник» сотрудничает с несколькими фондами), ветошь — в приюты для животных.

Кому и как помогает «Вторник»

«Первое время люди не понимали, кто мы такие и что делаем. Этот период был очень тяжелым, хотелось всё бросить, — вспоминает Светлана. — Нас спрашивали: почему мы вам отдаем вещи просто так, а вы продаете? Мы терпеливо каждый раз объясняли, и за три года ситуация заметно изменилась — теперь гораздо больше тех, кто нас знает и доверяет».

Магазин называется благотворительным, а бизнес — социальным, потому что большая часть одежды отправляется нуждающимся. Партнеры «Вторника» — фонд «Дети Байкала», центр помощи «Альтернатива», инициативные группы в Байкальске и Слюдянке, благотворительный фонд «Путь сердца». Ветошь передается в приюты для животных, джинсы — мастерицам для творчества в арт-лабораторию «Шиворот». Регулярно «Вторник» удовлетворяет адресные запросы инициативных граждан, которые занимаются помощью нуждающимся.

Часть выручки перечисляют социальным проектам, например на покупку подгузников для детей-отказников в Ивано-Матренинской больнице. В 2018 году расходы на благотворительность составили 160 тыс. рублей, в 2019 году — 380 тыс. рублей. В эту сумму входят расходы на обслуживание контейнеров, денежные переводы фонду «Дети Байкала» для детей, нуждающихся в лечении, и на проект «Подари ребенку семью». Оборот бизнеса составляет около 2 млн рублей в год.

«Вторник» стал одним из трех победителей среди тысячи претендентов

Миллион Дудя —
на электромобиль

Почти весь доход с продажи одежды «Вторник» тратит на обслуживание системы сбора и сортировки, часть прибыли уходит на благотворительность. Совершать крупные покупки затруднительно, а расширяться хочется. Поэтому в 2019 году решили попробовать краудфандинг. За 2 месяца собрали 128 тыс. рублей на четыре новых антивандальных контейнера. «Опыт был очень непростым, — говорит Светлана. — Нужно было полностью посвятить себя этому проекту, собрать команду, разработать маркетинговый план. В итоге 80—90 % средств собрали благодаря тому, что я лично всем писала». Краудфандинговый проект «Вторника» назвали одной из лучших кампаний 2019 года на площадке Planeta.ru.

У Светланы Первенецкой была еще одна давняя мечта — электромобиль для рейсов за одеждой, — потому что это самый экологичный вид транспорта. Стоит такой от 500 тыс. до 4,2 млн рублей. Даже нижний порог — это значительная сумма для «Вторника».

Участвовать в конкурсе Дудя Светлана решила из-за простых условий: нужно было написать краткий духоподъемный текст о своем проекте, никаких смет и писем партнеров не требовалось. «Я подготовила текст, отправила и забыла об этом. В день, когда подвели итоги, мне написали о победе. Я не могла в это поверить: казалось, невозможно победить в таком огромном конкурсе с участниками со всей России». На выигранные деньги «Вторник» планирует расширить сеть контейнеров и купить электрофургон.

Теплые пожелания от покупателей

«Мы не просто секонд-хенд»

Победа и вознаграждение — это хорошая материальная поддержка, но для «Вторника» это еще и важный момент признания социального бизнеса. «Социальное предпринимательство на деле не отличается от обычного. Ты точно так же рискуешь, платишь налоги (6 % от дохода), должен отдать всего себя проекту, чтобы он выжил. Не получится сделать всё на коленке».

Цели на развитие бизнеса предпринимательница пересмотрела: «Вначале я хотела открыть магазины по всему городу и области. Сейчас цель другая — перейти на качественно новый уровень: давать вторую жизнь как можно большему количеству вещей, отладить бизнес-процессы, больше помогать. Чтобы получать преимущественно положительные отзывы — и чтобы нас как можно меньше сравнивали с другими секонд-хендами. Потому что мы не просто секонд-хенд».


Если вы хотите сдать одежду во «Вторник»

На сортировку «Вторник» принимает одежду, обувь и аксессуары. Все вещи должны быть в хорошем состоянии: если вы их носили, перед сдачей нужно постирать. Для новых вещей с этикетками эта процедура не нужна. Не принимаются нижнее белье и купальники, носки, колготки, одежда и обувь с сильными загрязнениями и дефектами. Вещи можно положить в один из «Вторникбоксов» или принести в магазин (карта точек ниже).

Поддержать проект также можно, приняв участие в одной из благотворительных акций, которые «Вторник» проводит регулярно. За новостями следите на сайте проекта или в его соцсетях.

На карте — два магазина «Вторник» и места, где установлены боксы.

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И отправляй свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому