• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Искры 27.03.2020 21:50

Неделя с 30 марта по 3 апреля объявлена в России нерабочей. Как отреагировали на это компании Иркутска?

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
Неделя с 30 марта по 3 апреля объявлена в России нерабочей. Как отреагировали на это компании Иркутска? - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

25 марта Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей, чтобы избежать распространения коронавируса. Продолжат работу только банки, магазины, больницы, аптеки, транспорт, а также органы власти всех уровней. По предварительной оценке экспертов, эти пять дней могут стоить бизнесу до 700 млрд руб. Что об этом думают представители разных компаний Иркутска и как они собираются выплачивать зарплату и аренду — в материале «Верблюда».


На момент публикации материала стало известно, что Кремль не против того, чтобы россияне работали в дистанционном формате на следующей неделе.

Иркутская нефтяная компания: «Будем действовать в соответствии с указом президента»

Одна из крупнейших независимых компаний России, добывающих нефть, — 49 участков недр в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии. По данным 2019 года, в ИНК работает около 10 тыс. человек.


Сергей Евчик,

пресс-секретарь «Иркутской нефтяной компании»

Будем действовать в соответствии с указом президента. Так как компании необходимо обеспечить безопасность функций непрерывного производства, часть сотрудников будет дежурить на рабочих местах.

С 23 марта часть офисных работников перевели на удаленную работу. Руководство отменило деловые поездки по всем направлениям, визиты и прием иностранных партнеров, прием контрагентов на производственных объектах (кроме случаев исполнения обязательств по договору). Совещания проводятся в режиме аудио и видеоконференций. На объектах усилен санитарный режим, идет постоянная дезинфекция и обследование сотрудников перед заездом на вахту и перед посадкой на чартерные рейсы в Иркутске и Уфе

Все сотрудники, недавно вернувшиеся из командировок и отпусков из-за рубежа или крупных городов России, уходят на режим самоизоляции и удаленной работы на срок 14 дней.

En+Group: «На производстве остаются те сотрудники, без которых невозможна его бесперебойная и безаварийная работа»

В холдинг En+Group входят три ГЭС (Братская, Усть-Илимская и Иркутская), 9 ТЭЦ Иркутскэнерго, тепловые сети общей протяженностью 1715 км и Иркутская энергосбытовая компания. Число сотрудников в Иркутской области — более 20 тыс. человек.


Андрей Оланов,

руководитель пресс-службы Иркутскэнерго

На производстве остаются те сотрудники, без которых невозможна его бесперебойная и безаварийная работа. При этом компания предпримет все меры для максимальной защиты персонала. На предприятиях проведут дополнительную дезинфекцию, медицинские и фельдшерские кабинеты работают в режиме особой готовности. Сотрудники, задействованные на энергообъектах, обеспечены полным набором средств защиты от вируса. Все сотрудники, чьи обязанности могут выполняться удаленно, переведены на работу из дома, и будут выполнять свои задачи в течение всех каникул.

С 17 марта 2020 года En+ Group уже перешла на режим удаленного доступа. Работа в офисе разрешена лишь в исключительных случаях для выполнения задач, которые не могут быть решены другим образом. Всем, кто находится в служебных командировках, предписано немедленно вернуться домой. Введен мораторий на новые командировки. Коммуникации осуществляются посредством телефонной и видеосвязи.

Профком студентов ИГУ: «Все сотрудники до 5 апреля уходят на каникулы. Общежития продолжат работу»

Госуниверситет состоит из 16 институтов и факультетов, в нем учатся около 114 тыс. студентов и работают более 1 тыс. сотрудников. Около 10 тыс. студентов учатся очно. У ИГУ — 16 общежитий на 5 760 мест.


Маргарита Цыганова,

председатель профкома студентов ИГУ

В университете введены каникулы для всех студентов с 28 марта по 5 апреля включительно. С 6 апреля продолжим работать в штатном режиме, с соблюдением мер профилактики. Доступ студентов в университет ограничен, обучение продолжится в дистанционном формате. Часть проектов и мероприятий перенесены, часть мы переводим в онлайн-формат, а также прорабатываем новые формы внеучебной деятельности.

Общежития нашего университета работают. Право на проживание у студентов сохраняется на весь срок обучения, в том числе в период дистанционного обучения и промежуточной аттестации. Мы рекомендуем тем, кто остался на каникулы, максимально ограничить передвижения за пределами общежития и оставаться в течение всей недели в комнатах.

Учебные графики скорректируют с учетом дополнительной каникулярной недели. Сейчас идет проработка форм прохождения промежуточной аттестации, а также защиты практик, курсовых работ и итоговой аттестации.

Сеть «Арт-салон»: «На следующей неделе будем работать только по записи»

В холдинге салонов красоты «Арт» — 3 филиала, в которых работают 110 сотрудников. Сеть специализируется на косметологии, парикмахерских услугах и массаже.


Ольга Геевская,

арт-директор холдинга «Арт»

Мы продолжим работать, потому что если закроемся, то нам нечем будет платить нашим людям. Это очень страшно. У нас большой штат сотрудников, которым нужно закрывать кредиты и как-то жить. Мы понимаем социальную ответственность и то, что сейчас очень опасное время из-за коронавируса, но на плечах руководства еще и ответственность перед командой. Мы между двух огней, и как дальше будет — неизвестно. Только страх и тревога.

На следующей неделе работаем только по записи. Пока административных директив о закрытии салонов нет, но если спустится поручение, мы закроемся. Все наши сотрудники выполняют правило: при первых же симптомах любого недомогания, любой кашель, чих или сопли — сразу же отправляются домой. Запись формируем таким образом, чтобы в салоне в разных кабинетах могли находиться до 5 человек. Мы очень строго соблюдаем санитарные нормы безопасности и дезинфекции.

Обновление на 27 марта: после выхода указа Игоря Кобзева о приостановке работы компаний, связанных со сферой услуг, «Арт-салон» принял решение закрыться с 30 марта по 3 апреля.

Отель Hotel Central: «Закрыться полностью невозможно, у нас обязательства перед гостями»

Исторический отель работает в Иркутске с 2018 года, в здании конца 19 века — усадьбе купца-чаеторговца Якова Немчинова. Персонал — 24 человека.


Морозова Екатерина,

менеджер по размещению Hotel Central

Идея ввести нерабочую неделю — правильная. У нас большая часть персонала, которая может работать удаленно, или рабочие единицы, в которых нет необходимости на текущий момент, пойдут в отпуск. Эта неделя точно с оплатой, а следующую уже будем смотреть. Те работники, которые останутся, не почувствуют изменений — рабочий процесс не изменится, зарплата тоже. Закрыться полностью нам невозможно, у нас есть обязательства перед гостями, которые еще проживают в отеле.

Конечно, наблюдается активный спад числа гостей. Вообще нет иностранных туристов. Соответственно, выручка существенно снизилась, но мы занимаемся оптимизацией расходов.

Кофейня «Мастерская кофе Александра Голобокова»: «Будем работать в режиме to go»

Одна из заметных городских кофеен с сотрудниками-призерами чемпионатов бариста. Своя обжарка, specialty coffee и альтернативные способы заваривания. Персонал — 4 человека.


Ольга Ляпунова,

управляющая кофейней

После распоряжения Мишустина о том, что региональные власти с 28 марта должны приостановить работу общепита, мы решили хорошо обдумать — как действовать дальше. 28-29 марта будем работать, но только с одноразовой посудой. С 30 марта, если позволяет закон, продолжим продавать кофе в режиме to go, а во время солнечной погоды предложим гостям нашу террасу.

Пока никаких изменений из-за вируса мы не заметили, своя аудитория у нас сохраняется. Сотрудники здоровы, помещения проветриваем, дезинфекцию проводим и следуем всем эпиднормам.

Хостел Z.hostel: «Мы закрылись, с 25 марта сотрудники в отпуске без содержания»

Хостел принимал путешественников из Южной Кореи и Европы, сотрудничал со студентами-заочниками. Персонал — 14 человек.


Наталья Полуэктова,

владелец хостела Z.hostel

Вообще, на неделю отпуска смотрю положительно. Это очень важное решение, ведь необходимо минимизировать коммуникации между людьми в сложившейся ситуации. Что касается хостела, то он был вынужденно закрыт немного раньше. С 25 марта сотрудники в отпуске без содержания.

Хостел не работает, так как 100% броней аннулированы. Причем отменили не только иностранные гости, но и россияне. Причина, конечно, в переносе или отмене абсолютно всех мероприятий в городе, в том числе и спортивных. Я дежурю на телефоне, но звонков практически нет. В перспективе то же самое — ноль броней на апрель.

Поэтому нечем будет закрывать ежемесячные расходы, а они около 200 тыс. рублей. Самая большая трудность — невозможность оплатить аренду помещения. Я уже не говорю о том, что все работники хостела остались на месяц без работы и, соответственно, без средств. Арендная плата высокая, а выручки нет, значит, ближайшие два месяца я не смогу выполнить обязательства по оплате.

Бар Magic City: «Мы работаем последние дни. После этого уходим на карантин»

Основатели бара раньше проводили вечеринки «Неон» на разных площадках Иркутска, а потом открыли бар и ночной клуб Magic City с рэпом и хип-хопом.


Клеандров Кирилл,

владелец бара

27-28 марта мы работаем последние дни, после этого уходим на карантин. С сотрудниками договорились о посменной зарплате. Если смен не будет, то и зарплаты тоже. Мы этот вопрос обговорили, с командой проблем нет.

Бар уже стали посещать намного меньше людей. Несмотря на то что Иркутск не в эпицентре и нет случаев заболевания — никто не хочет рисковать. Хотя мы соблюдаем все нормы, проводим дезинфекцию и действуем по правилам.

Для любого бизнеса, у которого нет своего помещения, сейчас крайне тяжелая ситуация. Если мы закроемся, выручки не будет, но аренду платить всё равно придется. Замкнутый круг. Я обратился к нашему арендодателю, но ответа пока не получил. Очень надеюсь, что он будет положительным.

У нас в России, к сожалению, всегда так, у бизнеса нет финансовой подушки. В такие черные времена тяжело выживать и нет разницы — ты малый или большой бизнес.

Онлайн-школа Ege Gym: «Сотрудникам в отпуск уходить не нужно будет»

Школа готовит подростков к ЕГЭ по истории, обществознанию и физике. Персонал — 93 сотрудника из разных городов России, включая Иркутск.


Дмитрий Гаврилюк,

сооснователь школы

Ситуация с вирусом очень тревожит, поэтому карантин и нерабочую неделю считаю положительными явлениями. Но в нашей сфере глобальных изменений нет — школа и так работает удаленно, сотрудникам в отпуск уходить не нужно будет.

Но вот возможный перенос ЕГЭ — пугает сильнее. Если это реально произойдет, то будет достаточно страшно. Есть поток, который закончит программу уже на следующей неделе, а если экзамен перенесут… То школьники могут уже и забыть то, что учили.

На момент публикации материала стало известно, что ЕГЭ в России перенесен на 8 июня.

После объявления о переносе ЕГЭ я нахожусь в полнейшем шоке. Сейчас самое главное — это переделать курсы, которые были рассчитаны на определенный срок. И использовать 2-3 лишних недели с пользой. Запустить больше бесплатных уроков, чтобы ребята не стрессовали, а готовились.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому