• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Искры 06.09.2021 11:03

Сибирский футуризм: как будет выглядеть будущая штаб-квартира En+ Group

Лола Малова

Лола Малова

0 Читать комментарии
Сибирский футуризм: как будет выглядеть будущая штаб-квартира En+ Group - Верблюд в огне

Фото предоставлено En+ Group

En+ Group производит алюминий и электроэнергию. В отличие от других крупных российских компаний, она решила разместить свою штаб-квартиру не в Москве, а в Сибири, где сосредоточены основные активы группы. Новый объект появится на Цесовской набережной. «Верблюд» узнал, как будет выглядеть новое здание, когда его возведут и для чего компании облагораживать сквер и набережную.


Партнерский материал

Зачем En+ Group офис в Иркутске

En+ Group — международный производитель алюминия и возобновляемой энергии, где работает 98 тысяч человек. Иркутская область занимает особое место в жизни компании, потому что большинство ее предприятий расположено именно здесь: Иркутская, Братская и Усть-Илимская ГЭС, 11 ТЭЦ, сбытовая и сервисные компании. Поэтому новый офис под штаб-квартиру решили построить не в Москве, а в Иркутске. Эту идею высказал основатель компании Олег Дерипаска. «Перевод головного офиса En+ Group в Иркутск станет новым стимулом для развития городского делового и культурного сообщества», — считают в компании.

В России это первый опыт перемещения главного офиса корпорации из Москвы в регион. Значительная часть топ-менеджеров En+ Group уже работают в Иркутске, в зданиях рядом со сквером Кирова. В ближайшее время компания планирует перевести еще около трети из 300 сотрудников центрального офиса.

Как будет выглядеть здание

Деловой центр разместится на 4000 квадратных метров на улице 5-й Армии. Здание сдадут в эксплуатацию в конце 2022 года, инвестиции в строительство составят 500 миллионов рублей.

Внешний вид новой штаб-квартиры будет отражать отношение компании к экологии и устойчивому развитию. Проектными решениями нового офиса занимается архитектурное бюро «СТБ Проект».


Андрей Белопольский

генеральный директор «СТБ Проект»

Стеклянный фасад здания спроектирован по принципам энергоэффективности с применением стандартов зеленых технологий. Так строительство и эксплуатация зданий минимально воздействуют на окружающую среду. Мы стараемся потреблять как можно меньше энергетических и материальных ресурсов на каждом этапе — от выбора участка и строительства до эксплуатации и ремонта здания. Так как большая часть здания будет построена из алюминия, который произведен с наименьшим вредом для окружающей среды, офис станет логичным продолжением экологической модернизации компании.

Архитектура будущего офиса максимально нейтральна и не влияет на историческую застройку центрального района города. Поэтому фасад получится лаконичный, а стекло облегчит восприятие объекта.

На первом этаже здания планируют разместить зоны для посетителей, рестораны и кафе, а выше обустроят рабочие места сотрудников компании с опенспейсами и отдельными кабинетами. На верхних этажах будут кабинеты руководителей компании. 


?

В En+ Group занимаются проектами для формирования экологичного образа жизни. Например, большое внимание уделяют охране озера Байкал.

В 2011 году компания запустила программу «Мир со знаком плюс» с экологическими, научными, образовательными и просветительскими проектами. В ее рамках, к примеру, устанавливают информационные стенды для туристов на Байкале, на акции «360» волонтеры убирают и сортируют мусор, сажают деревья, устраивают экомарафоны. Другая экологическая инициатива компании — увеличение выработки электроэнергии на ГЭС, уменьшение количества энергии на ее передачу, снижение выбросов в атмосферу по национальному проекту «Экология» и федеральной программе «Чистый воздух».

Новая набережная

При строительстве штаб-квартиры компания преобразит набережную и сквер. Сейчас большая часть территории — это неухоженный обрыв у воды и заброшенная промзона, считают в En+ Group. В проекте обновленной набережной — укрепление береговой линии, постройка деревянных прогулочных дорожек вдоль воды и лавочек, вокруг которых появятся кустарники и деревья. Так впервые в своей истории компания реализует масштабный урбанистический проект.

На участке от Глазковского моста до Вечного огня создадут единое общественное пространство с прогулочными зонами и велодорожками. На набережной появится жилой комплекс с просторной деревянной площадкой. В будущем вместе с ЖК в этой исторической части города откроют арт-пространства.

Год окончания работ 

2025

Сумма
инвестиций 

15 миллиардов
рублей

Протяженность новой набережной 

10 км

Год окончания работ 

2025


Сумма
инвестиций 

15 миллиардов
рублей


Протяженность новой набережной 

10 км

К 2022 году компания планирует реконструировать Курбатовские бани на улице Гаврилова. Здесь сделают пятизвездочный бутик-отель и обновят банный комплекс. Уже в этом году запустят новую электрическую подстанцию «Цесовская». Примерная сумма инвестиций во все проекты — 10 миллиардов рублей.

Также En+ Group планирует построить на улице Сурикова жилой комплекс «Японский квартал», площадь которого составит 61,5 тысячи квадратных метров. Здесь появятся публичная библиотека, общественная зона, торговая лавка с фермерскими продуктами, детский образовательный центр, медицинская клиника, художественная галерея, кофейни и рестораны. Создаст проект японский архитектор Кэнго Кума. На строительство планируют потратить пять миллиардов рублей, сдать объект хотят в 2025 году.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому