• На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей

Главная > Тренды 15.06.2021 17:58

Пространство для выставок и залы без дверей: как театр «Новая драма» превращается в центр современного искусства

Екатерина Балагурова

Екатерина Балагурова

0 Читать комментарии
Пространство для выставок и залы без дверей: как театр «Новая драма» превращается в центр современного искусства - Верблюд в огне

Фото: Артем Моисеев / «Верблюд в огне»

На Кожова, 38 появилось новое здание — восстановленный объект культурного наследия. В нем базируется театр «Новая драма», который до этого ютился в подвале на улице Карла Маркса. У основателя проекта большие планы на это пространство — его хотят превратить в центр притяжения людей, занимающихся искусством. Рассказываем, почему команда вообще решила переехать, как выглядит локация и что ждет иркутян уже через несколько месяцев.


Как появилась «Новая драма»

«Новая драма» работает с 2016 года. Тогда Вадим Карионов, будущий руководитель проекта, играл в иркутском ТЮЗе. В театре проходил конкурс — любой актер мог попробовать себя в качестве режиссера и поставить на сцене короткий спектакль. Победителя выбирали зрительским голосованием, лучшую постановку должны были воспроизвести на сцене в полном объеме.

Вадим выбрал пьесу «Человек-подушка» Мартина Макдонаха. Постановка победила, но руководство театра отказалось ставить ее, — в ней поднимается тема насилия над детьми и есть много других элементов, не присущих классической сцене.

— Я тогда сильно обиделся, — вспоминает Вадим. — Решил, что раз мне не дают ставить спектакль здесь, я найду для этого другое помещение. И коллеги-актеры меня поддержали. Нам хотелось сделать в Иркутске нестандартный театр и ставить пьесы на любые темы, затрагивать какие угодно вопросы. Хотелось пробовать разные жанры, импровизировать, устраивать читки, обсуждения со зрителем, думать вместе. В государственных театрах большинство наших пьес никогда бы не пропустили. И в этом нет ничьей вины, это система. А наш театр — это альтернативная сцена, новый продукт в городе.

Так появилась «Новая драма» на Карла Маркса. Она расположилась в здании бывшего магазина и склада. Помещение отремонтировали сами актеры — покрасили стены, установили лавочки. Получился театр на 38 зрительных мест. Вадим с единомышленниками начал ставить спектакли и запустил учебные группы для детей и взрослых.

Идея о новом пространстве

Театр стал пользоваться популярностью у иркутян, но у самого пространства было несколько недостатков, например размеры зала: иногда актеры даже не могли перемещаться по сцене, потому что везде сидели зрители. Кроме того, в помещении постоянно было душно, не спасал даже кондиционер.

Помог случай. В 2018 году «Новую драму» стали посещать друзья одной из актрис театра, супруги Алексей и Татьяна Герьятовичи, владельцы строительной компании «Стройпроектсервис». Однажды после спектакля чета подошла к актерам, и Алексей сказал: «Ребята, что-то вам здесь тесно. Мы поможем».

Компания на свои средства начала строить здание для «Новой драмы». Выбором места, интерьером, оборудованием также занимался «Стройпроектсервис», от Вадима требовалось согласовывать театральную часть — подсказать, какое оборудование нужно актерам, сколько костюмерных стоит запланировать, и так далее. Здание строили три года. 6 мая 2021 года в театре прошел концерт-открытие.

Как выглядело здание до пожара

Объект культурного наследия

«Новая драма» находится в восстановленном объекте культурного наследия, расположенном по адресу: улица Кожова, 38. Это светлый деревянный дом, выстроенный из бруса.

В Службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области нам сообщили, что оригинальную постройку возвели в период между 1890 и 1899 гг. Она принадлежала иркутскому купцу Дубровскому, который владел ею до 1920 года. Сохранить усадьбу не удалось — она сгорела. Точная дата пожара неизвестна, но он произошел в период с 2011 по 2015 год.

По словам Карионова, внешне постройка выглядит так же, как и оригинальное здание, но внутри все изменилось.

— Нас с актерами привозили сюда, когда здесь еще были остатки сгоревшего дома, — рассказывает Карионов. — Внешне его восстановили таким же, но добавили цокольный этаж. На открытии к нам приходила женщина, которая когда-то здесь жила. Сказала, что раньше внутри все было иначе, но она очень рада, что зданию дали новую жизнь. Обещала ходить к нам регулярно.

Знакомство с «Новой драмой» начинается с ухоженного сквера с парой лавочек. Труппа хочет иногда проводить здесь открытые встречи и уличные показы.

Сам театральный зал расположен в цокольном этаже, он вмещает 130 зрителей. Репетиционный процесс уже расписан по минутам — в театре играют не только «новодрамовцы», помещение арендуют и другие коллективы. Звуковым и световым оснащением зала занималась компания «СибМузТорг».

— На реализацию этого проекта у нас ушло чуть больше года, — рассказывает директор «СибМузТорга» Глеб Ляхов. — Эта сцена — одна из лучших в городе по звукопроводности. Нашей главной задачей было создать такой звук, который проходит через стены и потолок и глушится уже в них, а не ударяется и летит обратно в зал, как бывает, увы, в большинстве театральных и концертных залов. Поэтому люди слышат эхо. В «Новой драме» мы его избежали благодаря особой конструкции стен и потолка. Свою роль играет и покрытие пола, и покрытие сидений — негорючий бархат, который тоже забирает в себя звук. Всего в зале установлено 14 звуковых элементов и 70 световых приборов, каждый отвечает за свои функции.

В закулисье — три гримерки для актеров, гардеробная, костюмерная, два туалета, хозкомната, аппаратная и душевая для актеров.

Сейчас в труппе «Новой драмы» около 20 актеров. В основном это сотрудники ТЮЗа, которые играют сразу в двух театрах.

— 6 мая у нас было официальное открытие, мы устроили рок-концерт, — рассказывает Вадим Карионов. — Билеты распродали буквально за день, был полный зал. Потом на базе нашего театра прошел фестиваль «Территория». А теперь мы стараемся репетировать старый репертуар. Будет хорошо, если удастся в июне сыграть несколько спектаклей. Потом мы уйдем в отпуск и в октябре уже запустимся в полную силу.

Новые функции

Помимо театрального зала, в доме три комнаты и балкон.

— Мы решили переименоваться из просто театра в центр современного искусства. В двух залах будем устраивать выставки. Хотим, чтобы сюда могли приходить местные художники, фотографы, музыканты. Мы будем давать всем творческим людям площадки для презентаций, бесед и встреч. Абсолютно бесплатно. Хотим стать центром притяжения искусства и думающей молодежи.

По задумке руководителя «Новой драмы», одна из комнат в будущем будет использоваться как библиотека и место для отдыха: «Здесь будут собраны издания, связанные с театром, литературой, искусством в целом. Сюда смогут приходить все желающие — почитать, пообщаться, воспользоваться вайфаем, попить кофе, просто отдохнуть. Мы не хотим ставить столы, максимум — кресла-мешки: нам кажется, что в этом доме прекрасно сидеть и на полу, и на ступеньках».

Между залами нет дверей. «Для нас важна открытость — все всё видят, куда хочешь, туда и ходи», — говорит Вадим. Поговорить приватно можно только на балконе — это небольшое светлое помещение с пятью окнами, стульями по периметру и видом во двор.

Помимо театрального зала, на цокольном зале расположен ресторан. Здесь 18 маленьких столов (каждый на три персоны) и один большой, дубовый, для праздников и банкетов. На стене висит телевизор, на котором будут транслировать репетиции.

— Все, что с нами случилось, похоже на сказку, — говорит Вадим. — Мы, актеры, до сих пор не верим в произошедшее. Конечно, аренда этого здания будет в разы выше, чем в нашем старом подвале. Но я думаю, что мы справимся. Работать на такой площадке — новой, большой, нашей, где еще не выветрился даже запах дерева, очень ценно. Планы большие — хотим, чтобы о нас узнало как можно больше иркутян, чтобы к нам приходили гости со своими инициативами. Мы открыты к общению и верим, что новое здание — начало пути уже не театра, а целого центра современного искусства.

Сейчас «Новая драма» готовится к закрытию театрального сезона, которое состоится 26 июня. Новые творческие пространства и сам театр заработают осенью.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому