Всё началось с того, что я прочитала статью на Adme.ru. Точное название статьи не помню, но там было написано, что у каждой вещи может быть несколько жизней, то есть ее могут носить несколько людей. Я никогда не была собирателем вещей, мне всегда хотелось избавляться от лишнего. Но многое выбросить было жалко — особенно если вещи в хорошем состоянии. А потом я прочитала этот текст и поняла, что просто могу отдавать или недорого продавать вещи. Сдаю одежду уже около 5 лет, редко что-то выбрасываю.
Я стараюсь устраивать ревизию гардероба каждые полгода: отдаю и продаю в основном верхнюю одежду, обувь, платья и джинсы. Критерии того, что от вещей надо избавиться, очень простой: либо я не ношу вещь уже полгода, либо она мне просто не нравится. Одежду отдаю в боксы благотворительного магазина «Вторник». Я работаю в Институте филологии ИГУ, и такой бокс есть как раз рядом с университетом в «Слате» (улица Сухэ-Батора, 7). Просто складываю все вещи в ящик — потом работники «Вторника» сами распределяют одежду и отдают нуждающимся.
Летом я отдала много своих вещей людям, которые пострадали от наводнения в Тулуне. Все говорили, что пострадавшим не хватает одеял, и я отдала все, что нашла в доме. Когда наступила осень и в квартире стало холодно спать, оказалось, что у меня больше нет ни одного одеяла. Пришлось попросить лишнее одеяло у родителей.
Когда я вижу новости о пожарах, или паводках, или еще каких-то страшных событиях в Иркутской области, и узнаю, что пострадали дети, я всегда просматриваю свою обувь, чтобы понять, могу ли я что-то отдать (мой размер обуви: 34-35). При этом для меня в равной степени важно и помочь нуждающимся, и дать вторую жизнь вещам.
Часть старой одежды я выставляю на «Авито» или «Юле». Если она не продается в течение месяца, я предлагаю одежду друзьям и знакомым бесплатно или за какие-то мелочи, например кофе или апельсины. В прошлом месяце я продала два платья за 2 тыс. рублей каждое через свой инстаграм, просто сфотографировала и предложила купить. Недавно встретила одну из покупательниц — она поедет в командировку на год и возьмет платье с собой. Второе платье часто вижу в инстаграм-сторис у покупательниц. Мне нравится, что вещи, которые мне уже разонравились, не просто висят в шкафу, а приносят кому-то радость. Еще я постоянно дарю людям какие-то мелкие вещи, которые скапливаются дома, например брошки. Я часто покупаю открытки, любуюсь ими сама около года, а потом тоже дарю.
Я никогда не жалею о вещах, которые отдала или продала, но сама чью-то одежду я редко ношу. Бывает, что у кого-то из друзей я беру шапку, куртку, если человек сам это не носит. Так же и с бытовыми вещами: например, сейчас у меня дома стулья не мои.
Комментариев 0