• За оскорбления в соцсети житель Приангарья заплатил 112 тысяч рублей
  • В Иркутске началась традиционная весенняя помывка памятников
  • Поселок Миндей 2-й исчез с карты Иркутской области

Главная > Практика 17.06.2020 16:37

«Отношения — это скучно»: как и зачем иркутяне ищут секс в интернете. 18+

Кристина Макаренко

Кристина Макаренко

0 Читать комментарии
«Отношения — это скучно»: как и зачем иркутяне ищут секс в интернете. 18+ - Верблюд в огне

Коллаж: Олег Бородин, фото: Алена Шатуева/ Верблюд в огне

Пока современное общество с сомнением относится к полигамии, полиамории и другим нетрадиционным форматам отношений, иркутяне активно ищут в интернете партнёров только для секса. Журналист «Верблюда» обсудила с психологом и с теми, кто предпочитает встречи без обязательств, почему люди выбирают их, как менять партнёров безопасно для здоровья и чем секс «на один раз» отличается от постоянных отношений.


Кто и зачем ищет секс в интернете?

«Мне отношения надоедают, становится скучно с человеком, а изменять не выход», — говорит Алина (имя изменено). Она единственная из моих знакомых, кто честно рассказала, что занимается сексом без обязательств. Другие либо не делают этого, либо не хотят признаваться. Чтобы узнать у иркутян, как они находят партнёров и соблюдают безопасность при сексе без обязательств, приходится регистрироваться в Tinder и оставлять с фейковой страницы сообщения о поиске партнёра в тематических пабликах «ВКонтакте».

К профилям девушек, которые открыто заявляют, что ищут партнёра для разовой встречи, парни относятся с насторожённостью. По их мнению, девушкам в принципе несвойственно искать только секса, кроме того, часто за такой страницей скрываются мошенники. Тем не менее откликов от молодых людей приходит достаточно много — по 1020 сообщений в день в течение недели. Но поговорить удаётся не со всеми — часть написавших мужчин предлагают заплатить за встречу, другие сразу просят эротические фотографии.

Алексей в отношениях, но своей девушке он изменяет, потому что хочет разнообразить свою сексуальную жизнь, «насладиться новым теплом» и получить свежие эмоции. «С моногамией бывает сложновато жить, порой мысли о том, что хочется попробовать что-то новенькое, не дают сосредоточиться на других вещах» , — говорит он. Алексей сразу отправляет своё фото, рост, вес и даже район проживания. Узнав, что я журналист и мне нужна только информация, он не оставляет попыток перевести знакомство в реальную жизнь, даже не зная, кто я и как выгляжу.

Александр считает, что о сексе без обязательств и вовсе мечтает каждый мужчина. Для него главное в девушках раскрепощённость в общении и внешность. Татьяна ищет девушек для секса, потому что быть в отношениях ей надоело, а удовольствие получать всё равно хочется. Ник ни разу не находил партнёра для секса без обязательств, но готов приехать в тот же вечер, чтобы «приятно провести время вместе».

Вячеслав рассказывает, что зачастую под профилем девушки скрывается пара, которая ищет третьего человека для секса. «Также бывают случаи, когда парень от своего лица находит девушку, проводит с ней ночь, а затем знакомит её со своей постоянной партнёршей, чтобы устроить встречу втроём. И наоборот, ведь девушкам намного проще найти партнера для секса и им легче довериться», — говорит он.


Ирина Хаганети

семейный консультант, психолог по интимным вопросам

«Основная проблема, с которой встречаются люди, состоящие в свободных отношениях, — они редко действительно хотят таких отношений. За этим чаще всего лежат страхи, неудовлетворённость, попытки сбежать от чего-то. Это психологические проблемы, и их нужно прорабатывать со специалистом. Например, секс без обязательств может скрывать за собой попытки найти свою ценность — через большое количество партнёров мы повышаем чувство собственной важности. Если человек начинает заниматься собой, он самостоятельно поднимает свою ценность. И это автоматически притягивает людей, которые будут с ним на одной волне — с такими же увлечениями и интересами. Так можно найти человека, который захочет быть рядом по жизни.

Конечно, есть те, кто занимается сексом без обязательств осознанно, не имея психологических травм, такие люди ценят других, у них широкий круг общения. Просто они не видят ценности в семье, им важно что-то другое — карьера, свобода, путешествия, наука».

Что делать с чувствами?

Алина признаётся, что ей трудно бороться с ревностью по отношению к своим партнерам, — она открыто её демонстрирует, а парни стараются не говорить и не упоминать других своих девушек. При этом ни одна такая встреча не переросла в отношения.

Алексею проще — у него есть девушка, а есть партнёры для секса. Ему не интересен секс за деньги, потому что он хочет чувствовать, что партнёрша его желает. Виктор признаётся, что секс без обязательств однажды вылился в отношения длиной в год. С той девушкой они в итоге расстались из-за ревности с её стороны и её уверенности в том, что он изменяет. Вячеслав рассказал, что для пар, ищущих третьего партнёра, приглашение третьего человека — своего рода проверка на прочность и доверие.

Пара, пожелавшая остаться анонимной, практикует секс втроём уже несколько лет. Одна из таких встреч закончилась тем, что приглашённая девушка влюбилась в парня. Между девушками возникла ревность, в итоге паре пришлось прервать общение с приглашённой партнёршей.


Ирина Хаганети

семейный консультант, психолог по интимным вопросам

«Когда человек идет на свободные отношения, у него в голове должна быть эта свобода. Если у одного партнёра возникают чувства, а второй к ним не готов, потому что его целью был только секс, начинаются трагедии. Нужно чётко держать в голове, что это человек для секса. Да, вы всегда можете обсудить, хочет ли он чего-то большего. Но если ответ «нет», то от эмоций необходимо избавляться, чтобы в будущем не было созависимых отношений.

Человек может быть верным после практики секса без обязательств, и это не редкость, несмотря на стереотипы. Если человек делает это не чтобы забить психологическую травму или дыру, а для удовольствия, получается, он просто позволяет себе наслаждаться. Если в итоге он находит того, кого любит и ценит, то становится верным партнёром и полностью уходит от свободных отношений в моногамию. При этом те же люди могут в дальнейшем легко разнообразить сексуальную жизнь в паре».

Как обеспечить безопасность при постоянной смене партнёров?

Футуролог Фейт Попкорн считает, что после пандемии коронавируса самыми желанными партнёрами для секса станут те, у кого есть антитела. Иркутяне же относятся к коронавирусу довольно безответственно: ни один человек из тех, с кем я общалась, не боится, что новый партнёр будет заражён. Над моими вопросами, переболели ли они COVID-19 и могут ли предоставить справку об антителах, многие смеялись и отшучивались, а другие и вовсе отрицали существование коронавируса и высмеивали мой вопрос. Только Александр согласился пройти анализ на антитела. На справку об отсутствии заболеваний, передающихся половым путем, тоже были согласны не все. Многие считают, что презерватив убережёт их от всех болезней.


Ирина Хаганети

семейный консультант, психолог по интимным вопросам

«Безопаснее, конечно, выбирать одного партнёра для секса без обязательств, чтобы быть уверенным в этом человеке. Тем не менее нет гарантий, что он не вступает в отношения с другими людьми.

Как при сексе без обязательств, так и при моногамии главное правило — это использование презервативов. К сожалению, сейчас это единственный барьерный способ защиты от заболеваний, передающихся половым путем. Люди об этом забывают, считают, что презервативы притупляют ощущения, хотя это не так, если правильно их выбирать. Даже в семье желательно пользоваться презервативом, потому что процент измен очень высок. Часто именно так в семью приносят венерические заболевания. Презерватив должен быть везде и всегда, слизистые не должны соприкасаться без барьера. Иногда люди используют один презерватив для вагинального и анального или орального секса — так категорически нельзя делать.

Если вы ищете секс без обязательств, обязательно получите справку об отсутствии заболеваний, передающихся половым путем, и потребуйте такую же у партнёра. Анализы должны быть сданы не ранее чем неделю назад.

Если вы постоянно меняете партнёров, анализы для справки на зппп нужно сдавать раз в три месяца. Если постоянный партнёр есть, но вы в свободных отношениях или практикуете групповой секс, проверяться необходимо каждые полгода. Если вы в стабильных отношениях и никогда никого не пускаете в постель, всё равно раз в год нужно сдавать анализы на подобные заболевания, потому что многие из них проявляются через месяцы и даже годы».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому