• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Карточки «Верблюда» 12.03.2020 16:55

Пандемия коронавируса — всё совсем плохо? И как себя вести на карантине?

Екатерина Фалалеева

Екатерина Фалалеева

0 Читать комментарии
Пандемия коронавируса — всё совсем плохо? И как себя вести на карантине? - Верблюд в огне

Иллюстрация: Анастасия Ухина / «Верблюд в огне»

Случаи заражения людей новым типом коронавируса (COVID-19), впервые зарегистрированные в конце 2019 года в китайской провинции Хубэй, за три месяца превратились в главную мировую проблему — вирус распространился далеко за пределы Китая и затронул уже больше сотни стран. «Верблюд» разобрался, какие страны считаются эпидемиологически неблагополучными и что делать, если вы возвращаетесь из путешествия.


Что такое пандемия?

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признали происходящее пандемией. Пандемия — это сильная эпидемия, которая неконтролируемо распространяется на территории многих стран мира. По состоянию на утро 12 марта общее количество зараженных превысило 122 тыс. человек, зарегистрировано 4,5 тыс. смертей. Большая часть из них приходится на Китай.


Что важно знать
о коронавирусе?

Смертность от вызванного коронавирусом заболевания в мире превышает 3 % — это достаточно высокий процент смертности, если учесть, что жертвами сезонного гриппа становится менее 1 % заболевших.

Вакцины от COVID-19 (это официальное название заболевания) до сих пор нет. Для ее разработки требуется время, поэтому пока заболевшие могут надеяться только на свой иммунитет и помощь врачей, которые могут облегчать симптомы.

При этом ученые недавно узнали о новых симптомах заболевания. По их данным, у некоторых пациентов вначале диагностировали лихорадку денге. Они жаловались на повышенную температуру и зудящую сыпь. При этом у них не было симптомов ОРВИ, типичных для коронавируса.


Что происходит в мире
с заболевшими?

Наибольшее число заболевших после Китая зарегистрировано в Италии: 12 462 человека. Количество летальных исходов выросло до 827. Уже известно, что власти Италии распространили карантин на всю территорию страны. Раньше экстренные меры по предотвращению распространения коронавируса действовали только на севере.

Одна из самых мощных вспышек распространения коронавируса произошла в Иране. Там подтверждено 9 тыс. случаев заражения и более 350 летальных исходов.

Неблагоприятная ситуация и во Франции: она на втором месте в Европе после Италии по числу инфицированных (1784 заболевших). Жертвами стали 33 человека. Власти запретили общественные мероприятия с количеством участников, превышающим 1 тыс. человек.

В Германии число подтвержденных случаев заражения достигло 1 296, погибли двое. Такую низкую смертность объясняют тем, что местные органы здравоохранения проводят обширное тестирование и фиксируют множество случаев легкой формы заболевания.

Число случаев заражения в Испании превысило 2 тыс., от заболевания скончались 48 человек. В США коронавирусом заразились более 700 человек, умерли 29. Штаты 11 марта ввели запрет на въезд из Европы на 30 дней. Исключение сделали только для Великобритании.

Некоторые страны стали вводить обязательный 14-дневный карантин для въезжающих из-за границы.


Как пандемия коснулась Иркутска?

Пока в городе и регионе не зарегистрировано ни одного случая заражения. Территориально наиболее близкий к Иркутску случай фиксировали в Забайкальском крае — тогда выявили зараженного гражданина Китая, который прибыл в Читу на поезде. Его изолировали, однако, как пишет издание «Чита.ру», до госпитализации заболевший иностранец 5 дней свободно перемещался по городу.

11 марта стало известно, что на октябрь 2020 года перенесли чемпионат мира по хоккею с мячом, который должен был пройти весной в Иркутске. Отменили в городе и другое мероприятие — на 13 марта намечался концерт чеченского ансамбля «Вайнах». Тур организаторы решили перенести на сентябрь из-за «неблагоприятной эпидемиологической обстановки».


Что происходит в России — официально

Всего по состоянию на 12 марта в России официально регистрировалось 28 зараженных. Первые два случая выявили еще в конце января: их диагностировали в Забайкалье, а также в Тюменской области у граждан Китая.

Как пишет РБК, по итогам 11 марта общее число официально зарегистрированных случаев COVID-19 в России достигло 28. Среди заболевших были двое китайцев, 25 граждан России, побывавших в Италии, а также один итальянец. Два китайца и один россиянин уже выписаны из больницы. Покинули больницу и россияне, эвакуированные из Японии с лайнера Diamond Princess.


Что еще происходит в России —
и это подозрительно

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, в феврале в России оказался превышен эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ — симптомы этих заболеваний схожи с симптомами COVID-19. К началу марта массовые случаи заболевания зафиксированы в Самарской, Рязанской, Ульяновской, Свердловской, Саратовской, Челябинской, Ростовской, Тамбовской, Калужской областях и Ставропольском крае.


Какие меры предпринимают
в России

Российские аэропорты, в том числе иркутский, продолжают проводить санитарно-карантинный контроль пассажиров. При подозрениях на наличие коронавируса помещают в карантин. Но в аэропортах может быть выявлена только активная форма заболевания, тогда как инкубационный период длится до 14 дней.

Из-за угрозы распространения коронавируса в Москве 5 марта введен режим повышенной готовности. Мэр города Сергей Собянин подписал указ, в котором предусмотрен ряд обязательств для людей, вернувшихся из поездок в эпидемиологически неблагополучные страны. Это касается как москвичей, так и людей без московской регистрации и туристов. Основное указание — обеспечение самоизоляции в течение 14 дней. Никакие меры ответственности за невыполнение требований в указе не прописаны, тем не менее, за нарушение режима может грозить наказание вплоть до лишения свободы сроком на 5 лет.

10 марта в Москве на месяц запретили любые уличные акции с числом участников больше 5 тыс. человек.


Какие страны в «черном» списке
по коронавирусу?

В списке Роспотребнадзора 11 стран, после посещения которых в России предписан карантин:

  • Италия
  • Франция
  • Германия
  • Испания
  • Швейцария
  • Великобритания
  • Норвегия
  • США
  • Китай
  • Иран
  • Южная Корея


    Что делать, если вы вернулись
    из этих стран?

    Если ваш путь лежит через Москву, по приезде в столицу сообщите о своем возвращении на «горячую линию» +7 (495) 870-45-09, назвав места и даты пребывания. По возможности организуйте самоизоляцию на 14 дней. Если в Москве только пересадка, то закрыться на карантин нужно сразу же по возвращению домой. Необходимо минимизировать контакты с другими людьми и отказаться от посещения общественных мест.

    При появлении симптомов респираторных заболеваний, не ходите в поликлинику, вызывайте врача на дом.

    ВОЗ напоминает, что в случае недомогания (повышенная температура, кашель и затруднение дыхания) нельзя откладывать обращение в больницу: «Сначала позвоните в медицинское учреждение и сообщите обо всех последних поездках или контактах с путешествующими людьми. Обращение за медицинской помощью по телефону позволит специалистам оперативно направить вас в подходящее лечебное учреждение. Кроме того, это поможет избежать возможного распространения COVID-19 и других вирусных инфекций».


    Что поможет не заразиться?

    Основные рекомендации индивидуальной защиты — соблюдение санитарных норм и респираторной гигиены: регулярное мытье рук и ограничение контактов с людьми, если у них кашель, насморк и повышенная температура. Маски для лица нужно использовать однократно. Больше узнать о мерах, которые помогут


    Что не спасет от коронавируса?

    ВОЗ также опубликовала список мифов, связанных с распространением вируса 2019-nCoV:

    — Коронавирус не убьют электросушители для рук, солевые растворы для промывания носа, чеснок, обтирание кунжутным маслом и обработка тела этанолом или хлорной известью.

    — Вакцина против пневмонии и антибиотики тоже не сработают. Пока что лекарств для профилактики и лечения коронавирусной инфекции нет.

    — Нужно также внимательно относиться к источникам информации. Например, в Иране умерли 7 человек, которые употребили метиловый спирт в надежде вылечиться, — такую рекомендацию они прочитали в интернете. Следите за актуальной информацией на официальных сайтах и следуйте рекомендациям ВОЗ и Минздрава России.


    Когда всё это закончится?

    Китайские эксперты назвали сроки окончания эпидемии коронавируса: он продолжит распространяться по всему миру по меньшей мере до июня, предположил глава специальной экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань.

    Во Всемирной организации здравоохранения отметили, что не стоит надеяться на исчезновение вируса летом: «Нам пока что неизвестно, какой будет активность и динамика вируса в различных климатических условиях. <….> Это ложная надежда полагать, что вирус просто исчезнет в летнее время. Прямо сейчас нет оснований предполагать, что это произойдет», — заявил исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

    Комментариев 0

    Читайте также

    109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

    04.03.2024 11:28

    109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

    81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

    Ничего не нашлось

    Попробуйте как-нибудь по-другому