• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Герои 15.09.2021 15:39

Фото: кто и чем торгует на осенней ярмарке в Иркутске

Андрей Колганов

Андрей Колганов

0 Читать комментарии
Фото: кто и чем торгует на осенней ярмарке в Иркутске - Верблюд в огне

Фотографии: Алена Аманмахова / «Верблюд в огне»

Осенью в разных районах Иркутска открываются сезонные ярмарки — мы привыкли видеть там бабушек-пенсионерок, торгующих помидорами и кабачками. Однако это не всегда так. Корреспондент «Верблюда» побывал на ярмарке у площади Павла Чекотова, встретил за прилавками людей самых разных возрастов и профессий и записал их монологи.


Роман Корж

40 лет, менеджер-экономист

У меня участок в СНТ «Ручейки» на 19-м километре Голоустенского тракта. На ярмарку приглашают садоводства, и я приехал представить свое.

Этот авокадо я вырастил сам. Купил в обычном супермаркете один плод, съел его, а косточку посадил. И вот выросло такое дерево. В какой-то момент я понял, что мне стало очень интересно копаться в земле: подкармливать, полоть, поливать. Может, дело в возрасте? Кстати, бабушек, которые работают на огородах с утра до вечера, с каждым годом становится все меньше. Если наше поколение не будет выращивать урожай, то кто тогда?

Еще на даче развожу перепелок, продаю их знакомым по 150 рублей. Птица очень вкусная и полезная.

Я понимаю, что сегодня найти точку продаж — совсем не проблема. Главная беда — в затратах, которые нужно понести, чтобы хоть что-нибудь выросло. Чтобы вырос вот такой помидор, нужно купить семена, землю, горшок. А потом ухаживать за ростком полгода. Конечно, получается, что выгодней все купить на рынке, чем растить самому.

Галина Поддуева

селекционер

Каждый год я высаживаю 60 видов картошки. В Жилкино у меня небольшой участок — около восьми соток. Земли хватает, за ней нужно ухаживать, постоянно удобрять. В этом году лили дожди, и всем привычные сорта не уродились.

Читаю садоводческие журналы и всегда все пробую. Увлекаюсь томатами — их у меня 70 видов. Но самая большая моя страсть — это комнатные цветы. Герань, фуксия, бальзамин, бегония… Давайте я вам сейчас напишу название этой гераньки, чтобы знали!

Торговлю веду через все эти вайберы, мне внучка помогает. На рынок выхожу редко. Да и когда тут сидеть? Летом нет ни минутки. И знаете, думаю, теперь через эти современные телефоны торговать выгодней, чем на рынке. Надо человеку — он тут же откликнется.

Сергей Кустов

55 лет, гидроэлектроэнергетик

Я профессионально занимаюсь заготовкой иван-чая. Его нужно собирать до цветения, обычно это делаю в Мельничной пади, в районе Курминского залива. В Сибири всегда пили именно иван-чай, это наш исконно русский напиток. Утром он бодрит, а вечером успокаивает. Это уже потом в нашу страну стали завозить зеленый чай из Китая и черный — из Индии.

Процесс заготовки трудоемкий: собрал, завялил, скрутил, чтобы из иван-чая вышел ненужный сок. Так проходит процесс ферментизации. Потом разложил в туески из берестяной коры, чтобы чай в них дышал, не терял своих целебных свойств.

Я работаю как поставщик для крупных компаний, которые занимаются дикоросами. Но иногда торгую и на рынках. Вот этот небольшой пакетик стоит 190 рублей. Нет, я не торгуюсь. Просто знаю, каких трудов стоит сделать такой чай. Угощайтесь, пожалуйста! Приятный аромат? Ну десятку скину, так и быть.

Иса Рахимов

54 года, продавец фруктов

В Иркутск я приехал из Азербайджана в начале 1990-х. И сразу же полюбил этот город. Где я только не торговал раньше: и на Западе, и в своей стране. Но только в Иркутске такие отзывчивые люди! Этот город стал для меня родным.

В 1990-х на рынках был беспредел: разборки, наезды, воровство. Сейчас стало намного лучше. Теперь только работай, не ленись. Летом торговать выгодней, чем зимой, потому что больше товара. И много свежих фруктов: и виноград, и яблоки. Как их не покушать? Вот виноград без косточек, бери — угощаю!

Сейчас идут арбузы из Казахстана. Сочный, сладкий, 25 рублей за кило, возьми попробуй! Арбузы берут лучше, чем дыни, потому что они дешевле. Процентов 90 покупателей здесь не умеют выбирать арбузы. Но я всегда помогаю: главное, похлопать его, посжимать — сразу же поймешь, хороший ли. Хвостик ничего не скажет, он может стать сухим, пока добирается сюда.

Некоторые покупатели удивляют. Например, могут попросить гранат без косточек. А таких ведь не бывает совсем!


Вера Маякова

председатель СНТ «Нефтеразведчик»

Я постоянно живу на даче на Голоустенском тракте. Дети выросли, переехали в свою квартиру, а я уехала за город. А что, красота! Свежий воздух, рядом худяковские родники с серебряной водой. Вот попробуйте икру из груздей — сама их собирала возле дома.

Сейчас многие живут на даче постоянно, прописываются, утепляются, делают скважины. В садоводства на постоянку едет много молодых семей. Понятно, что не от хорошей жизни. Но и плюсов у нас много! Никакой химии в продуктах. До города — всего 13 минут на машине. И постоянно на свежем воздухе. Хочешь не хочешь, но начинаешь вести свое хозяйство. Хорошо, что стали проводить фестивали садоводов и огородников. Можно на других посмотреть и себя показать.

Евгения Масленникова

врач-педиатр

Мой муж — военный, мы 18 лет назад переехали из Краснодарского края в Иркутск. Солнца здесь столько же, как и на Кубани, а вот с почвой нужно много работать. Наше садоводство «Баргузин» находится на восьмом километре Александровского тракта, на скальнике. Что-то вырастить в Сибири даже для себя очень трудно. Приходится работать не меньше, чем в больнице. В прошлом году я была в Турции и сорвала маленький горький перчик. Посмотрите, какой из него у меня вырос куст здесь, в Сибири!

Мне никто не верит, что на Кубани мы снимали два урожая картошки. В первый раз сажали ее в феврале (когда у нас большой праздник, «Февральские окна»), выкапывали в конце мая. Второй раз сажали в апреле, а выкапывали в августе, как здесь. Хочется ли обратно? Так у нас в садоводстве та же сочинская Красная поляна, почти 200 метров на скале над Ангарой.

На ярмарке важнее даже не продать что-то, а пообщаться, порадоваться. Все из разных профессий, но на даче мы дружим и всегда интересуемся, кто что вырастил в этом году.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому