• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Тренды 15.05.2019 19:01

«Переучиваться придется всем»: карьерный консультант Гульнара Шорина — о профессиях будущего и иркутских зарплатах

Екатерина Балагурова

Екатерина Балагурова

0 Читать комментарии
«Переучиваться придется всем»: карьерный консультант Гульнара Шорина — о профессиях будущего и иркутских зарплатах - Верблюд в огне

Пока выпускники сомневаются, туда ли они поступают, чтобы не остаться без работы в будущем и реализовать себя, мы поговорили с руководителем кадрового агентство HR Gym Гульнарой Шориной о том, почему в Иркутске не хватает менеджеров по продажам, на какую зарплату стоит рассчитывать на старте, о какой работе все мечтают, но вряд ли получат, и чему нужно учиться уже сейчас, чтобы оставаться востребованным.


«Вчерашние студенты гонятся за популярными профессиями» 

Гульнара, в чем главные отличия рынка труда в регионе?

— Критичной разницы нет. Есть особенности, связанные с менталитетом, экономической и политической ситуацией в регионе, географическим положением. Например, Байкал — это туристическое направление, многие работают с Китаем, им необходимо знать китайский язык. Но в основном мы развиваемся в том же направлении, что и весь рынок труда в России. Только с небольшой задержкой относительно Москвы и Санкт-Петербурга.

Например, по моей профессии (карьерного консультанта) в Москве есть уже 10 различных курсов повышения квалификации, а в Иркутске такие специалисты еще мало кому известны. Другой пример: в Иркутске нет специалистов по работе с Big Data (большими данными), а в Москве они уже вовсю работают и востребованы.

Раз уж про особенности говорим, то иркутский менталитет, он какой?

— Мы называем себя «третьей столицей России». Считаем, что мы очень крутые просто потому, что мы иркутяне. Потому что «мы с Байкала». Отсюда возникает много сложностей. В нашем городе цены на уровне Москвы и Санкт-Петербурга, а для поддержания такого уровня жизни нужны высокие зарплаты, которых нет. Наши запросы по зарплате сильно отличаются даже от требований наших соседей из Красноярска, хотя мы отстаем от этого крупного города и в технологиях, и в методах работы. Так, представители несколько компаний из Красноярска при выходе на иркутский рынок говорили мне о том, что соискатели вакансий требуют на старте большую зарплату, чем в Красноярске.

Иркутские бизнесы выходят на федеральный уровень в единичных случаях, и наши специалисты на самом деле не очень востребованы на западе. Иркутск, по сути, провинциальный город, сейчас на 2 месте после Москвы по количеству ресторанов на душу населения. Вот объективно — зачем нам столько? Мы пытаемся выезжать на одних понтах, при этом не особо хотим трудиться.

Иллюстрации: gettyimages.ru

У кого эти «понты» проявляются в первую очередь?

— Абсолютно вся молодежь выходит из университета с четким убеждением: «Я хочу работать в удовольствие». Вчерашние студенты гонятся за популярными профессиями и красивым образом жизни. Ребята хотят путешествовать, отдыхать, наслаждаться жизнью. Работа перестает быть работой в традиционном смысле: труд в обмен на деньги. Мы переводим работу в хобби. У нас с коллегами уже есть термин «гостевая работа»: когда работодатель и работа рассматриваются как временный вариант. То есть уже на этапе прихода в компанию сотрудник не планирует оставаться в ней надолго.

Но это же возможно?

— Чтобы работа приносила удовольствие, нужно время. Нужно быть хорошим специалистом, пройти через период ошибок и сложностей.

И чем объясняется такая логика «временщика»?

— В виртуальности нашего сознания. Мы постоянно в гаджетах, смотрим чужие картинки и видим, например, как прекрасен фриланс возможностью путешествовать. Но не видим, сколько этот фрилансер потеет за работой, прежде чем прийти на пляж. И еще, возможно, мы разучились создавать себе интересный досуг вне работы, поэтому хотим перенести его в саму работу. Вместо работы — отдых, наслаждение. В жизни так бывает крайне редко.

С выпускниками понятно. А как ведут себя работодатели?

— Одни ждут от сотрудников полной отдачи, работы годами и вовлеченности. Другие начинают поддерживать игру в удовольствие, создают условия, которые будут интересны новому формату сотрудников: гибкие графики, возможность работать удаленно. И есть те, кто пытается найти в этом баланс. Но сложно сейчас всем. Работодатели конкурируют не только друг с другом. Они конкурируют с трендами — самозанятостью и фрилансом. Им необходимо доказать потенциальному сотруднику, почему с нами ему будет лучше работать. Выстроить такие отношения, при которых сотруднику будет интересно решать задачи бизнеса.

Вы согласны с тем, что совсем скоро в традиционных офисах никого не останется?

— Не могу сказать, что офис будет совсем не нужен. Но то, что дистанционный формат работы будет нормой, — факт. Удаленная работа будет популярна, потому что она привлекает возможностью работать из любой точки мира. Главное, помнить, что при таком варианте нужно четко планировать свой день и обладать невероятной самоорганизацией. Мы все так хотим, но не все умеем. В итоге многие пробуют себя во фрилансе, но потом снова возвращаются в офис. Еще одно препятствие к удаленной работе сегодня — отсутствие грамотного управленческого состава. Не все умеют работать с удаленными сотрудниками. У начальника большой страх и принцип «если я не вижу человека, значит, он не работает». Пока руководители не научатся «отпускать», все не уйдут во фриланс.

Где менеджеров учат «отпускать»?

— Тренинги, курсы, лекции, круглые столы. Управленцам нужно повышать квалификацию, как никому.

Как выбрать профессию будущего 

Какие профессии будут востребованы в Иркутске через 5-7 лет?

— Могу точно выделить 3 направления. Первое — IT-индустрия. Виртуальная реальность, искусственный интеллект, big data. Это точно никуда не исчезнет. Чем больше мы будем углубляться в компьютеризацию, тем больше она будет востребована. Второе – робототехника. Сейчас популярна тема пилотируемых автомобилей, летательных аппаратов. Постепенно мы откажемся от любого рутинного труда, по максимуму заменим людей роботами. С каждой изобретенной машиной нужно учиться работать. Третье направление — противоположное роботам и компьютерам. То, что позволит людям дольше жить: здоровье, правильного питание, натуральность, экологичность, живое общение. Мы уже сегодня видим, что есть люди, которые отказываются от гаджетов, соцсетей и вредных продуктов в пользу натуральности, спорта, общения.


КАК РАЗВИВАЕТСЯ СФЕРА ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

В Иркутске ИТ-рынок растет двузначными темпами: количество вакансий в сфере ИТ, интернета и телекома, по данным рекрутингового сайта Headhunter, в 2018 году выросло на 23%. Одновременно в самой ИТ-отрасли появляется все больше вакансий, связанных с искусственным интеллектом и big data. По данным другого исследования Headhunter, количество вакансий с упоминанием машинного обучения и искусственного интеллекта по всей России с января 2016 года по февраль 2018 года выросло в 16 раз, big data — тоже в 16 раз.

Вы сказали, что постепенно мы заменим людей роботами. Значит можно прогнозировать, какие профессии, скорее всего, умрут?

— Исчезнут кассиры, водители грузовиков, заправщики. Технический прогресс в первую очередь коснется тех, кто занимается тяжелым физическим трудом, потому что это опасная работа. Будет прекрасно, если тяжести будет поднимать машина, а не человек. В идеале машины со временем должны взять на себя всю рутинную и тяжелую работу. При этом мы должны понять, что пройдем большой путь ошибочных историй, прежде чем машины начнут ездить «сами по себе». И чем больше их будет, тем больше люди будут откатываться назад и говорить «нет, мы туда не пойдем. Хотим нормальных водителей — людей, будем ездить только привычно». Раскачка будет идти еще какое-то время.

Но всегда будут нужны люди, которые управляют такими роботами?

— Конечно. Роботы пока не могут понять, как надо поменять процесс. Робот просто покажет: этот цветок цветет, а этот нет. А почему — уже решают люди. И что сделать, чтобы он зацвел. Обслуживать, понимать, анализировать процесс будет человек. И будет нужен обслуживающий персонал, чтобы ремонтировать новые машины.


ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

По результатам своего исследования, ученые из Нижегородского государственного университета приводят несколько популярных ошибок при выборе старшеклассниками специальности.

  • Недостаточная информированность о профессиях, перспективах и востребованности. По некоторым исследованиям, учащиеся 9 класса могут в среднем назвать от 40 до 50 профессий более чем из 10 тыс.
  • Выбор профессии под влиянием друзей или родителей.
  • Увлечение внешней стороной или престижностью профессии.
  • Отождествление школьного учебного предмета с соответствующей профессией.
  • Неумение анализировать себя, свои склонности и физическое состояние.

Чтобы не совершить ошибки, во время учебы в 10-11 классах надо проводить углубленное изучение профессии, изучение психофизиологических и медицинских показателей личности, советуют исследователи.

То есть переучиваться придется всем? Даже старшему поколению?

— Абсолютно всем людям работоспособного возраста. Это вообще главное требование к современному человеку — уметь учиться. Если вы не готовы к этому, у вас будут проблемы. И миф, что в разном возрасте люди по-разному усваивают новую информацию. Все зависит от личности. Много молодых, которые не хотят учиться. Действует стереотип — я молодой, амбициозный, у меня все и так получится. А у старшего поколения есть страх показаться некомпетентными. Но все преодолимо.

Деление на гуманитарные и технические специальности останется актуальным в будущем?

— Нет, оно уже сейчас устарело. Да, есть бо́льшая склонность к каким-то дисциплинам. Но уже нет айтишников, которые сидят за своим компьютером и ни с кем не общаются. Они еще как коммуницируют, выполняют командную работу друг с другом и с клиентами. Гуманитарии же, наоборот, должны уметь работать с базами данных, аналитикой, расчётами.

Чему стоит учиться

Как понять, куда поступать в Иркутске, чтобы потом найти работу?

— Прежде всего, нужно понять, что парадигма обычного образования и традиционной работы исчерпали себя. Да, мы все еще пытаемся думать так: «Нужно выбрать вуз, профессию, которой я буду заниматься всю жизнь». Теперь это не актуально. Наши профессии будут меняться каждые 5 лет — идет прогресс, меняется история, и мы вместе с ней. Нужно выбирать вуз, который дает даже не профессию, а возможности. Это связи, общение, сильный преподавательский состав, который научит мыслить. И обязательно упор на практику. Во время обучения вы обязательно должны реально поработать по своей профессии. Одна теория не котируется.

Какие вузы и факультеты ценятся в регионе?

— У нас все вузы хорошие, кафедр очень много. Нельзя сказать, что где-то хорошо, а где-то плохо. Современные работодатели уже не акцентируют внимание на том, из какого вуза выпустился специалист. Исключение может составить только ИрНИТУ, поскольку инженеров в нашем городе готовят только там. А вообще сейчас важнее личные качества человека и его опыт работы.

Каких специалистов не хватает городу сегодня?

— Любой работодатель скажет: «Менеджеров по продажам». Их не хватает всем и всегда, в том числе потому, что мы еще не перестроились на новый формат взаимодействия с потребителем. Те, кто начинает менять свое взаимодействие с покупателем, ищут маркетологов, SMM-щиков. Есть нехватка в обслуживающем персонале. Все меньше людей хотят заниматься работой низкой квалификации. Есть потребность в программистах, конструкторах и проектировщиках.

На какую зарплату могут рассчитывать такие специалисты?

— На стартовой позиции зарплата обычно от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. У нас вообще очень мало людей, зарабатывающих 200-300 тыс. рублей. Это топовые специалисты — генеральные, финансовые, коммерческие директора. Так, по данным сайта Headhunter, из 4,2 тыс. вакансий в Иркутской области с объявленной зарплатой только в 209 вакансиях указана зарплата больше 130 тыс. рублей.

Что делать тем, кто пока не нашел работу своей мечты?

— Изначально определить свой «коридор ценностей». Понять, что именно мы хотим получить на выходе нашей работы. А потом искать варианты того, как это можно реализовать через наши способности, знания и интересы. Нам будет комфортно только на той работе, которая соответствует нашим ценностям. Тогда ради чего-то большего мы будем готовы иногда делать что-то, что нам не нравится.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому