• Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае
  • Переулок Спортивный в Иркутске закроют на месяц

Главная > Афиша 01.12.2020 17:07

Планы на декабрь: выставка о фантастическом Иркутске, стендап и «Назад в будущее»

Екатерина Фалалеева

Екатерина Фалалеева

0 Читать комментарии
Планы на декабрь: выставка о фантастическом Иркутске, стендап и «Назад в будущее» - Верблюд в огне

Коллаж: Олег Бородин / Верблюд в огне

В этом декабре на сквере Кирова не будет большой горки и праздничных гуляний, а еще и корпоративы отменили. Но не будем грустить: «Верблюд» рассказывает о 20 cобытиях последнего месяца этого странного года.


?

Если вы решили посетить массовое мероприятие, пожалуйста, соблюдайте социальную дистанцию, носите маску и перчатки.

Выставки

«Город i»

До 15 декабря

Арт-галерея DiaS (ул. Седова, 40)

Билеты — 100 рублей

Работы на этой выставке завораживают и пугают — так концептуальный художник Степан Шоболов, известный в интернете как ViZiO, представил свой взгляд на будущее Иркутска. Инопланетяне, мифические существа, тлен и хаос — и всё это рядом с узнаваемыми городскими локациями. Посетить выставку можно по предварительной записи по телефону 8 (3952) 55-45-95. Кстати, год назад «Верблюд» взял интервью у Шоболова — поговорили о специфике его фантастических сюжетов и иркутском стрит-арте.

«Прикосновение»

До 13 декабря

Иркутский художественный музей (ул. Ленина, 5)

Билеты — 50150 рублей

Недавно в художественном музее открылась выставка работ мэтра иркутской школы живописи Андрея Рубцова, приуроченная к 95-летию художника. В экспозиции — более сорока картин, которые были написаны в период с 1950-х по 2000-е годы. Последователь классического искусства, сам Рубцов называл себя «пахарем у мольберта». В своих работах он иллюстрировал цикличность природы: от зарождения и умирания к новому возрождению.

Перед посещением музея запишитесь по телефону 8 (3952) 34-01-46.

Фото: Иркутский художественный музей им. В. П. Сукачева

«Вовочкина елка»

До 17 января

Музей-усадьба В. П. Сукачева (ул. Декабрьских Событий, 112Б)

Билеты — 150200 рублей

В усадьбе Сукачева можно посетить выставку с новогодним настроением. На ней представлены 250 раритетных елочных игрушек и советских открыток из частной коллекции иркутянки Олеси Бобровской — от фигурок из ваты и проволочных украшений 30-х годов до игрушек на прищепках 80-х. Посетители увидят отражение целой эпохи и то, как менялись традиции празднования Нового года.

«Русский стиль. От историзма к модерну»

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства запустил онлайн-экскурсию по постоянной экспозиции. Выставка включает четыре десятка экспонатов, среди них — резная деревянная солонка, дымковская игрушка «Наездник на козле», кресло с подлокотниками в виде топоров и ларцы с эмалевым орнаментом. Детальное описание каждого экспоната дает представление о том, как развивалось русское народное искусство конца XX — начала XXI века.


Мастер-классы и встречи

Фото: Антон Кротов/«Вконтакте»

Встреча с Антоном Кротовым

2 декабря в 19:00

Библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского (ул. Лермонтова, 253)

Антон Кротов — путешественник и автор более полусотни художественных книг и путеводителей, а также основатель проектов для единомышленников. Самые популярные из них — Академия вольных путешествий и «Дом для всех». Кротов побывал в 130 странах мира, а на этой встрече расскажет об Индии.

Вход — по читательскому билету, также нужно предварительно записаться по телефону +7 (3952) 48-66-80 (доб. 530) или +7 (924) 634-32-77.

Фото: Музей-усадьба В. П. Сукачева

Мастер-класс по рисованию щепой

2 декабря в 14:00

Музей-усадьба В. П. Сукачева (ул. Декабрьских Событий, 112Б)

Стоимость — 450 рублей

Необычный урок по акварели, где вместо художественной кисти — обыкновенная щепка. Мастер-класс проведет художница Хайтинского фарфорового завода Ольга Вахрушева. По словам организаторов, метод рисования мокрой щепкой позволяет выйти за рамки академизма и строгих правил, создает творческую атмосферу и к тому же не требует специальных навыков. Кстати, в музее каждые выходные проходят уроки хендмейда: участникам предлагают лепить из глины, мягкого фарфора, создавать работы в технике мокрого валяния.

Записывайтесь по телефону +7 (3952) 53-12-24.

Фото: gettyimages

Мастер-класс «Акварельный скетчинг»

13 декабря в 21:00

Стоимость — 200 рублей

Московский культурный центр «Меридиан» проведет в Zoom мастер-класс по рисованию в технике скетчинг — это быстрые неформальные зарисовки. Вам понадобится акварельная бумага, акварель, карандаш, палитра и мягкие кисти. Вести мероприятие будет Марина Лифар — художник, дизайнер, руководитель скетч-клуба центра «Меридиан».


Спектакли, концерт, фестиваль

Фото: Stand-Up on Tour

Стендап-концерт Саши Малого

3 декабря в 20:00

Rock’n’Roll Pub (ул. Киевская, 24)

Билеты 400600 рублей

«Шутка — это ведь всегда какой-то парадокс, или несостыковка, или игра на эмоциях», — убежден московский комик. Шутки на грани, экспрессивная подача и отвязность — такими словами его характеризуют журналисты. Увидеть его выступление можно будет уже на этой неделе.

Фото: «Театр Внутренней Практики»

«Скамейка»

6 и 18 декабря в 18:00

«Театр Внутренней Практики»

Билеты — 500 рублей

История одиноких мужчины и женщины, которые встретились вновь спустя долгое время — в парке на обычной скамейке. У каждого из них — своя личная драма. Героям предстоит заглянуть внутрь себя и честно ответить друг другу на важные вопросы.

Забронировать билеты можно по телефону +7 (908) 777-00-20.

Фото: молодежный театр «Прожектор»

«Чужая жена и муж под кроватью»

11 декабря в 17:30, 12 декабря в 18:00

Молодежный театр «Прожектор»

Билеты — 350 рублей

В Иркутске открылся новый независимый коммерческий театр, его создатель — молодой режиссер Дарья Пак. Первой постановкой станет спектакль по раннему рассказу Достоевского с водевильным сюжетом.

Фото: gettyimages

Фестиваль экокультуры Байкальского региона «Эковолна»

5 декабря с 11:00 до 18:00

Общественная организация «Мой Байкал» устраивает фестиваль экологической грамотности. На лекциях и вебинарах выступят федеральные и местные спикеры, среди которых экоактивисты, блогеры, орнитолог и другие. Они расскажут о том, как начать вести экологичный образ жизни, что такое устойчивое развитие и как экомышление помогает справляться с вызовами 2020 года. Событие пройдет в Zoom.


Книги, игра, кино

Дмитрий Быков, «Ничья. 20:20»

«Год закончился вничью — 20:20. Это ощущение грозной паузы перед решающим перевесом он у меня и вызвал», — говорит один из знаковых писателей современности Дмитрий Быков, посвятивший осмыслению этого года новый поэтический сборник. В нем собраны стихи преимущественно этого года, но есть и более ранняя лирика.

Гемин Суним, «Любовь к несовершенству»

Суним — дзен-буддист корейского происхождения, ныне он преподает технику медитации дзен, а до этого был профессором Колледжа общественных наук в штате Массачусетс. «Эта книга — итог моих размышлений над тем, как научиться относиться к миру и себе с состраданием», — пишет автор в прологе. «Любовь к несовершенству» расскажет о том, как справляться с разочарованием, учиться прощать и заботиться о себе.

Майкл Суэнвик, «Мать железного дракона»

В декабре выйдет завершающая часть фэнтези-цикла «Железные драконы» от одного из самых популярных американских фантастов. Первая книга из этой серии была написана еще в начале 90-х.

Cyberpunk 2077

10 декабря

После нескольких переносов игра от создателей «Ведьмака» наконец выходит. Действие разворачивается в понятно каком году в мегаполисе Найт-сити. И хотя пока никто за пределами студии не видел финальной версии игры, журналисты остались восторге от нескольких часов в ней: «Это очень живой интерактивный мир, по которому хочется не просто бегать от одной миссии к другой, а гулять, любуясь видами и подслушивая разговоры прохожих или вопли безумного уличного проповедника».

Фото: кинокомпания «Магнум»

«Трое»

С 3 декабря

История любовного треугольника от режиссера «Русалки» Анны Меликян с Константином Хабенским в главной роли. Он играет популярного телеведущего, который столкнулся с жизненным кризисом и пытается разобраться в чувствах. А помогают ему две женщины — жена Злата (Виктория Исакова) и случайная знакомая Вероника (Юлия Пересильд).

«Серебряные коньки»

С 10 декабря

Присыпанный снегом дореволюционный Петербург — таков фон исторического блокбастера от режиссера-дебютанта Михаила Локшина. Сюжет строится вокруг любви девушки из высшего сословия и курьера-бедняка, который доставляет пироги по замерзшей Неве.

Фото: Universal Pictures

«Назад в будущее»

С 10 декабря

На экраны возвращается кинолента о приключениях подростка Марти и эксцентричного профессора дока Брауна на футуристичном DeLorean, способном перемещаться во времени. Показы пройдут на английском языке с русскими субтитрами, в форматах 2К и 4К.


Музыка

Фото: Arctic Monkeys/Facebook

Arctic Monkeys

Live at the Royal Albert Hall

4 декабря

Концертный альбом британской рок-группы, записанный в 2018 году во время выступления в лондонском Альберт-холле. Все средства с выступления пошли на поддержку War Child UK — проекта по защите детей, пострадавших от войны. Выручку с пластинки также направят в фонд. В альбоме будет 20 песен, в том числе хиты Do I Wanna Know? и 505.

Фото: сайт Paul McCartney

Paul McCartney 

McCartney III

Релиз — 18 декабря

Пол Маккартни не планировал выпускать альбом в этом году, но из-за локдауна музыкант работал больше, чем планировал, и пластинка все-таки увидит свет. Это восемнадцатый студийный альбом британца и продолжение первых двух сольных альбомов 1970 и 1980 годов. Финалом альбома станет песня с символичным названием When Winter Comes — это неизданный трек 90-х, который Маккартни дополнил новым звучанием.


За кем следить

Фото: Музей городского быта

Музей городского быта. Здесь можно поиграть в старые настольные игры, сделать альбом в стиле скрапбукинг или узнать историю веера.

Иркутский драматический театр. Актеры продолжают серию мастер-классов по сценическому движению и актерскому мастерству, анонсы — в инстаграме.

Гончарная школа «Колокол». Мастер-классы проходят почти каждый день, а в выходные — несколько раз в день. Стоимость — от 1200 до 2200 рублей за урок и готовое изделие.

Vinyl Record Quiz. Воскресные музыкальные квизы: собирайте команду из 210 человек, регистрируйтесь, веселитесь и выигрывайте деньги. Стоимость участия — 300 рублей с человека.

Rock’n’Roll Pub. Концерты иркутских групп по пятницам и выходным — неплохое завершение рабочей недели.

Крафт-бар «Эдисон». Теперь здесь устраивают концерты классической музыки, впрочем, по-прежнему можно послушать иркутских исполнителей и джазовые джемы (ближайший — 2 декабря).

Иркутский планетарий. Каждый день здесь показывают полнокупольные научно-популярные фильмы для взрослых и детей: о жизни звезд, фантомах Вселенной и путешествиях по Солнечной системе. Билеты — 400500 рублей.

Фото: Иркутский планетарий

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому