• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Практика 26.10.2020 15:53

Сколько стоит переболеть коронавирусом в Иркутске?

Екатерина Зырянова

Екатерина Зырянова

0 Читать комментарии
Сколько стоит переболеть коронавирусом в Иркутске? - Верблюд в огне

Фото: gettyimages.com

Все траты по диагностированию и лечению коронавируса в России включены в ОМС, но государственная медицина сейчас испытывает колоссальную нагрузку и не справляется с возросшим потоком пациентов (ранее «Верблюд» подробно писал о том, как Приангарье встретило вторую волну пандемии). В результате многим людям приходится обращаться за помощью в частные клиники. Разобрались, во сколько жителю Иркутска обойдется диагностирование и лечение COVID-19.


Мы не рассматривали тяжелое течение болезни, так как в этом случае требуется госпитализация и возникает множество дополнительных факторов, учесть которые затруднительно. Все данные актуальны на 23 октября 2020 года. Также мы призываем не заниматься самолечением и при первых признаках заболевания обращаться к врачам.

Сколько стоит тест на коронавирус?

Основной метод выявления вируса SARS-CoV-2 — это мазок со слизистой носа и рта методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Он считается одним из самых точных и чувствительных методов диагностики инфекционных заболеваний. В Иркутске платное тестирование выполняют более 10 частных лабораторий и медцентров. В среднем он стоит около 2 тыс. рублей.

Иркутский диагностический центр

Адрес: ул. Байкальская, 109

Телефон: +7 (3952) 259-777

Цена  2100 рублей.

Предварительной записи нет.

Срок выполнения до двух рабочих дней.

Что важно знать: перед посещением центра нужно распечатать и заполнить три бланка.

Лаборатория «Юнилаб»

Адреса: ул. Мухиной, 10; ул. Дзержинского, 20

Телефон: +7 (3952) 288-688

Цена  2360 рублей

Предварительная запись.

Срок выполнения  до трех рабочих дней

Лечебно-диагностический центр

Адрес: ул. Байкальская, 291

Телефон: +7 (3952) 355-858

Цена 1950 рублей.

Предварительной записи нет.

Срок выполнения  до четырех рабочих дней.

Лаборатория «Хеликс»

Адрес: ул. Гоголя, 2

Телефон: +7 (3952) 799-213

Цена  1700 рублей.

Предварительная запись.

Срок выполнения  до четырех рабочих дней.

Что важно знать: для сдачи анализа у вас не должно быть явных симптомов ОРВИ и температуры выше 37 градусов.

Лаборатория «Инвитро»

Адреса: ул. Фурье, 15; ул. Декабрьских событий, 125; ул. Ржанова, 45/3

Телефон: +7 (800) 234-40-50

Цена  2600 рублей.

Предварительная запись.

Срок выполнения до трех рабочих дней.

Что важно знать: для записи на тест необходимо заполнить анкету на сайте «Инвитро», при посещении лаборатории у вас не должно быть температуры выше 37,5 градусов. На момент подготовки материала у лаборатории не было свободных временных интервалов для сдачи теста.

Сколько стоит компьютерная томография (КТ)?

Компьютерную томографию грудной клетки назначают людям с подозрением на коронавирус и с подтвержденным COVID-19, чтобы исключить пневмонию. В Иркутске такую услугу предоставляют несколько частных центров и государственные больницы. Цена — от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.

Напомним, что Минздрав призвал не проходить КТ «на всякий случай» людям без симптомов COVID-19. В ведомстве считают, что поток желающих сделать томографию без назначения врача загружает систему здравоохранения и мешает работать медикам.

Иркутская городская клиническая больница № 1

Адрес: ул. Байкальская, 118

Телефоны: +7 (3952) 703-763, 22-93-41

Цена  2 тыс. рублей.

Что важно знать: запись на октябрь закрыта, на ноябрь откроется 26 октября.

Клиническая больница «РЖД-медицина»

Адрес: ул. Боткина, 10

Телефоны: +7 (3952) 638-800, 638-802

Стоимость  5 тыс.  рублей

Что важно знать: запись на октябрь закрыта, на ноябрь откроется 26 октября.

Клиника «Эксперт»

Адрес: ул. Кожова, 9А

Телефон: +7 (3952) 26-56-47

Стоимость  4 тыс. рублей.

Что важно знать: запись на октябрь закрыта, на ноябрь откроется 2728 октября. КТ грудной клетки в клинике делают только с 20:00 до 07:00.

Центр компьютерной томографии

Адрес: ул. Академическая, 74А

Телефон: +7 (3952) 500-557

Стоимость  4 тыс. рублей.

Что важно знать: записаться на КТ грудной клетки можно только при наличии свежей (не старше трех дней) справки об отсутствии COVID-19.

Сколько стоит прием врача?

До пандемии несколько частных клиник в Иркутске предоставляли услугу выезда терапевта на дом. Но при подготовке этого материала мы позвонили в четыре медцентра, и везде нам отказали. Альтернатива — консультация с врачом онлайн в популярных телемедицинских сервисах. За онлайн-консультацию придется выложить от 149 до 899 рублей.

«Яндекс.Здоровье»

Экспресс-консультация терапевта с ответом на один вопрос — 149 рублей, полноценная консультация — 499 рублей.

«Доктор рядом»

Консультация терапевта — 1 тыс. рублей.

«СберЗдоровье»

Консультация терапевта — 499 рублей.

MyDoc

Консультация терапевта — от 899 рублей, консультация врача-инфекциониста — 399 рублей.

«Онлайн-доктор»

Консультация терапевта — 800 рублей.

Сколько стоят лекарства?

Как «Верблюду» рассказала терапевт Елена Захарова, при легком течении коронавируса обычно назначают противовирусные препараты (от 169 до 957 рублей), при средней степени тяжести (в том числе при пневмонии) используют более сложные схемы, например противомалярийный препарат (около 550 рублей) и антибиотик (от 59 до 1 тыс. рублей). При кашле с трудноотделяемой мокротой обычно применяют отхаркивающие препараты (от 27 до 566 рублей).

По словам Захаровой, на сегодняшний день нельзя однозначно сказать об эффективности тех или иных препаратов для лечения коронавируса. Также она подчеркнула, что антибиотики назначают при наличии убедительных признаков возникновения бактериальной инфекции.


Елена Груздева,

иркутянка, 26 лет

9 сентября у меня выявили коронавирус после того, как заболела коллега. Тест стоил 3,6 тыс. рублей, но эту сумму мне компенсировали на работе. Как только я получила положительный результат, сразу вызвала врача из поликлиники. Потом он все время был со мной на связи, звонил каждый день. КТ я проходила два раза, в начале и в конце болезни, бесплатно по знакомству.

Я болела три недели, из симптомов — только температура. Мне прописали противовирусные, противокашлевые препараты, и сначала я лечилась как от обычной простуды. Но температура держалась, и мне выписали антибиотики. Затем врач сменил их и сказал, что «даже если температура будет держаться, а тест будет отрицательный, то вам закроют больничный». В итоге так и получилось.

Суммарно лекарства обошлись мне примерно в 5,3 тыс. рублей. Антибиотики не очень хорошо зашли, я бросила их пить, фактически выбросила деньги на ветер. Из-за них была куча побочек, которые пришлось лечить, — еще 4 тыс. рублей заплатила.

Два последних теста были отрицательными (сдавала их бесплатно врачу из поликлиники), я вышла с больничного и вернулась на работу. В первый же день у меня поднялась температура, я сделала повторный снимок КТ, легкие оказались чистыми, как и в первый раз. Врач сказала: «Это от нервов, пейте пустырник и спите побольше».

Сейчас я опять как будто простыла, у меня пропало обоняние. 18 октября поднялась температура до 39 градусов, пытались вызвать скорую, она приехала к четырем часам утра. Потом хотела вызвать врача на дом, но в поликлинике мне сказали, что 39 градусов — это не страшно, идите в инфекционный кабинет. Я в больницу не пошла, лечусь дома.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому