• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Искры 05.06.2020 19:41

Почему иркутяне отмечают неправильную дату основания города, или сколько Иркутску лет на самом деле

Вадим Палько

Вадим Палько

0 Читать комментарии
Почему иркутяне отмечают неправильную дату основания города, или сколько Иркутску лет на самом деле - Верблюд в огне

фото: Эдгар Брюханенко, электронная библиотека «Хроники Приангарья»

6 июня Иркутск отметит 359 лет со дня своего основания. 1661 год — эту простую «зеркальную» дату многие иркутяне помнят со школьных уроков об истории города. Как теперь считается, именно тогда землепроходец Яков Похабов основал на берегу Ангары поселение, со временем выросшее в город Иркутск. В этом материале «Верблюд в огне» рассказывает, какой год правильнее считать датой основания города и как советские власти его «омолодили».


Традиция праздновать день основания города зародилась в России еще до революции. В Иркутске первые официальные торжества прошли по случаю его 250-летия. В архивах, например, можно найти информацию о том, что именно в честь этого юбилея в Санкт-Петербурге опубликовали книгу «Первое столетие Иркутска» с его старинными видами и планами.

Однако в городской летописи Юрия Колмакова, где об этом рассказывается, сложно не обратить внимание на обстоятельство, которое многим может показаться странным. 250-летие Иркутска праздновали вовсе не в 1911, а в 1902 году, то есть на 9 лет раньше. Выходит, возраст города отсчитывали не с 1661, а с 1652 года. Почему же так произошло?

Две даты, два Похабова

Чтобы разобраться в вопросе, нужно изучить события, происходившие на территории современного Иркутска еще в третьей четверти семнадцатого века.

Точный год, когда первые русские землепроходцы оказались на территории современного Иркутска, установить невозможно. Однако хорошо известно, что в 40-е годы XVII века  русские уже знали, где начинается река Ангара. Если учесть, что освоение Приангарья происходило с севера, а в летнее время первопроходцы передвигались преимущественно по рекам, то и место, где теперь стоит Иркутск, они пересекали еще до его основания.

Тем не менее в 1652 году, за 9 лет до того, как «Яков Похабов основал Иркутск», русские укрепились на месте впадения реки Иркут в Ангару — построили зимовье на острове Дьячем. Такое положение выбрали неслучайно: пришлые русские регулярно конфликтовали с бурятами, поэтому окружённое водой пространство было попросту безопаснее.

Памятник Якову Похабову

Интересно, что основал «первый» Иркутск тоже человек по фамилии Похабов, но другой — не Яков, а Иван. При этом, как ни удивительно, родственниками они не были (а если и были, то дальними), — на этом сходятся большинство исследователей.

Именно 1652 год издавно стал считаться датой основания города, этот факт подтверждают множество документов. В летописи Петра Пежемского записано вполне однозначно: «1652 год есть год основания Иркутска, которому положил начало сын боярский Иван Похабов близ устья реки Иркута, на Дьячем острову». В летописи Василия Баснина говорится: «В 1652 году прибыл в Иркутск из Тобольска отправленный в Мугульскую землицу посланником сын боярский Ерофей Заболоцкий… В 1654 году прибыл из Енисейска в Иркутск сотник Петр Бекетов с казаками и отправился через Байкал-море на реку Шилку…».

А в летописи Василия Кротова упоминается ключевое событие, давшее затем, спустя столетия, повод поменять официальную дату возникновения Иркутска: «1661 года перенесено строение с Дьячего острова, против устья Иркута, на другую сторону реки Ангары…». Именно там вскоре и появился деревянный Иркутский кремль. Остров Дьячий же так и остался незаселённым. В память о том, что когда-то там зародилось первое поселение, теперь стоит крест, который хорошо виден с Иркутного моста.

Праздник от советского начальства и омоложение Иркутска

Когда именно изменилось мнение насчет даты основания Иркутска, проследить несложно. Как пишет в «Восточно-Сибирской правде» автор книги «Иркутские истории» Владимир Ходий, еще в 1960 году, за год до празднования «нового» 300-летия Иркутска, в газете «Советская молодежь» писали: «Именно на одном из островов реки Иркут, названном Дьячим, в 1652 году было построено казачье зимовье, существовавшее девять лет. Отсюда и идет счет основания Иркутска. Да и само наименование города напоминает название этой реки».

Неожиданно в 1960 году в осеннем номере научного журнала «История СССР» публикуется статья неизвестного в Иркутске выпускника Московского историко-архивного института А. Копылова под названием «О дате основания Иркутска», которую оперативно перепечатывает иркутский общественно-политический альманах «Ангара».

Владимир Ходий пишет: «Не думаю, что без просьбы или указания сверху, то есть руководства архива, он в срочном порядке мог заняться решением, как он сам написал в статье, “затянувшегося вопроса о времени основания Иркутска”». В материале Копылова речь шла о том, что документального подтверждении в пользу 1652 года как даты основания нет, как якобы нет и архивных сведений о существовании зимовья на Дьячем. При этом на другую дату — 1661 год — указывают «и косвенные и прямые доказательства».

Причину омоложения Иркутска объясняют желанием получить внимание и финансирование центра на пышные торжества и создание новых объектов городской инфраструктуры, которые в те годы активно строились. Примерно тогда же благоустроили сквер Кирова, появилась бетонная набережная на бульваре Гагарина, благоустроили остров Юность.

Отпраздновать таким же образом 300-летие в 1952 году было задачей невыполнимой. Страна, во главе которой еще стоял Сталин, только восстанавливалась после войны, и на деньги для полномасштабных торжеств могла претендовать разве что Москва, которая и отметила в 1947 году свое 800-летие.

В итоге Иркутск отпраздновал юбилей в 1961 году, став моложе на девять лет. В городе, как и планировалось, прошли пышные торжества.

Запутанное 300-летие

Кстати, к такому же методу «раздувания юбилея» из одного эпизода в истории прибегли затем еще раз. Многие горожане помнят, что Иркутск праздновал 300-летие дважды — второй раз эту дату отметили в 1986 году. Тогда поводом для широких торжеств стало 300-летие присвоения статуса города. Но столь длинную формулировку старались не употреблять, поэтому на значках и плакатах тогда писали просто: «300 лет городу Иркутску».

Это запутало даже председателя президиума Верховного совета СССР Андрея Громыко, который в указе 1986 года о награждении Иркутска орденом Октябрьской революции указал, что это делается «в связи с 300-летием со времени основания».

Эта игра со смыслами запутала горожан и гораздо позднее — когда в 2011 году на городских интернет-форумах стал популярен вопрос, почему теперь Иркутску 350 лет, если в 1986 году было 300? При этом на самом деле городу тогда минуло уже 359 лет.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому