• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Разбор «Верблюда» 04.06.2019 13:05

Почему не надо белить деревья?

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Почему не надо белить деревья? - Верблюд в огне

Что случилось?

Власти российских городов после призывов блогеров, урбанистов и ландшафтных дизайнеров стали все чаще отказываться от побелки деревьев перед началом лета.

Против побелки деревьев в городах выступают дизайнер Артемий Лебедев, блогер Илья Варламов, а также соавтор проекта «Челябинский урбанист» Денис Чертов. Блогеры указывают, что деревья не красят во многих западных странах: в Великобритании, Франции, Чехии, Финляндии и Дании. Однако иркутские власти поддерживают коммунальщиков, которые красят деревья в городе в белый цвет и нарушают законодательство. Разбираемся, почему деревья красить не нужно.


Зачем белят деревья?

Деревья начали белить во время Второй мировой войны: эта практика позволяла передвигаться на транспорте по ночам без использования фар головного света. После войны эта практика прижилась и в советских городах.

В 2019 году российские чиновники объясняют побелку деревьев повышают уровня благоустройства и подготовки улиц к праздникам. А, например, главный эколог Владимира Сергей Сухопаров считает, что с помощью ежегодной побелки можно спасти насаждения от вредителей. В администрации Иркутска заявляли, что белить деревья нужно для защиты зеленых насаждений от солнечных ожогов ранней весной и придания «эстетичного вида облику города после схода снежного покрова».


Как обстоят дела с побелкой в Иркутске?

Все участники прошлогодней открытой встречи по вопросам озеленения Иркутска в Общественной палате, которую организовал дизайнер и урбанист Федор Желудков, поддержали идею прекратить побелку деревьев в городе. По итогам обсуждения Общественная палата направила в администрацию города документ с предложением отказаться от побелки.

Тем не менее, весной 2019 года в некоторых частях Иркутска опять побелили деревья. В администрации заявили коллеге Желудкова, что в этом году власти города отказались от побелки деревьев, а побелкой в некоторых местах по собственной инициативе занимались жители города, отдельные управляющие компании или бюджетные организации. «Хотя город ничего не побелил, что он обычно делает на улице Декабрьских событий, но на пересечении этой улицы с улицей Иосифа Уткина деревья побелены, потому что там школа по собственной инициативе это сделала», — рассказал «Верблюду» Желудков.

По словам урбаниста, это произошло из-за того, что Общественная палата не сообщила СМИ о решении прекратить побелку деревьев, а городские власти не предупредили организации о своем решении после заседания палаты и началом весеннего сезона. В администрации признали, что побелка в городе нарушает закон, однако, по словам Желудкова, власти заявили, что часть деревьев в городе покрасили из соображений эстетики.


Что про это говорят эксперты?

«Побелка портит облик города. Она вмешивается в природный вид деревьев», — заявлял министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин. Он также отметил, что побелка почти не распространена в мире.

Об отсутствии исследований о влиянии побелки на стволы и корневую систему деревьев в Минприроды России открыто заявляли еще в 2014 году. Тогда же ведомство указывало, что в стране нет правовых актов, которые регламентируют побелку стволов деревьев.

Иногда побелку деревьев объясняют эстетическими предпочтениями. Урбанист Аркадий Гершман советует не пытаться исправить природу, которая уже сделала всё, чтобы радовать окружающих. «Не знаю, в чьем воспаленном мозгу родилась идея белить деревья, что это красиво и придает какой-то эстетический вид. Это так же красиво, как макияж клоуна на обычной девушке. Мы понимаем, что клоунский наряд в цирке подходит, но если мы начнем все по улице ходить в таком виде? Это просто глупо», — заявлял Гершман в марте этого года.

Специалисты по ландшафтному дизайну считают, что побелка деревьев с помощью красок с клеевыми добавками лишь способствует отмиранию корней и снижает жизнеспособность деревьев. По оценке экспертов, использование белой краски недопустимо для покраски стволов живых деревьев в городе: это увеличивает загрязнение окружающей среды. По словам кандидата биологических наук Олега Колесника, белить можно лишь молодые плодовые деревья, у которых еще не сформировалась твердая кора. Эта мера позволит спасти насаждения от зайцев и солнечных ожогов весной. Декоративные и дикорастущие деревья белить не нужно.

Ландшафтный архитектор Анна Андреева, участвовавшая в создании ландшафтов московских парков, заявила, что необходимость побелки деревьев — это миф, который невозможно истребить. «Эта покраска деревьев не имеет никакого смысла и очень сильно уродует город и деревья. Это очень неестественно. Бывает, что иногда березы белят», — рассказала Андреева.

По словам Желудкова, побелка деревьев с помощью извести вредит почве, а синтетические краски мешают дереву дышать через кору. Кроме того, побелка не защищает от летучих вредителей, добавляет эксперт. При этом в Иркутске на многих аллеях белят деревья, которые находятся ближе к дорогам, а отдаленные от проезжей части насаждения не трогают. Уже через 30 дней после такой побелки дерево выглядит грязным: из-за дождей известь стекает и на ней оседают сажа и копоть. После этого побеленное дерево выглядит хуже, чем дерево без побелки.


Получается, что белить деревья не нужно?

Всё так. Тем более, что приказ Госстроя России от 15 декабря 1999 года №153 запрещает побелку стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах. Белить деревья (известью или специальными составами) можно только на отдельных участках и объектах, где предъявляются высокие санитарные и другие специальные требования. То есть, белить деревья можно рядом с общественными туалетами или местами для сбора мусора и бытовых отходов.

Кроме этих случаев, с деревьями ничего не надо делать. Кора деревьев должна быть проницаемой — через нее проходит газообмен, а побелка сокращает проницаемость коры. Побелка точно плохо влияет на деревья: вещества хуже перемещаются из кроны деревья в корни.


А кто отказывается от побелки?

От побелки деревьев отказались в Москве и Московской области, Белгороде и Воронеже, Красноярске. В Челябинске побелку деревьев временно приостановили.

В некоторых городах сэкономленные на побелке деньги направляют на благоустройство: например, отказ от побелки деревьев и бордюров позволил властям Белгорода сэкономить более 7 млн рублей в год. Деньги планируют потратить на технику для уборки города. А в Красноярске отказ от побелки мотивировали тем, что это бессмысленная трата бюджета.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому