• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Искры 07.07.2020 17:07

Почему пожары в лесах каждый год становятся национальной катастрофой и чего ждать этим летом

Анна Швыркова

Анна Швыркова

0 Читать комментарии
Почему пожары в лесах каждый год становятся национальной катастрофой и чего ждать этим летом - Верблюд в огне

Фото: gettyimages.com

Леса в России обычно начинают гореть ещё весной, а последние очаги удается потушить только осенью. В 2019 году горело больше 10 млн га леса — пожары стали одной из главных тем прошлого лета и причиной федеральных скандалов. Сильнее всего пострадала Сибирь.

Этим летом ситуация может ухудшиться: WWF ещё в мае предупредил, что последствия лесных пожаров в России в 2020 году могут стать самыми тяжелыми за последние десятилетия. Жара и отсутствие дождей уже сейчас приводят к возгораниям по всей стране, а людей, техники и денег на тушение огня может снова не хватить, опасаются в фонде. Впрочем, тревогу бьют не только экологи. «Верблюд» рассказывает, почему леса продолжают гореть, кто в этом виноват и к чему приводят пожары.


Леса горят ежегодно, но всегда по-разному. Каждый год в России случается от 9 тыс. до 35 тыс. лесных пожаров. Рекорд был в 2002 году: тогда зарегистрировали 43 418 очагов возгораний, а общая площадь лесных, степных и торфяных пожаров превысила 11,7 млн га.

О пожарах стали много говорить и писать после 2010 года, когда огонь охватил и европейскую часть России. Аномально жаркая погода способствовала распространению огня: с конца июля и до середины августа за сутки в стране возникало до 300 пожаров, а в некоторые дни — до 400. Из 34 812 очагов возгораний больше тысячи были торфяными. Дым от этих пожаров не только накрыл большую часть территории России, но и долетел до других стран и даже континентов.


Природные пожары бывают лесные, степные и торфяные. Лесные пожары делят на низовые и верховые. В первом случае горят трава, подлесок и нижние части деревьев. Скорость распространения огня обычно не превышает трех метров в минуту. Верховой пожар, при котором горят кроны деревьев, распространяется намного быстрее — со скоростью 2530 километров в час в ветреную погоду. Степные пожары распространяются быстрее низовых, потому что горит обычно полностью высохшая трава, а ветру не мешают деревья. Торфяные пожары возникают на торфяных болотах, в том числе осушенных. Распространяются они очень медленно, но гореть (а точнее, тлеть) могут месяцами. Тлеющий торф выделяет очень много дыма, а в образовавшиеся под ним пустоты могут провалиться люди и техника.

Фото предоставлено пресс-службой министерства лесного комплекса Иркутской области

Прошлый год стал одним из самых сложных за последние десятилетия: в России произошло более 14 тыс. лесных пожаров на площади более 10 млн га. По данным Рослесхоза, сильнее всего пострадали Иркутская область, Забайкальский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, — из-за пожаров, которым присвоили наивысший класс опасности, в этих регионах ввели режим ЧС. Горящая Сибирь стала одной из самых обсуждаемых тем: по результатам опроса «Левада центра», 38% назвали лесные пожары главным событием 2019 года. Тушить их в Сибири призывали все — от русскоязычных блогеров до Леонардо Ди Каприо.

В 2020 году ситуация может повториться, считают и в ведомствах, и в природоохранных организациях. Традиционно Россия каждый год проходит два пика лесных пожаров: весенний и летний. В этом году зима была бесснежной, а весна — аномально теплой, поэтому пожары начались еще в марте. Усугубили ситуацию объявленные из-за пандемии коронавируса всероссийские каникулы: далеко не все россияне, уехавшие отдыхать на природу, обращались с огнем осторожно. Рослесхоз в марте дал неблагоприятный прогноз, предупредив, что особенно сложная ситуация может сложиться в Сибири и на Дальнем Востоке. О высоком риске пожаров в этих регионах предупредила также «Авиалесоохрана».

Второй пик, который обычно приходится на июльавгуст, в 2020 году тоже начался раньше, объяснил «Верблюду» руководитель противопожарного отдела Greenpeace России Григорий Куксин. «Во втором пике преобладают лесные пожары. Там не так много очагов возгорания, но огонь охватывает огромные площади. Общая площадь действующих сейчас пожаров (на конец июня. — Прим. ред.) — около 1 млн гектаров, и 8090% пожаров — в зонах контроля. Это пожары, которые распространились на огромной площади, потому что было принято решение их не тушить. Если синоптики не ошибаются, нас ждут жара и отсутствие осадков. Поэтому ситуация может быть очень тяжёлая. Прогноз плохой, год, скорее всего, будет довольно тяжёлый.

При этом в центральной части России достаточно людей и техники, а в Сибири и на Дальнем Востоке — нет, там не хватает финансирования и сложная ситуация с зонами контроля», — говорит Куксин.

По состоянию на утро 7 июля на территории Иркутской области было 74 лесных пожара на общей площади 49759,3 га. Огонь тушат 750 человек и 125 единиц техники.

Что такое зоны контроля и почему никто не тушит миллионы гектаров горящего леса

Фото: mchs.gov.ru

В июле 2019 года губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что тушить некоторые пожары экономически нецелесообразно. Усс стал антигероем прошлого лета: высказывание о пожарах процитировали почти все федеральные медиа, а красноярцы устроили митинги с требованием отправить губернатора в отставку.

Скандал с его участием и общая обеспокоенность темой пожаров вывели на федеральный уровень дискуссию о так называемых зонах контроля — лесных территориях, на которых пожары не тушат из-за недостатка денег. Согласно законодательству, региональные власти могут не тушить пожар, если огонь не угрожает людям, а затраты на борьбу с ним превышают прогнозируемый вред. Норму ввели в 2015 году, хотя такая практика была принята еще в СССР. В 2019 году в этих зонах находились около 90% горящих лесов.

В зоны контроля попадает 49% лесного фонда России, а схемы с их расположением можно найти на сайте «Авиалесоохраны». В европейской части страны их не так много, а в Сибири и на Дальнем Востоке — больше всего. В Иркутской области, как и во всех остальных регионах, зоны контроля определяют местные власти. И если в 2018 году их площадь в регионе составила 31 млн гектаров, то в 2019 году — уже 32 млн. В феврале 2020 года иркутские власти пообещали сократить зоны контроля в три раза.

За радикальное сокращение зон контроля выступает и Минприроды. Еще в 2019 году ведомство предложило отменить изданный им же приказ и тушить все лесные пожары. В конце июня «Коммерсантъ» со ссылкой на текст подготовленных Минприроды поправок писал, что зоны контроля могут сократить до 6% (с начала года их сократили на 15%).

У экологов уже сейчас есть вопросы к законопроекту: финансирования на тушение пожаров и так не хватает. «Было бы разумно сократить площади зон контроля примерно вдвое. И примерно втрое увеличить финансирование на лесное хозяйство и охрану лесов — до 90 млрд рублей. Правительство готово сократить зоны контроля значительно сильнее, хотя тушить многие из территорий, которые таким образом станут охраняемыми от пожаров, всё равно не получится из-за удалённости. При этом правительство, как я понимаю, не планирует увеличивать финансирование, то есть тушить новые охраняемые от пожаров леса надо будет бесплатно», — объясняет Куксин.

Финансирования действительно может не хватить, предположил в разговоре с «Верблюдом» координатор проектов по лесам высокой природоохранной ценности WWF России Константин Кобяков. В 2006 году в стране приняли Лесной кодекс, который кардинально поменял систему охраны лесов. В частности, полномочия по тушению лесных пожаров передали от федерального центра региональным властям. «Регионы получили полномочия, а финансирование не получили. Денег на тушение лесных пожаров не хватает уже который год, и проблема не в законодательстве, а в приоритетах. Если сравнивать с нулевыми, денег стали выделять намного меньше, и это факт», — объясняет Кобяков. Главная проблема с зонами контроля в том, что в них попали населённые пункты, а это противоречит законодательству и угрожает безопасности людей, говорит эксперт.

Почему горят леса и угрожают ли им «черные лесорубы»

В прошлом году большинство россиян назвали главной причиной лесных пожаров криминальные поджоги — по результатам опроса «Левада центра», 51% опрошенных обвинили в поджогах лесорубов, которые пытались скрыть незаконную вырубку. О таких поджогах много писали, и в августе 2019 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост премьер-министра, поручил Генпрокуратуре, МЧС и МВД проверить эту версию. В Генпрокуратуре на поручение отреагировали быстро: уже через пять дней в ведомстве заявили, что в Иркутской области «и ряде других регионов» действительно имели место умышленные поджоги. В Генпрокуратуре не ответили оперативно на вопросы «Верблюда» о том, чем закончилась проверка и как обстоят дела с криминальными поджогами в регионе сейчас.

Фото предоставлено пресс-службой министерства лесного комплекса Иркутской области

В Минприроды главной причиной возникновения лесных пожаров называют неосторожное обращение с огнём. По словам Куксина, в весенний период пожары случаются в основном из-за поджогов травы: «Это традиционная технология в сельском хозяйстве, которая на самом деле уже не нужна. Люди поджигают траву, чтобы избавиться от бурьяна, мусора и так далее». Летом пожары чаще всего начинаются из-за выброшенных окурков или непотушенных костров, говорит он.

Кобяков тоже считает неосторожное обращение с огнем главной причиной: «Во время весеннего пика пожары часто начинаются из-за поджогов травы. Летний пик немного другой, но главная причина — опять же неосторожность. Кто-то выбросил окурок, кто-то не потушил костер — случается пожар. Такой очаг возгорания может развиться до пожара на огромной площади».

К версии о криминальных поджогах экологи относятся скептически. «Случаются и криминальные поджоги, но это единичные случаи. Сокрытие вырубки леса с помощью поджога — это скорее миф. Невозможно скрыть вырубку пожаром: остаются пни, по которым всё видно. Правда, в некоторых случаях леса специально поджигают, когда они сильно истощены и нужна санитарная рубка, но оснований для этого как будто нет. Бывает и такое, что на бумаге случился пожар, а на самом деле огня не было, но крайне редко. Чаще всего пожары всё-таки случаются по глупости», — объясняет Куксин.

Кобяков также называет криминальные поджоги бессмысленными. «Честно говоря, я не уверен, что такие поджоги в реальности существуют. В своей практике я ни разу не сталкивался с ними, и мои знакомые, которые занимаются пожарами, тоже. Скрыть вырубку леса поджогом невозможно, поэтому для лесозаготовителей это довольно бессмысленное действие», — говорит он.

Фото предоставлено пресс-службой министерства лесного комплекса Иркутской области

Погодные условия, такие как сильная жара и отсутствие осадков, усугубляют ситуацию с пожарами, но причинами возгораний стать не могут. По данным Greenpeace, в 2020 году абсолютно все пожары в Сибири начались по вине человека. И хотя в МЧС основной причиной пожаров в Сибири в 2019 году назвали так называемые «сухие грозы», Кобяков считает, что из-за молний случается около 1% пожаров. «Сухие грозы случаются, но редко. В официальной статистике иногда списывают пожары на них, но на самом деле это небольшое число случаев», — говорит он.

Одной из главных причин возгораний остаются профилактические выжигания, утверждают и Куксин, и Кобяков. Чтобы лес загорелся, огонь должен подобраться к деревьям, и чаще всего он распространяется по сухой траве или кустарникам. Чтобы этого не случилось, лесники сжигают часть территории — например вдоль дороги, куда часто выбрасывают окурки из окон автомобилей.

По словам Куксина, такой способ действительно работает, но при профилактических выжиганиях нужно соблюдать множество правил: «По закону можно выжигать участки леса, чтобы обеспечить пожарную безопасность. Есть специальные правила для таких выжиганий, и они очень строгие, но в реальности они почти никогда не соблюдаются. Это всё делается очень небрежно и довольно часто становится причиной пожаров, особенно в Забайкалье и Амурской области». Впрочем, по словам Куксина, с профилактическими выжиганиями, непотушенными кострами и окурками не справляются и другие страны.

Фото: mchs.gov.ru

Почему в России, Австралии и США леса горят, а в Финляндии — почти нет

Лесные пожары стали глобальной проблемой: о пожарах в Калифорнии и Австралии писали все мировые медиа, как и о пожарах в Сибири. В Австралии сильнейшие пожары за всю историю континента начались в сентябре 2019 года, а в ноябре правительство объявило чрезвычайное положение. К началу 2020 года в стране сгорели леса на территории размером с Южную Корею, а число погибших в огне животных достигло миллиарда. Прекратились пожары только в феврале, когда австралийское лето закончилось и начались ливни. В 2018 году рекордно сильные пожары случились в Калифорнии: зафиксировали 7639 возгораний на площади 794 тыс/ гектаров.

И хотя журналисты и знаменитости обвиняли в катастрофе глобальное потепление, считать климатические изменения главной причиной было бы неверно. Исследования подтверждают, что такие изменения действительно влияют на число пожаров, но в США, например, 90% природных пожаров возникают по вине человека.

Климатические условия меняются, и для всех стран это одинаково плохо, — США, Канада и многие другие государства в таких же условиях, как и Россия, объясняет Куксин: «Отчасти из-за того, что они тоже используют огонь в лесном хозяйстве. Да, у них финансирование больше, но справляются они не лучше — с каждым годом ситуация все тяжелее. Австралия чудовищно, аномально горела в прошлом году. Индонезия каждый год горит, и тоже из-за традиции выжигания. Африка почти круглогодично горит. Не горят страны, которые не используют огонь в сельском и лесном хозяйстве».

Фото предоставлено пресс-службой министерства лесного комплекса Иркутской области

Когда речь заходит о странах, которым удалось снизить число лесных пожаров, часто вспоминают Финляндию — страну, в которой 75% территории занимают леса. Несмотря на то что избавиться от лесных пожаров полностью ей не удалось, финскую стратегию называют одной из самых успешных в мире. И дело не в том, что Финляндии повезло с климатом: в Норвегии и Швеции леса горят намного сильнее. В 2018 году, в жаркое и засушливое лето, в Финляндии произошло 2 427 лесных пожаров, площадь каждого из которых не превышала 0,5 гектара. Всего в Финляндии горит не более 1 тыс. гектаров в год — в десять раз меньше, чем полвека назад.

Сравнение шведской и финской моделей в 2019 году показало, что на снижение числа пожаров повлияло множество факторов. В частности, в Финляндии создали хорошую систему наблюдения за пожарами и построили сеть лесных дорог (всё это позволило тушить пожары быстро), «разделили» леса на небольшие участки (так огню сложнее распространяться), наладили управление лесным хозяйством и увеличили число пожарных бригад.

По словам Куксина, важным шагом стал почти полный отказ Финляндии от использования огня в сельском и лесном хозяйстве: «Ещё сто лет назад она горела, а сейчас там полностью контролируют лесные пожары. При этом финны любят огонь, жарят мясо и рыбу, но делают это очень аккуратно. Просто у людей за годы изменились бытовые привычки и отношение к огню. В Эстонии и Латвии та же история. Границу России летом можно на снимках из космоса легко увидеть по пожарам — соседние страны так не горят. Это очень стыдно».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому