• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Карточки «Верблюда» 11.01.2021 10:00

Постпраздник: как быстро включиться в работу после новогодних каникул?

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Постпраздник: как быстро включиться в работу после новогодних каникул? - Верблюд в огне

У каникул есть один минус: они неожиданно заканчиваются, а возвращаться на работу спустя полторы недели отдыха тяжелее, чем после двух выходных. Рассказываем, как победить «постпраздничный синдром» и излучать энергию даже на первой рабочей неделе.


Разберите рабочее место

Первые дни после возвращения с длинных выходных — идеальное время, чтобы разобраться с завалами на рабочем месте. Отсортируйте документы и ненужные стикеры с напоминаниями, приведите в порядок файлы на компьютере. Не откладывайте уборку на потом: есть вероятность, что завалы будут множиться и отвлекать от работы.


Проверьте сообщения

Выделите время на просмотр сообщений, накопившихся за праздники. Скорее всего, вам придется удалить кучу спама, но так вы точно не пропустите ничего важного. Проверка рабочей почты также поможет настроиться психологически на начало рабочих будней.


Сверьтесь с календарем

Просмотрите напоминания о предстоящих рабочих событиях: встречах, проектах, собраниях, отчетах. Сверясь с календарями, вы будете представлять объем работы и ничего не забудете.


Составьте список дел

После проверки календарей составьте список задач в порядке их важности и срочности. Начинайте с главного.


Пообщайтесь с коллегами

Чтобы сделать переход от отдыха к работе плавным, попробуйте не бросаться в дела с головой, а поговорить с коллегами. Пройдитесь по офису и приветствуйте людей, навестите традиционную вечеринку возле кулера. Вы можете рассказать коллегам о своем отпуске, узнать, как они провели праздники, — и обсудить последние новости.


Откажитесь от мультизадачности

Не беритесь сразу за несколько дел: после отпуска люди не могут хорошо концентрироваться больше чем на одном деле. Мультизадачность отразится на качестве работы и эмоциональном состоянии. Расслабьтесь и выполняйте дела по очереди.


Откажитесь от того, что отвлекает

Попробуйте отключить уведомления в социальных сетях и в развлекательных приложениях, которые рассеивают ваше внимание. Посидеть в соцсетях и пообщаться с друзьями можно будет в обеденное время или после работы. Отложив развлечения на потом, вы сможете сконцентрироваться на задачах, которые нужно решить в первую очередь.


Не перерабатывайте

Сразу после каникул постарайтесь не задерживаться на работе, несмотря на ворох навалившихся дел. Переработка в первые дни может лишить вас сил и желания работать вплоть до длинных выходных в феврале.


Не бросайте полезные привычки

Если во время выходных вам удалось приобрести полезные привычки, не бросайте их, вернувшись на работу. Если на отдыхе вы регулярно занимались спортом или гуляли на улице, постарайтесь делать это и после 8 января.

Если в новогодние праздники вы испытывали свой организм на прочность тяжелой пищей и алкоголем, попробуйте перейти на более легкое питание и начинать день со стакана теплой воды за 30 минут до завтрака. Правильное питание позволит снизить нагрузку на организм, улучшит сон и вернет бодрость.


Успокойтесь

Если вы легко возбудимый человек, попробуйте сократить количество стимуляторов. Лучше себя ограничить в потреблении чая и кофе, прослушивании громкой музыки, а также поменьше спорить с коллегами. Это поможет быть спокойнее на работе и концентрироваться на задачах, не рассеивая энергию. В возбужденном состоянии человеку сложнее заснуть, а без полноценного отдыха и сна вы рискуете расшатать нервную систему, которая могла восстановиться за 9 выходных дней.


Вспомните, за что вы любите свою работу

Если вы, вернувшись в офис, обнаружили, что совсем не хотите работать, мотивируйте себя. Подумайте о приятных аспектах работы, вспомните, что в ней всегда доставляло радость и чем вы занимались с особенным удовольствием. Не страшно, если самым приятным моментом станет чаепитие или перекур с коллегами, — думайте о положительных моментах, и возвращение на работу будет в радость.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому