• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Разбор «Верблюда» 15.05.2019 15:00

Правда, что от укуса клеща может парализовать, и стоит ли вакцинироваться?

Наталья Владимирова

Наталья Владимирова

0 Читать комментарии
Правда, что от укуса клеща может парализовать, и стоит ли вакцинироваться? - Верблюд в огне

Что случилось?

В мае и июне — самая высокая активность иксодовых клещей в Иркутской области. Именно они переносят энцефалит. Местный орган Роспотребнадзора посчитал, что с начала сезона на территории Иркутской области зарегистрировано 384 обращения по поводу присасывания клещей. Осматриваться стоит с начала апреля по конец августа. Осенью случаи заражения крайне редки.


Так ли на самом деле опасен клещ, как об этом пишут?

Сам по себе клещ безобиден, но если он заражен энцефалитом или боррелиозом, то от укуса возможен даже летальный исход. А стойкие неврологические и психиатрические осложнения развиваются у 10-20% инфицированных. Это значит — велика вероятность стать инвалидом.


Что же, теперь в лес не ходить?

Ходите, но будьте бдительны: в лесу не стоит садиться или ложиться на траву. Для пикника или ночевки лучше всего выбирать песчаные почвы или сухие сосновые леса. И регулярно проводить поверхностные осмотры. В идеале — каждые 15 минут, советует МЧС.


Я все-таки собираюсь на природу. Как одеваться?

Отдавайте предпочтение светлой однотонной одежде: на такой клещей видно лучше. Главное — одежда должна максимально закрывать кожу. Обязательно наденьте головной убор. Заправьте штаны в сапоги, а футболку — в брюки: клещи ползут снизу вверх, а не прыгают на вас с деревьев, как многие ошибочно думают. Обработайте всю верхнюю одежду репеллентом. По возвращении всю одежду необходимо снять — лучше всего на улице или в нежилом помещении — и осмотреть, как и всё тело.


Куда смотреть в первую очередь?

Клещи особенно любят присасываться в области шеи, груди, подмышек, на голове и в паховой области, за ушами и в складках кожи. Эти места стоит проверять особенно тщательно. Осмотры важно делать регулярно еще и потому, что клещи присасываются не сразу, а 1-2 часа ищут лучшее место.


Если он все-таки присосался?

Если вы почувствовали на себе клеща, не пытайтесь оторвать его силой — клещ впивается очень сильно, и есть вероятность, что его головка останется в коже и вызовет воспаление. Сначала обработайте место спиртовым раствором, аккуратно затяните петельку из нитки между головой и телом насекомого. Закрутите нить и осторожно потяните — без резких рывков. Клеща лучше всего положить на влажный кусочек бинта или ваты в стеклянную емкость с плотной крышкой, если такой возможности нет, сойдет и коробок из-под спичек. Ваша задача — доставить клеща живым в лабораторию, чтобы определить, заражен ли он. На это есть около 2-х суток, предупреждает МЧС. До момента транспортировки храните его в холодильнике. Если головка все-таки осталась в коже, обработайте место йодом. Если клеща точно не удастся довезти до лаборатории, не забудьте сжечь его или залить кипятком.


Надо ли сразу лечиться, если укусил клещ?

Да. Для экстренной профилактики в регионах с клещевым энцефалитом используют человеческий иммуноглобулин, он эффективен в течение первых 72 часов после присасывания. Привитым тоже стоит провести профилактику, если укусов было несколько.


Прививку уже поздно делать?

Нет, вакцинироваться можно круглогодично. Вакцинация — самый эффективный способ защиты, она предотвращает не менее 95 случаев заболеваний из 100. Стандартная вакцинация начинается в холодное время года и заканчивается не позднее 2-х недель до начала активного периода. Но есть и экстренная схема, ее можно начинать в летнее время: это те же 3 прививки: вторая делается через 2 недели после первой, а третья — через год. Иммунитет вырабатывается столь же сильный, как и при стандартной схеме. Надо учитывать, что иммунитет появится только через 2 недели после введения второй дозы, то есть весь процесс займет около месяца. Ревакцинация проводится однократно каждые 3 года. Также можно разово ввести иммуноглобулин за 1–2 дня перед посещением леса, его защитное действие продолжается около 4 недель и предотвращает около 60% заболеваний.


Где можно сделать прививку?

Легче всего купить самостоятельно в аптеке (она стоит около 500 руб.) и поставить прививку в поликлинике по месту жительства или в прививочном кабинете.


Как еще подстраховаться?

Можно приобрести специальный полис для защиты от клещевого энцефалита — такие программы страхования есть у многих компаний и включают в себя экстренную помощь, лечение и реабилитацию. Стоимость — 200-400 рублей за год.


Животных тоже кусают?

Еще как! Если ваша кошка или собака бывают на улице, обязательно обрабатывайте их специальными средствами и осматривайте после каждой прогулки. При необходимости удаляйте клещей так же, как это обычно делается в случае с укусами людей.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому