• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Экология 16.12.2022 12:47

Программу экологического оздоровления Байкала окончательно утвердил президент России Владимир Путин

Редактор

0 Читать комментарии
Программу экологического оздоровления Байкала окончательно утвердил президент России Владимир Путин - Верблюд в огне

Вопросы социально-экономического развития Байкальска обсудили на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам под руководством президента России Владимира Путина. Соответствующая программа разработана до 2040 года, внесена в Кабмин РФ и в ближайшие дни будет подписана.

Комплекс запланированных мероприятий включает 62 пункта, главные задачи — ликвидация накопленного вреда от БЦБК и строительство нескольких очистных сооружений.

— Таких объектов восемь: четыре расположены на территории Иркутской области, три – в Забайкальском крае, плюс городские очистные сооружения в Улан-Удэ. Все объекты полностью обеспечены финансированием: предусмотрено 23 млрд рублей. Завершаем строительство очистных сооружений в 2024 году, — сказала Виктория Абрамченко.


Что касается ликвидации вреда, то единственным исполнителем определен Росатом. Работы идут в графике. Построены локальные сооружения для очистки надшламовых вод.

— Все три объекта, которые представляют накопленный вред на промышленной площадке БЦБК, в контуре внимания – по ним проведены изыскания. По двум объектам – очистным сооружениям, которые содержат чёрный щёлок, и Бабхинскому полигону подготовлена проектно-сметная документация. По Солзанскому полигону принято решение провести научно-исследовательские работы. Кроме того, мы занимаемся ещё ликвидацией несанкционированных свалок на территории Центральной экологической зоны озера Байкал. Девять уже ликвидировали. Их общая площадь – 15 гектаров. Сегодня эта территория уже очищена, — отметила зампред Правительства РФ.


Владимир Путин подчеркнул, что программы оздоровления озера должны исполняться безусловно. При этом важно развитие самого города Байкальска.

— Мы будем решать экологические проблемы, но загрузка предприятий, рабочие места в Байкальске, развитие самого города, социальная сфера, они крайне важны тоже для людей, которые там живут, — сказал Президент.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя итоги заседания, отметил, что утверждение программы социально-экономического развития города Байкальска позволит уже в следующем году начать в городе, расположенном на берегу великого озера, масштабные преобразования.

— Президент поручил утвердить программу, предусмотрев в ней мероприятия по модернизации городской среды и системы коммунальной инфраструктуры с применением современных экологических стандартов, а также по повышению транспортной доступности Байкальска. Уверен, что реализация этого документа запустит механизм развития, который распространится на многие сферы жизнедеятельности не только Байкальска, но и всего региона, — заявил Игорь Кобзев.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому