• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Сами пробовали 17.03.2020 21:36

Проверено на себе: можно ли стильно одеться в секонд-хенде Иркутска?

Екатерина Фалалеева

Екатерина Фалалеева

0 Читать комментарии
Проверено на себе: можно ли стильно одеться в секонд-хенде Иркутска? - Верблюд в огне

Фотограф: Артем Моисеев/«Верблюд в огне»

Недавно «Верблюд» рассказал о том, как работает благотворительный магазин «Вторник». Его основательнице Светлане Первенецкой удалось создать в Иркутске удобную систему сбора и вторичного использования вещей: иркутяне относят ненужную одежду в специальные боксы, затем она попадает в пункт сортировки, а оттуда — в магазин или нуждающимся.

История «Вторника» началась в 2016 году с одного небольшого павильона и четырех контейнеров для сбора одежды. Сегодня это уже три магазина и тринадцать боксов. А скоро у «Вторника» появится собственный электрофургон для рейсов по точкам сбора: его покупка стала возможной благодаря победе в конкурсе Юрия Дудя, где проект выиграл 1 млн рублей.

В прошлом году «Вторник» собрал 100 тонн одежды, обуви и аксессуаров. 95% ушло на благотворительность, а остальное — на полки магазина. Нам стало интересно, можно ли стильно одеться во «Вторнике» и сколько это будет стоить. Для этого мы позвали иркутских модников на фотосессию в магазин. Луки инстаграм-блогеры Валентина Гилевич и Дмитрий Еропов подобрали себе с помощью стилиста Аси Клименок.


Дисклеймер: материал готовился до ограничения посещения массовых событий и общественных пространств в Иркутске. Герои не призывают игнорировать запрет, а также возможность карантина из-за пандемии коронавируса. Берегите себя!


Ася Клименок,

стилист

Шопинг в секонде — это отдельный вид искусства. Многие убеждены, что в секондах странные и старые обноски, но это совсем не так. Мода циклична, стилевые линии устойчивы, поэтому практически любой тренд можно отыскать в секонд-хенде. Он также привлекателен для любителей винтажа и ретро.

«Вторник», как и любой секонд-хенд, — это история для экономных. Здесь есть как базовые, так и особенные вещи по очень классным ценам. Я купила во «Вторнике» джинсы Levis. Их рыночная цена около 7 тыс. рублей, мне они обошлись в 500. Еще одна находка — дубленка за 1,3 тыс. рублей. После покупки и химчистки она подверглась «апгрейду»: я разрисовала ее акриловыми красками, вещь стала очень яркой. Крайне интересно рассматривать вещи из секонда в плане их подгонки и переделки.

Еще один любопытный момент: в секонд-хенде вы видите вещь, которая скорее всего прошла испытание стиркой, чисткой и, возможно, ноской. Покупая футболку в обычном магазине, вы не знаете, как она поведет себя в дальнейшем. Качество «вторичной» одежды вы видите сами прямо сейчас. Как правило, в секонды попадают качественно сделанные вещи.

Образы из секонд-хенда «Вторник», собранные инстаграм-блогерами Иркутска

Модель — блогер Валентина Гилевич, Instagram

Образ №1. Платье с белой водолазкой

Платье — 790 рублей
Водолазка — 250 рублей
Ободок — 100 рублей
Сумка — 480 рублей

Итого за образ — 1620 рублей

Валентина Гилевич: «В таком наряде я пошла бы на учебу, на работу. Сдержанный, не вызывающий образ. У платья короткие рукава, поэтому я дополнительно надела водолазку. Теперь мне тепло, и в целом она хорошо дополняет образ. С собой взяла вместительную черную сумку».

Комментарий стилиста

Валентина удачно выбрала основу образа — это платье бежевого цвета, который является одним из трендов года. У него интересная фактура, заметная даже издалека. Из замечаний: хотелось бы видеть больше привязки по цветовым блокам. Например, хорошо было бы заменить черные колготки на более светлые. Как раз на базе тренда «тотал беж» тут уместны телесные колготки. Как бы их ни ругали стилисты, порой пресловутые телесные колготки удачно заканчивают образ.

Образ №2. Синее платье

Платье — 780 рублей
Сапожки — 500 рублей
Сумка — 700 рублей
Ободок — 100 рублей

Итого за образ — 2080 рублей

Валентина Гилевич: «Милое платье, которое я бы надела на свидание, пошла бы в музей или галерею».

Комментарий стилиста

Еще один цвет сезона — насыщенный синий, поэтому он у нас стал ключевым цветом этого образа. С дивной контрастной внешностью Валентины цвет смотрится очень выигрышно: яркость не перекрывает, а подчеркивает достоинства девушки — яркие глаза и мягкие черты лица. Романтику образа создает летящая юбка-полусолнце, где подол сзади немного длиннее, ободок в стиле «чалма», сапожки на каблуке, минималистичная сумочка. Получился такой весенний, кукольный, игривый лук. То что нужно после серой зимы.

Образ №3. Клетчатый пиджак с юбкой или брюками

Пиджак — 620 рублей
Футболка — 250 рублей
Брюки — 250 рублей
Юбка — 450 рублей
Сумка — 500 рублей

Итого за образ — 2070 рублей

Валентина Гилевич: «Такой пиджак хотела давно. Увидела в журнале и поняла: это мое. Я примерила его с джинсами и юбкой. Мне ближе первый вариант — я обожаю черные скинни. Они же удобные! Это стильная одежда на каждый день».

Комментарий стилиста

Главная деталь образа — клетчатый фактурный пиджак с необработанными краями. В данном случае это еще и нетривиальные цвета — красный с зеленым. Пиджак прекрасно дополняет золотая фурнитура. Если в прошлом сезоне в моде были прямые пиджаки мужского кроя, то сейчас тренд снова сместился в сторону женственности, поэтому мы выбрали приталенную модель. Под пиджаком футболка с дерзким принтом. С джинсами это повседневный лук, а вот зеленая кожаная юбка добавляет женственности и делает образ интереснее.


Модель — блогер Дмитрий Еропов, Instagram

Образ №1. Водолазка, рубашка и пальто

Водолазка — 250 рублей
Рубашка — 350 рублей
Пальто — 1500 рублей

Часы — 250 рублей

Итого за образ — 2350 рублей

Дмитрий Еропов: «Весна, первые теплые дни, прогулка по набережной — в моем воображении рисуется именно такая картинка. В этом наряде также хорошо пойти на поэтический вечер, спектакль, в филармонию. Получился такой есенинский, романтичный образ».

Комментарий стилиста

Дима задействовал отличный тренд — многослойность. В данном случае это рубашка, надетая поверх водолазки. В Иркутске тренд не получил широкого распространения, хотя смотрится он достаточно интересно. Плюс это тепло, что в сибирском климате актуально. По нарастающей сочетается насыщенность цвета — светлая база, дополненная сочным оттенком в пальто. Монохромия в образе вообще сложна в реализации, но здесь Дима сделал это просто играючи. В целом всё выглядит классически, хотя есть легкая небрежность.

Образ №2. Total black

Футболка — 250 рублей
Рубашка — 380 рублей
Брюки — 440 рублей

Итого за образ — 1070 рублей

Дмитрий Еропов: «Черный позволяет выделяться. Ничего не отвлекает от природной внешности человека: можно разглядеть его глаза, кожу, волосы. В такой одежде я могу пойти на работу, причем как в офис, так и на концертную площадку, где буду готовить мероприятие, устанавливать оборудование, что-то передвигать. И мне будет комфортно. А вечером на тусовку».

Комментарий стилиста

Максимально простой и расслабленный образ из разряда «Я не хотел долго думать, что надеть». Из плюсов — будет удобно, одежда немаркая. Прекрасно, что Дима снова вспомнил о принципе многослойности и надел футболку под рубашку — она здесь кстати.

Образ №3. Красная шуба

Шуба — 800 рублей
Водолазка — 250 рублей

Итого за образ — 1050 рублей

Дмитрий Еропов: «Меховая верхняя одежда определяет стиль всего образа и диктует свои условия сочетанию предметов гардероба. Многим из нас порой хочется выделиться и быть “кричащими” в обществе. Именно этот образ говорит сам за себя — “я против стандартов и против серости”. Он хорошо подходит для любой вечеринки или светского мероприятия».

Комментарий стилиста

В общем контексте это, конечно, специфический образ. Он подойдет для вечеринок в определенной тематике, например в стиле рейв. Отлично — для фэшн-съемки. Фэшн-сфера сейчас пестрит идеями совместить несовместимое. У нас это объемная шуба и маскулинная внешность. Легкая белая база, контрастный жакет вместе с актуальной оправой очков делают свое дело, и образ, как ни странно, выглядит именно модным. Признаюсь, секонд-хенд не раз выручал нас при создании классных портфолийных съемок для моделей. Еще одно доказательство, что в секонде можно найти всё — от простых удобных вещей до самых ярких, креативных сочетаний.


После покупки одежды и обуви в секонд-хенде обязательно обработайте вещи: одежду постирайте, а с обувью сделайте следующее:

  1. Промойте поверхность обуви теплой мыльной водой
  2. Постирайте шнурки
  3. Извлеките стельки и обработайте их ватным диском, смоченным хлоргексидином
  4. Так же протрите внутреннюю поверхность, высушите
  5. Если есть дезинфицирующее нагревательное устройство, поместите его в обувь на 8-12 часов

Эти процедуры не будут лишними и в случае покупки вещей в обычном магазине.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому