• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Искры 18.03.2021 19:02

В Приангарье расследуют дело о пытках, которое правозащитники называют крупнейшим в истории России. Рассказываем главное. 18+

Саша Копачева, Екатерина Зырянова

Саша Копачева, Екатерина Зырянова

0 Читать комментарии
В Приангарье расследуют дело о пытках, которое правозащитники называют крупнейшим в истории России. Рассказываем главное. 18+ - Верблюд в огне

Фото: Красильников Станислав / ITAR-TASS

В декабре прошлого года в Иркутской области стало известно о массовых пытках в колониях и СИЗО. Тогда сестра заключенного Кежика Ондара рассказала, как издевались над ее братом. Вслед за ней об этом заговорили как сами арестанты, так и их родственники. ФСИН признала пытки, в регион отправили специальную комиссию, которая расследует факты издевательств. После проверки завели 9 уголовных дел с 75 потерпевшими. По мнению правозащитников из проекта Gulagu.net, это будет крупнейшее дело о пытках в России за последние 30 лет. «Верблюд в огне» рассказывает главное об этом.


С чего все началось

В апреле 2020 года в ангарской ИК-15 произошел бунт. По версии Следственного комитета России, 9 апреля прошлого года несколько арестантов не подчинились требованиям фсиновцев и напали на них.

Сами зэки говорили, что перед отбоем слышали в коридоре крики заключенного Антона Обалиничева, пишет «Новая газета». Он якобы рассказал сокамерникам, что его будто бы избил сотрудник колонии Александр Куртынов; в знак протеста мужчина разбил стекло камеры наблюдения и нанес себе повреждения, после чего его примеру последовало еще несколько человек.

Как рассказывал изданию бывший заключенный ИК-15 Евгений Юрченко, после случившегося бывший начальник колонии Андрей Верещак позвал нескольких арестантов в свой кабинет (среди них был и Юрченко). Верещак, по его словам, «рекомендовал» смотрящему за лагерем — заключенному Богдану — отправить осужденных по баракам. По словам мужчины, они согласились, но уже утром следующего дня в колонию ввели спецназ ФСИН. Вечером в промзоне случился пожар, который не могли потушить до утра следующего дня.

Управление Следственного комитета РФ по Иркутской области возбудило уголовное дело по факту дезорганизации деятельности исправительного учреждения с применением насилия (ч. 1 ст. 321 УК РФ). А позже дело дополнили статьей 212 УК РФ — «Организация массовых беспорядков и участие в них». После бунта больше 200 заключенных распределили по СИЗО Иркутской области (в том числе СИЗО-1 в Иркутске и СИЗО-6 в Ангарске).

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Пытки

В декабре 2020 года сестра заключенного Кежика Ондара Азияна в открытом письме рассказала, как его пытали сотрудники ФСИН. Мужчина отбывал наказание за кражу лошади в ИК-15, а после бунта его перевели в СИЗО-1.

«[Кежика] связывали, подвешивали, обливали водой и били электрическим током напряжением 220 вольт, издевались, сутками держали его привязанным, нанесли увечье (то ли отрезали) половому члену, изнасиловали, засунули кипятильник в задний проход и он в нем взорвался, повредили ему прямую кишку. Невозможно описать то, что с ним сделали. В фашистских лагерях так не истязали заключенных» (орфография и пунктуация автора сохранена. — Прим. ред.).

В результате Ондар оказался в тюремной больнице на территории ИК-6, где его прооперировали. По словам адвоката Дмитрия Дмитриева, от его подзащитного требовали, «чтобы Кежик сознался то ли в поджоге промзоны, то ли в убийстве заключенного».

По информации издания «Сибирь. Реалии» (признано в России иностранным агентом, по закону мы обязаны об этом сообщать), долгое время к Ондару никого не пускали — ни супругу, ни адвоката, ни представителя ОНК. Одной из первых, кому удалось увидеть Ондара и поговорить с ним, стала Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова. Как она рассказала «Верблюду», её уведомила о произошедшем омбудсмен по Республике Тыва Ольга Россова (которая, в свою очередь, получила информацию от Азияны) в начале декабря, и на следующий день Семенова приехала в колонию № 6, чтобы «лично побеседовать с Кежиком и узнать все обстоятельства случившегося». Сейчас Ондар проходит потерпевшим по уголовному делу.

Фото: Красильников Станислав / ITAR-TASS

В середине февраля Gulagu.net опубликовало видео с новым рассказом бывшего заключенного Эртине Монгуша — к нему применяли ток и избивали. По словам Монгуша, в СИЗО-1 он встретил Кежика. «Я вышел, смотрю: Кежик сидит на продоле, не может стоять. Я его поднял, зашли в камеру, смотрю — у него уже жестко, на ноги не может вставать, в туалет сходить не может. Я ему помог, смотрю, там кишка торчит, вылезает, — спрашиваю его, что с тобой делали. <…> Он мне объяснял: бутылку там, кипятильник [засовывали в задний проход]», — цитировала Монгуша «Тайга.инфо».

Сообщения о том, в СИЗО-1 издеваются над заключенными, появлялись и ранее. О таком эпизоде рассказала в августе 2020 года мать теперь уже бывшего арестанта Влада Марусова Ирина. Ее сын был подозреваемым по делу об убийстве Анны Малой — фитнес-модели и начинающей предпринимательницы. Влад работал у девушки водителем, а в день, когда она погибла, отвез ее погулять в Листвянку. Водитель ненадолго уснул, а когда проснулся, нашел тело Малой в воде. Он вызвал полицию и скорую, сотрудничал с правоохранителями.

До февраля 2019 года Марусов проходил по делу в качестве свидетеля, но затем следствие изменило его статус на подозреваемого. С того момента он провел в СИЗО-1 в общей сложности 19 месяцев. В октябре 2020 года коллегия присяжных оправдала Марусова.

«Буквально через месяц после того, как я попал в СИЗО, все началось. И продолжалось до самого моего освобождения», — рассказал «Верблюду» сам Марусов. По словам молодого человека, ему не давали спать, ставили на колени, связывали, душили, били. А в мае 2019 года, когда Влада в очередной раз перевели в «пресс-хату», он попытался покончить с собой.

«»

«Это был больше протест, чем акт суицида. Я хотел, чтобы на меня обратили внимание, перестали издеваться. Но оказалось, что так просто проблемы не решаются. На это никак не отреагировали — сиди дальше, и у тебя ещё из-за этого потом будут проблемы, потому что ты будешь адвокатам жаловаться, а начальству СИЗО нужно будет выкручиваться», — пояснил он.

При этом, по словам Марусова, ситуация в СИЗО ухудшилась, когда в изолятор перевели заключенных из ИК-15. «Начали в прямом смысле закручивать гайки, заставляли петь песни, восхваляющие администрацию. После назначения нового руководителя ФСИН в Иркутской области в СИЗО приезжала проверка: она сказала, что „у вас всё очень круто, продолжайте в том же духе и набирайте обороты“», — вспоминает Влад.

Фото: Валерий Шарифулин / TASS

О том, что пытки в отношении арестованных в СИЗО-1 были и ранее, «Верблюду» рассказал Адам Гисаев. Он провел в изоляторе год и девять месяцев (большую часть времени в карцере), где, по его словам, его били, сломали ему два ребра, запрещали молиться, морили голодом и даже пытались инсценировать самоубийство. Мужчину арестовали 26 марта 2018 года, Гисаев был подозреваемым по уголовным делам о вымогательстве и разбое, позднее осталась только одна статья — «самоуправство».

«»

С системой ФСИН Адам Гисаев столкнулся впервые. «Людей раздевали догола, связывали, привязывали к решетке на окне или к кровати, били. На утренней поверке все арестанты должны выйти из камер, но тот человек, которого „разрабатывают“, не выходит, он связанный. Оперативники, дежурные, даже начальник могли зайти в камеру, все они его видели и делали вид, как будто там никого нет. Человек просит помощи, орет — им на него плевать», — вспоминает он.

По словам Гисаева, его в том числе притесняли из-за веры: «Каждый раз, когда я молился, с меня брали объяснительную, чтобы потом закрыть в карцер. Если хочешь молиться — молись в карцере». Сотрудники СИЗО знали, что он, как мусульманин, не ест свинину — и ставили ему «баланду» на свином бульоне, из-за чего он голодал неделями, утверждает сам Гисаев. «Я думал, что надо мной издеваются за то, что я чеченец, мусульманин. На самом деле, им без разницы — русский, еврей, бурят — над всеми издеваются», — говорит он.

В разговоре с «Верблюдом» мужчина вспомнил, как его пытались «сломать», отправляя в карцер, — это одиночная камера крохотных размеров, где койку ставят только на ночь. Там запрещены передачи, письма, книги и телевизор. В карцер отправляют на 15 суток за нарушение режима.

Гисаев, по его словам, провел там почти год и один месяц, ему продлевали содержание в карцере без каких-либо весомых оснований: «В карцере два шага от стены до стены, а на самом верху окно. Я хотел свет хоть какой-то увидеть и встал возле него. Но [дежурные] мне сказали, что нельзя возле окна стоять, и опять заставили писать объяснительную, а потом продлили карцер опять на 15 суток».

Освободившись, Гисаев не побоялся рассказать о том, что происходило с ним в изоляторе. «Я мог бы сказать: „Да ладно, я на свободе, у меня все хорошо“. Но у меня есть знакомые, кто до сегодняшнего дня страдают там [в СИЗО]. И никто не застрахован от попадания в тюрьму — там находятся многие невиновные люди», — объясняет он.

Уже в феврале 2021 года сестра осужденного Тахиржона Бакиева Наргиз рассказала, что ее брата «прессовщики» из ИК-6 избили, изнасиловали шваброй, заткнули рот, бросили под нары и спрятали за сумками. Там мужчина пролежал несколько суток, пока об этом не узнали правозащитники.

Фото: Анна Майорова / URA.RU / TASS

Последствия

После того как правозащитный проект Gulagu.net в декабре 2020 года рассказал о пытках над Кежиком Ондаром, иркутский СК возбудил дело о халатности (часть 2 статьи 293 УК). Во ФСИН также подтвердили, что Кежик пострадал в СИЗО-1, но утверждали, что телесные повреждения он получил «в результате конфликтной ситуации, возникшей между осужденными».

Уже в январе 2021 года Следственный комитет возбудил уголовное дело о сексуальном насилии (пункт «б» части 3 статьи 132 УК) в отношении Кежика Ондара. По данным «Тайги.инфо», подозреваемыми по этому делу проходят «прессовщики» Николай Курбатов, Непомнящих, Оленников и Славгородский (их имена не указаны).

В середине января ФСИН России объявила о проверке, в Иркутскую область направили сотрудников Службы по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе. А уже спустя три дня ведомство сообщило о незаконных действиях сотрудников и «противоправных деяниях сексуального характера со стороны осужденных». От работы отстранили руководителей ИК-6 и СИЗО-1, последнего 17 февраля уволили «по отрицательным мотивам».

В начале февраля возбудили новые уголовные дела по факту пыток — подозреваемыми стали двое сотрудников оперативного отдела ИК-6. Был задержан младший инспектор СИЗО-1. 18 февраля иркутская прокуратура подтвердила возбуждение еще двух уголовных дел в отношении неустановленных сотрудников ИК-15, СИЗО-6 и СИЗО-1.

25 февраля ФСИН сообщила, что всего после проверки возбуждены девять уголовных дел. Ведомство установило 41 причастного к совершению насилия, 75 потерпевших и «примерно 90 очевидцев насилия».

В начале марта по делу о пытках Кежика Ондара задержали начальника оперативного отдела СИЗО-1, а по делу о пытках Бакиева — начальника ИК-6.

Правозащитники проекта Gulagu.net намерены добиваться отставки руководства регионального управления ФСИН. «В ближайшие дни мы будем поднимать вопрос об отставке начальника ГУФСИН по Иркутской области Леонида Сагалакова и предъявлении ему обвинения в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями», — заявил руководитель проекта Владимир Осечкин.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому