• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Экология 05.06.2023 19:15

Росатом приступил к ликвидации накопленного вреда на территории БЦБК

Редактор

0 Читать комментарии
Росатом приступил к ликвидации накопленного вреда на территории БЦБК - Верблюд в огне

Федеральный экологический оператор приступил к ликвидации накопленного экологического вреда на территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Символично, что реализация этого важнейшего для региона и страны проекта стартует в День эколога. Задача федерального проекта «Сохранение озера Байкал» по ликвидации угрозы загрязнения крупнейшего в мире природного резервуара пресной воды будет достигнута в течение ближайших четырех лет.

— В октябре 2020 года после неудачного опыта работы с другими подрядчиками по решению вопроса ликвидации накопленного вреда от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в правительстве РФ приняли решение и определили единственным исполнителем предприятие Росатома – ФГУП «ФЭО». За два с небольшим года достигнут существенный прогресс. По всем трем объектам, которые представляют накопленный вред, проведены изыскания, а также опытная апробация существующих технологий для обезвреживания подобных типов отходов. По двум объектам — это канализационные очистные сооружения, которые содержат чёрный щёлок, и Бабхинский полигон – подготовлена проектно-сметная документация, которая получила положительные заключения государственных экспертиз, — отмечала ранее зампред правительства РФ Виктория Абрамченко.

Уже завершены все необходимые формальные процедуры, заключены соответствующие государственные контракты и получено разрешение на строительство на площадке бывшего цеха очистных сооружений (ЦОС), которая расположена менее чем в 100 метрах от береговой линии озера, и полигоне «Бабхинский», вмещающем более 2,2 млн кубометров производственных и бытовых отходов. Сейчас на этих площадках идет подготовка для размещения будущих объектов технологической инфраструктуры.

— До конца текущего года планируется завершить подготовительные работы на площадках, включая строительство инженерных сетей и транспортной инфраструктуры, произвести заказ и изготовление основной части технологического оборудования для очистки щелокосодержащих стоков и надшламовых вод, осуществить закрытие теплового контура возводимых производственных зданий. В 2024 году будет завершен монтаж технологического оборудования, его обвязка, и мы начнем комплекс пуско-наладочных работ, — сообщил генеральный директор ФГУП «ФЭО» Максим Погодин.

Разработанный специалистами ФГУП «ФЭО» комплекс работ по ликвидации объектов бывшего БЦБК учитывает их специфические характеристики и особенности и позволяет достичь максимального экологического эффекта. Сначала специалисты планируют откачать весь объем отравленных вод, провести многоступенчатую их очистку до достижения действующих нормативов, а затем демонтаж всех зданий и рекультивация территории.

Комплекс работ по приведению в безопасное состояние полигона «Бабхинский» предусматривает размещение технологической инфраструктуры блочно-модульного исполнения, способной очистить скопившуюся на поверхности отходов надшламовую воду до нормативных требований, действующих на территории особой экологической зоны Байкальской природной территории. На полигоне «Бабхинский» после такой же процедуры многоступенчатой очистки воды поверхность карт полигона укроют специальным покрытием, препятствующим попаданию осадков в почву и попадании загрязняющих веществ в грунтовые воды.

— Долгое время вопрос ликвидации накопленного экологического вреда бывшего БЦБК в регионе не решался. В 2021 году мы совместными усилиями провели первоочередные мероприятия по понижению надшламовых вод и сегодня приступаем к важному и масштабному этапу – комплексу работ по очистке территории. Все мероприятия будут проходить под контролем правительства Иркутской области, надзорных органов, научных сообществ и общественных организаций, — подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому