• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Разбор «Верблюда» 06.04.2020 15:51

Штраф за прогулку: как работает режим самоизоляции в Иркутске

Екатерина Фалалеева

Екатерина Фалалеева

0 Читать комментарии
Штраф за прогулку: как работает режим самоизоляции в Иркутске - Верблюд в огне

Иллюстрация: Валентин Ткач

Владимир Путин продлил в России нерабочие дни до конца месяца и передал полномочия главам регионов самим принимать решения, на какой срок устанавливать режим самоизоляции. В Иркутске его пока продлили до 12 апреля. Значит ли это, что выходить из дома совсем нельзя? В каких случаях я имею право появляться на улице? И что будет, если нарушу запрет? Нашли ответы на эти и другие вопросы.


Что значит режим самоизоляции?

Это значит, что нельзя выходить из дома без исключительных на то поводов.


Это карантин?

Давайте определимся в терминологии. Самоизоляция формально не является карантином. Обязательный карантин должны соблюдать только те, кто прибыл из-за границы или контактировал с заболевшим коронавирусом. Они подписали информированное согласие и имеют постановление санитарных врачей о запрете выходить из дома. Режим самоизоляции придумали для всех остальных в целях «санитарно-эпидемиологического благополучия населения». О том, почему не объявлен режим ЧС и всеобщий карантин, существует несколько мнений, а главным противником жестких мер называют президента.

В законодательстве РФ нет определения понятия «самоизоляция». Из-за этого возникает путаница. Например, в новом указе губернатора термин «самоизоляция» употребляется как в случае, когда этот режим рекомендуется, так и в том случае, когда он обязателен на основании постановления главного санитарного врача области.


Самоизоляция обязательна?

Изначально меры носили рекомендательный характер, но своим указом от 31 марта врио губернатора обязал всех иркутян самоизолироваться. Тогда он прямо говорил об этом: «Оставайтесь дома. Это уже не рекомендация, это — требование». В своем недавнем обращении Кобзев опять вернулся к старой формулировке: «Всем жителям Иркутской области рекомендую без крайней необходимости не выходить на улицы».

Новый указ, который глава региона подписал 4 апреля, вводит порядок передвижения на территории области. Жители вправе покидать места пребывания только в исключительных случаях.


Губернатор имеет право принимать такие меры?

Указом президента главы регионов получили дополнительные полномочия для введения мер по борьбе с коронавирусом. Кроме того, Госдума одобрила поправки в закон «О защите населения от чрезвычайных ситуаций». Они позволяют региональным властям устанавливать обязательные правила поведения для режима повышенной готовности — такой режим действует сейчас по всей стране.


В каких случаях я могу выйти на улицу?

— Если нужно в аптеку или магазин за продуктами и товарами первой необходимости. В таком случае ходить можно в ближайшие к дому точки.

— Если нужно вынести мусор.

— Для выгула домашнего животного (но не дальше, чем за 100 метров от дома).

— Если вы сотрудник организации, которая продолжает работать, и направляетесь к месту службы или выполняете работу (например, если вы курьер).

— Если вам необходимо экстренно обратиться за медицинской помощью.

— В других случаях, когда существует угроза жизни и здоровью.


Какие еще ограничения?

Горожан обязали соблюдать «социальное дистанцирование» — не приближаться друг к другу ближе, чем на 1,5 метра. В том числе в общественных местах и даже в общественном транспорте. Исключение — легковое такси.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. А если вы продолжаете ездить на работу, носите с собой справку, которую работодатель должен оформить по предлагаемой в указе форме.

Несовершеннолетние могут появляться на улице только в сопровождении взрослых.

Жителям Иркутской области также рекомендовали не выезжать в те российские регионы, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом.


Кто будет следить за соблюдением предписанных норм?

Город патрулируют отряды полиции, сообщили в пресс-службе областного правительства.


Меня могут наказать за прогулку?

Еще не было случаев, когда штрафовали бы людей, не находящихся на принудительном карантине. Наказывают только тех, кому специальным постановлением запрещено покидать место пребывания. Кстати, теперь обязательную двухнедельную самоизоляцию должны соблюдать иркутяне, которые прилетели из Москвы и Санкт-Петербурга.

Но, как говорят юристы, штрафовать за выход из дома, возможно, будут всех. Пока что в Иркутске полиция не применяет санкций, а лишь просит вернуться домой.


Какие штрафы предусмотрены?

1 апреля Владимир Путин подписал закон об усилении ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Наказание предполагает как административную, так и уголовную ответственность. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое повлекло угрозу распространения заболевания, грозят штрафы от 15 тыс. до 40 тыс. рублей для граждан; для должностных лиц — от 50 тыс. до 150 тыс. рублей или приостановка деятельности на три месяца. Для организаций — до 500 тыс. рублей. В случае более серьезных нарушений штрафы возрастают до 300-400 тыс. рублей для физлиц, 600-900 тыс. рублей — для должностных лиц; до 10 млн. рублей — для организаций.

За нарушение специальных мер во время пандемии предусмотрена и уголовная ответственность: если действия стали причиной массового заражения или создали возможные условия для этого, можно получить срок до двух лет, ограничение свободы или принудительные работы, а также штраф от 500 до 700 тыс. рублей. Если нарушение карантина повлекло смерть людей, наказание ужесточается: лишение свободы сроком до семи лет, штраф от 1 млн до 2 млн рублей, принудительные работы на срок от четырех до пяти лет.

Отметим, что отдельно меры ответственности за нарушение режима в указе губернатора о введении порядка самоизоляции не прописаны: «За нарушение режима самоизоляции и других требований, введенных в связи с коронавирусной инфекцией (COVID-2019), к находящимся на территории Иркутской области гражданам применяются меры ответственности в соответствий с законодательством».

В своем видеообращении Игорь Кобзев говорил о наказании: «Прошу вести себя ответственно и разумно, не нарушать установленные требования. К нарушителям будут применяться меры административного воздействия. И это принципиальная наша позиция», — заявил Кобзев. В пресс-службе областного правительства подтвердили, что административные штрафы предусмотрены.


За что еще накажут?

За распространение фейков о коронавирусе. За публикацию ложных сведений в СМИ и интернете вводят наказание в виде штрафа от 300 до 700 тыс. рублей, исправительные работы, принудительные работы или ограничение свободы до трех лет.

В случае, когда распространение заведомо ложной информации привело к смерти человека или другим тяжким последствиям, штраф возрастет до 2 млн рублей, срок исправительных работ — до двух лет, а лишение свободы — до пяти лет.


При чем тут я?

Даже если вы просто обсуждаете ситуацию по коронавирусу в соцсетях, будьте осторожны в высказываниях. Юристы отмечают, что доказать заведомую ложность просто: если ваша информация противоречит официальной (например пресс-релизу органов власти), значит, она недостоверная.

В Иркутской области полиция продолжает выявлять фейковые сообщения и устанавливать виновников. А в Санкт-Петербурге завели первое уголовное дело из-за поста во «ВКонтакте» про коронавирус.


Что говорят юристы

Некоторые юристы ставят под сомнение законность ограничения свободы передвижения, закрепленной за человеком Конституцией. Подобные меры могут вводиться президентом после объявления режимов чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения, говорят специалисты.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался давать юридическую оценку, но заявил, что меры соответствуют задачам по борьбе с коронавирусом и задачам по обеспечению эпидемиологической безопасности людей.

Поправки в КоАП также вызывают вопросы у юристов. По замечанию главы практики международной правозащитной группы «Агора» Кирилла Коротеева, новые составы «сформулированы хаотично»: «Ссылки идут одновременно и на закон о ЧС, и на закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии, поэтому неясно, как будет квалифицирован выход из дома в не ближайший магазин (но пока, скорее, по статье 20.6.1 КоАП)».

Новые правонарушения будут рассматриваться районными судами. Коротеев также замечает, что люди могут остаться без адвокатской поддержки: «Поскольку адвокатам, по крайней мере, в Москве, пока не разрешили передвигаться свободно для оказания юридической помощи, а о защитниках-неадвокатах вряд ли вообще может идти речь, то при обвинении в одном из новых правонарушений привлекаемый рискует оказаться без юридической помощи вообще». При этом на ней необходимо настаивать, поскольку право на защиту не может быть ограничено даже при чрезвычайном положении, комментирует юрист.


Как в других регионах

Краснодарский край первым в России ввел карантин. Там за исполнением карантинных мер следят мобильные отряды самоконтроля, в который включены сотрудники полиции, Росгвардии, казаки и общественники.

В Москве для контроля за режимом самоизоляции хотели ввести QR-коды. Позже мэр уточнил, что вводить пропуска для передвижения по городу пока не будут. Также могут быть задействованы данные сотовых операторов, камеры в подъездах, на улицах и в транспорте, информация о банковских транзакциях. В столице приняли закон о поправках в Кодекс Москвы: за нарушение режима самоизоляции москвичей будут штрафовать на 4 тыс. рублей, при повторном нарушении — на 5 тыс.рублей. Если человек передвигался на автомобиле, его оштрафуют на 5 тыс. рублей, а машину заберут на штрафстоянку.

В Татарстане горожан выпускают из дома по SMS-пропускам, которые действуют в течение часа и на расстоянии не более 1 км от дома. На улице сотрудники контролирующих органов могут запросить код регистрации места пребывания и сопоставить его с фактическим местоположением. Если человек покинул дом безосновательно, он будет привлечен к административной ответственности.


Что дальше?

Режим самоизоляции в Иркутской области будет действовать всю неделю. 10 апреля, в пятницу, оперативный штаб решит вопрос о дальнейшем продлении.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому