• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Карточки «Верблюда» 17.07.2019 15:35

Спасать лес не радикальными методами: куда сдавать макулатуру в Иркутске и какую бумагу покупать

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Спасать лес не радикальными методами: куда сдавать макулатуру в Иркутске и какую бумагу покупать - Верблюд в огне

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) закрылся в 2013 году, а до этого он каждый год сбрасывал в Байкал от 27 млн до 49 млн тонн сточных вод, содержащих отходы производства бумаги. За это его постоянно критиковали экологи. Производство бумаги также требует большого количества леса, что тоже плохо влияет на экологию. Как обычному горожанину использовать меньше бумаги в своей жизни, чтобы помочь экологии, какие бывают виды макулатуры и куда в Иркутске нужно сдавать бумагу — в карточках «Верблюда».


Что случилось?

За последние 50 лет объем потребления бумаги увеличился вчетверо, а каждый житель Земли использует в среднем 55 кг бумаги в год. При этом для производства этой бумаги в мире каждый год вырубают более 100 млн деревьев (около 20 га леса за одну минуту). Российский Гринпис утверждает, что с начала 2000-х годов россияне «смыли» в канализацию лес размером с Байкальский заповедник. Именно столько деревьев вырублено для производства таких объемов туалетной бумаги.


А бумага из макулатуры не хуже?

Нет, в магазинах уже давно продаются товары из макулатуры, которые по виду невозможно отличить от продукции из первичной целлюлозы: например бумажные полотенца из макулатуры. Бумага из макулатуры отбеливается, сушится при температуре 120 градусов Цельсия и полностью соответствует санитарно-гигиеническим нормам.


Как найти качественную переработанную бумагу?

Из чего сделана бумага — из первичной целлюлозы или из макулатуры, — указано на упаковке. Компании, которые производят бумагу из макулатуры, обычно проходят сертификацию Лесного попечительского совета FSC. Он оценивает качество производства лесозаготовителей и производителей товаров из бумаги и древесины. Независимый аудитор выдает производителю сертификат FSC для нанесения на упаковку.


Хочу сдавать макулатуру. С чего начать?

Придется разобраться, какие бывают виды бумаги и какие принимают. Всего специалисты различают до 30 сортов макулатуры, однако в России видов макулатуры чуть меньше. По ГОСТу, макулатура разделяется по качеству на 3 группы: А (высокое качество), Б (среднее), В (низкое). Например, в самую лучшую категорию (МС-1А) включают белую бумагу для печати, чертежную бумагу и основу светочувствительной бумаги. Также в эту категорию входят бумага для печати с линовкой и черно-белой полосой. Среднее качество — это гофрированный картон без печати, скотча и металла, тетради, книги, записные книжки из белой бумаги без переплетов и обложек, а также книги, бумаги, каталоги, блокноты и записные книжки с однокрасочной или цветной печатью без переплетов и корешков. Макулатура низкого качества — использованные газеты, бумага с полиэтиленовым покрытием или корешками, а также другие бумажные отходы.

Макулатура, с которой мы сталкиваемся в повседневной жизни, относится к классам Б и В. Получится сдать гофрокартон и его компоненты, картон с печатью (кроме обувного, кровельного или электроизоляционного), книги, журналы, брошюры, проспекты, каталоги, блокноты, тетради, записные книжки без обложек и другие издания на белой бумаге, газеты, бумажные гильзы, втулки без пропитки, влагостойкий и ламинированный картон, а также цветной картон с большой заливкой.


Какую макулатуру примут?

Бумага должна быть сухой и отсортированной (газеты, журналы и картон должны лежать отдельно). Книги в пунктах приема принимают без обложек, а документы — без скрепок, файлов, скоб и сшивателей.

В пункте приема макулатуры не примут обложки от книг, бумажные салфетки, чеки, упаковку из-под яиц, ламинированную бумагу, втулки от туалетной бумаги, одноразовую бумажную посуду, обои, а также бумагу со следами краски или химических веществ. Всему этому придется гнить на полигоне вместе с остальным несортируемым мусором.


Где в Иркутске сдать бумагу на переработку?

У Гринпис работает проект Recycle Map: пункты раздельного сбора мусора обозначены на интерактивной карте. Можно узнать, где принимают макулатуру, там же — адреса и телефон. Медиакоординатор проекта «Ноль отходов» Гринпис в России Ирина Власова рассказала «Верблюду в огне», что обычно макулатура вывозится на завод по переработке. По ее словам, организациям, собирающим вторсырье, это выгодно: устройство точек приема вторсырья стоит денег, а на передаче макулатуры на перерабатывающий завод можно заработать.

Если вы собрали более 100 кг картона или бумаги, то можете заказать вывоз макулатуры в организации, которая принимает отходы (например, этой). Стоит это всего 500 рублей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому