• На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей

Главная > Дайджест 07.08.2020 15:34

Спонсоры избирательной кампании Кобзева и крутые иркутские велоактивисты. Главное за неделю от «Верблюда»

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
Спонсоры избирательной кампании Кобзева и крутые иркутские велоактивисты. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева/Верблюд в огне

Туристы устроили фаер-шоу на Байкале, и теперь их ищет природоохранная прокуратура, журналисты назвали спонсоров кампании кандидата в губернаторы Игоря Кобзева, а в Шелехове теперь можно сдать вторсырье на переработку в передвижной пункт. Подробнее об этих и других событиях недели — в обзоре «Верблюда».


Фаер-шоу на Ольхоне и реакция Медведева на убийство медведя

На этой неделе соцсети дали Байкальской природоохранной прокуратуре сразу несколько поводов для беспокойства. Сначала сотрудники ведомства обнаружили в них видео, на котором туристы устроили музыкальное фаер-шоу вблизи мест гнездования краснокнижных птиц  у мыса Бурхан на острове Ольхон. По данным очевидцев, отдыхающие не реагировали на просьбы выключить громкую музыку, ссылаясь на требования организаторов. Теперь прокуратура ищет нарушителей, их ждёт административное наказание в виде штрафа в размере до 500 тыс. рублей.

Позднее появился ролик, на котором неизвестный убивает медведя. В соцсетях видео распространяли с пометкой, что животное застрелили в акватории Чивыркуйского залива Байкала. Природоохранная прокуратура выяснила, что это не так, и теперь ищет тех, кто обладает какой-либо информацией о произошедшем.

На убийство медведя обратил внимание даже председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. «Сегодня смотрел, как несчастного медведя на Байкале застрелили… Причём абсолютно немотивированно, просто ужасно выглядит», — сказал он, добавив, что «если это просто стрельба для развлечения, то нужно найти этих охотников и привлечь к уголовной ответственности».

Кто спонсоры избирательной кампании Игоря Кобзева и что любят сибиряки

До выборов губернатора Иркутской области остался месяц, поэтому новостей о них становится всё больше. Например, 5 августа «Медуза» опубликовала репортаж журналиста Андрея Перцева о выборах в Приангарье (издание называет его одним из самых протестных регионов России). В материал вошли интервью с претендовавшим на пост главы региона мэром Бодайбо Евгением Юмашевым, с другими местными политиками и анонимными источниками. Заканчивается репортаж цитатой Юмашева: «Мы, сибиряки, не любим, когда центр навязывает мнение».

Кроме того, «Открытые медиа» назвали спонсоров избирательной кампании врио губернатора Игоря Кобзева. Из 79,3 млн рублей, находившихся на счетах кампании в конце июля, 50 млн внесли два фонда из Москвы с одними и теми же владельцами, зарегистрированные по одному адресу. Ранее эти же фонды якобы поддерживали Сергея Собянина на выборах мэра столицы.

В Шелехове появился автомобиль, собирающий вторсырье на переработку

Жители Шелехова и Шелеховского района теперь могут сдать вторсырьё на переработку в передвижной пункт. Для переработки принимают картон, макулатуру, пластиковые ящики и бутылки, упаковочную плёнку, алюминиевую и стеклянную тару, железные банки. За вторсырьё даже заплатят: за килограмм картона или макулатуры — 2 рубля, стекла — 50 копеек.

На каждой остановке (расписание можно найти здесь) автомобиль стоит два часа. После сбора мусор перебирается, прессуется в брикеты и отправляется на заводы в Ангарск, Кемерово и Красноярск.

«Население просило, чтобы мы открыли какие-то киоски для сбора мусора: людям далеко нести мусор, не у каждого есть машина, а многие озабочены вопросами экологии и не хотят выбрасывать мусор на свалки. Арендовать киоски в каждом районе — дорого, поэтому я решил организовать передвижной пункт», — рассказал автор инициативы Евгений Номоконов.

Варламов похвалил велоактивистов Иркутска

2 августа блогер Илья Варламов опубликовал видео, в котором рассказал, как неравнодушные иркутяне отучили автомобилистов парковаться на велодорожке. Во-первых, активисты с утра правильно парковали автомобили, чтобы показать пример. Во-вторых, они оставляли под дворниками других транспортных средств листовки о велополосе. Постепенно водители стали привыкать и правильно парковаться.

«Это очень грамотный способ коммуникации, видите, как он подействовал. Почему мэры, губернаторы, другие чиновники не берут на вооружение такие, казалось бы, простые эффективные методы работы с населением? Я не понимаю. Иркутским велосипедистам посылаем огромное количество лайков, все вы огромные молодцы. А другим городам — брать с иркутских активистов пример», — сказал урбанист.


Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подписывайся!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому