• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Дайджест 29.05.2020 21:47

Суд над силовиками из Бодайбо, побег заражённых и нашествие моли на Иркутск. Главное за неделю от «Верблюда»

«Верблюд в огне»

«Верблюд в огне»

0 Читать комментарии
Суд над силовиками из Бодайбо, побег заражённых и нашествие моли на Иркутск. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Сезонное нашествие моли на Иркутск, обвинение силовиков в фальсификации доказательств, проблемы обсерватора «Роса» и другие события из жизни региона. «Верблюд» собрал главные новости Иркутской области за прошедшую неделю.


Сезонное нашествие моли на Иркутск. Насколько оно опасно и что с этим делать?

Иркутяне обращают внимание, что моль опутала деревья и кусты, поселилась даже на заборах и лавочках, что портит облик города. Очевидно, администрация ещё не смогла победить вредителей, но уверяет, что специалисты борются с ними каждый день с 20 мая и уже обработали 45 % зеленых насаждений.

Горожане могут подать заявку на обработку — для этого нужно написать на электронную почту компании «Горзеленхоз» 220742@bk.ru или позвонить по телефону 8 (3952) 22-07-42. В обращении следует указать адрес и место расположения деревьев, которые необходимо обработать.

Энтомолог Виктор Шиленков сообщил «Верблюду», что деревья не погибают из-за моли и восстанавливают листву во второй половине лета, — экскременты насекомых попадают в почву, обрабатываются микроорганизмами, превращаются в гумус, и дерево использует это для восстановления. Он уточнил, что моль обычно опутывает заборы и скамейки в середине конце июня, то, что это происходит уже сейчас, говорит об аномально теплой погоде.

Иркутянам приходится по 3 часа ждать госпитализации в машине скорой помощи

Бригадам скорой помощи приходится ждать по 34 часа, чтобы пациентов приняли в больницах. 27 мая врачи приехали к больному Александру Молданову, жалобы которого совпали с симптомами коронавируса, он контактировал с заражёнными коллегами на работе. Врачи отвезли его на МРТ легких, а после должны были доставить в больницу с подозрением на инфекцию.

Врачи приехали в гериатрический центр, где им сказали, что не смогут принять больного. После этого они ждали полтора-два часа госпитализации в инфекционной больнице, но в итоге и там им заявили, что мест нет. После этого и. о. министра здравоохранения региона Наталия Ледяева сказала бригаде везти больного снова в гериатрический центр, спустя полчаса его там приняли.

Фельдшер бригады Валентина Монхороева уточнила, что с такими задержками постоянно сталкиваются все бригады. Молданов рассказал «Верблюду», что в машине было холодно и во время ожидания у него усилился кашель. Главный врач центра Виктор Пустозёров объяснил корреспонденту, что пациента не могли принять сразу, потому что нужно было обработать палату после предыдущего больного.

На следующий день после публикации новости фельдшер рассказала, что с 28 мая ГКБ № 1 начала принимать пациентов и ситуация улучшилась. А ещё главный врач станции Александр Маньков заявил ей, что она раскрыла врачебную тайну, потребовал написать объяснительную и собирается начать служебную проверку.

Силовиков из Иркутской области обвинили в похищении людей и фальсификации доказательств

Военный суд рассмотрит уголовное дело в отношении офицеров ФСБ, служивших в Бодайбо, — следствие считает, что в 20142016 гг. они похищали и избивали местных предпринимателей, чтобы добиться от них признаний в преступлениях, а также подбрасывали подозреваемым золото и серебро. Всего в деле около 50 пострадавших.

Бывший полицейский Павел Бежин получил 2 года условно за незаконный оборот драгметаллов, он выступает потерпевшим по делу силовиков. Мужчина заявил, что в августе 2015 года решил навестить знакомую, а когда он зашёл внутрь дома, его задержали люди в масках, вывели на улицу и избили. После этого к нему подошли начальник отделения ФСБ Сергей Поляков и капитан Юрий Черников, которые предложили подкинуть золото начальнику отдела МВД либо руководителю отделения противодействия коррупции. Мужчина утверждает, что отказался от этого, затем силовики при понятных достали из его сумки пакет с драгметаллом.

Адвокат Полякова Елена Аполь сказала, что дело составлено только на показаниях потерпевших. «А это те люди, которые ранее были задействованы в незаконном обороте золота. Они были осуждены, отбыли сроки и уже вышли на свободу. Теперь они заявляют, что их осудили незаконно, что драгметалл им подбрасывали оперативники», — сообщила она. Следователи обвиняют подозреваемых в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств, незаконном обороте драгметаллов, похищении людей, нарушении неприкосновенности жилища и других преступлениях.

Заражённые коронавирусом из Маркова уехали на работу в Ново-Ленино

В общежитии поселка Маркова обнаружили очаг коронавируса, по данным на 24 мая там заболели 157 человек. При этом 90 жильцов отправились работать на стройку в Ново-Ленино, больше половины из них инфицированы.

По данным правительства региона, уехавших обнаружили в тот же день и отправили лечиться по месту жительства. И. о. министра здравоохранения Наталия Ледяева сказала, что теперь общежитие круглосуточно охраняет полиция и выйти из него невозможно. В здании работают врачи, есть необходимые лекарства, а при ухудшении состояния больных отправят в инфекционную больницу.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что подрядная организация нарушила нормы санитарного законодательства, когда наняла работать людей, контактировавших с больными. Он уточнил, что среди строителей были мигранты, и поручил ужесточить контроль за всеми мигрантами, прибывающими в регион.

Директор иркутского обсерватора рассказал о проблемах персонала и изолированных

Иркутская гостиница «Роса» работает как обсерватор, его руководитель Павел Циколин рассказал, что находящиеся в обсерваторе оказались психологически не готовы к двухнедельной изоляции и зовут персонал под разными предлогами, чтобы пообщаться.

Изолированные пытаются заказать в номера пиво и водку, но полиция этого не позволяет. Циколин объяснил запрет тем, что алкоголь «может побудить людей на необдуманные поступки». Среди размещённых в обсерваторе — солдаты, демобилизованные из армии. Дядя одного из них пытался передать племяннику водку, спрятанную в булке хлеба, но полиция её нашла.

Две недели назад из обсерватора сбежали двое изолированных. «Ночью тихо в окошко вылезли и спрыгнули. Просто в город рванули погулять, по-моему, кто-то из вахтовиков. Полицейские сидели в дежурной машине, могли не увидеть, их можно понять. Сбежавших тогда в течение дня вернули», — рассказал директор.

Врачи и персонал вынуждены от руки заполнять девять журналов, и это отнимает у них время, которое они могли уделить изолированным. Циколин сообщил, что персонал обсерваторов должен сменяться каждые две недели, но на самом деле этого не происходит — предыдущая смена работала на неделю больше.


Еще интересное:

Видеоигра от иркутской студии понравилась критикам и геймерам. «Верблюд» пообщался с ее основателем

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому