• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Общество 26.01.2023 12:08

Суд в Иркутске постановил выселить жильцов самостроя на Пискунова, 40

Редактор

0 Читать комментарии
Суд в Иркутске постановил выселить жильцов самостроя на Пискунова, 40 - Верблюд в огне

Решение Октябрьского районного суда: выселить жильцов самовольно построенного многоквартирного дома на улице Пискунова, 40 без предоставления иного жилья. Более того, граждане должны будут за свой счет снести этот самострой.

Одним из аргументов суда стало то, что собственники якобы знали обстоятельства и сложность дома, приобретая квартиры. В феврале 2020 года на снос требовалось 350 млн рублей, какая сумма нужна сейчас — еще не установлено. Однако очевидно, что взять эти деньги жильцам просто неоткуда, у большинства зарегистрированных жильцов — это единственная собственность.

— По Пискунова, 40 в пятницу вынесено решение Октябрьского районного суда о принудительном выселении без предоставления иного жилья. Ранее было — выселение с предоставлением иного жилого фонда, но граждане сами пошли в суд, не знаю, по какой причине, и кассация вернула на новое рассмотрение, — сообщил директор Фонда защиты прав участников долевого строительства Иркутской области Роман Лиходиевский.

Он пояснил также, что изначально иск по этому дому подавали прокуратура и администрация Иркутска — специалисты стройнадзора выявили многочисленные грубые нарушения требований строительных норм, оказывающих влияние на прочность конструкции дома и сейсмоустойчивость. Первая и вторая инстанции поддержали решение о выселении с предоставлением иного жилья. Жители подали кассационную жалобу на это решение. Кассация удовлетворила требование граждан, отменила решения предыдущих судов и вернула дело в первую инстанцию с указанием о неисполнимости судебного приказа. В итоге решение еще больше ущемляет интересы жильцов, при этом новую кассацию, вероятнее всего, не примут, поскольку прошлая была удовлетворена.

— Такое решение, оно нехорошее, мы при активном участии правительства региона и губернатора за прошлый год дали девять квартир собственникам. Помощь предоставляется из внебюджетных источников, за счет меценатов, то есть крупных холдинговых предприятий. В этом году еще одну точно приобретем. Но, к сожалению, защитить всех мы не сможем, — рассказал Роман Лиходиевский.

По его данным, в здании на Пискунова, 40 насчитывается 138 квартир, 69 человек зарегистрированы, фактически проживают около 40 граждан.

— Мы к ним обратились: «Давайте мы вам поможем?» На нашу помощь отозвались только 17 человек. Девяти уже дали, еще одному в этом году дадим. По 7 мы еще работаем, постараемся до конца 2023 года еще рассмотреть, всё это зависит от возможностей меценатов, — отметил глава фонда.

Строительство 11-этажки на Пискунова, 40 вела компания «МетРоссо» с 2008 по 2010 год без согласования должным образом с администрацией Иркутска. В 2013-м мэрия и застройщик заключили мировое соглашение, после которого стали возможны коммерческие сделки с квартирами. Чиновник, подписавший документы, сейчас под стражей, заведено уголовное дело. Бывший начальник юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Станислав Галашин обвиняется в получении взятки девятью квартирами на сумму более 7,8 миллиона рублей. Максимальные санкции по статьям обвинения предусматривают до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», компания «МетРоссо» образована в апреле 2008 года. С 2019 года компания исключена из Единого государственного реестра юридических лиц. Учредителем являлся бывший индивидуальный предприниматель Евгений Кузнецов. Уставной капитал составлял 10 тысяч рублей. Кроме того, Кузнецов был участником строительных компаний «СибРоссо» и директором «РоссДСМ», которые тоже исключены из госреестра юрлиц.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому