• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Практика 18.01.2021 18:37

Что делать, если после землетрясения в доме появились трещины?

Екатерина Зырянова

Екатерина Зырянова

0 Читать комментарии
Что делать, если после землетрясения в доме появились трещины? - Верблюд в огне

Фото: gettyimages

После произошедших на прошлой неделе землетрясений жители Иркутска жалуются в соцсетях на трещины в домах. По данным мэрии, в администрацию поступило восемь жалоб от жителей на повреждение зданий. А местный учитель ОБЖ Федор Иванов, популярный в Instagram, превратил это в целый сериал: после каждого землетрясения он публиковал видео, в котором показывал новые разломы возле своего окна. В последнем ролике мужчина отметил, что власти ничего не предпринимают в связи с этим. «Верблюд» разобрался, что делать, если ваш дом пострадал от стихии.


?

Что делать, если разлом возник на фасаде дома

Если вы обнаружили повреждения в многоквартирном доме, о них следует сообщить в диспетчерскую службу своей управляющей компании (УК), рассказали в мэрии Иркутска. Там обязаны принять заявку и присвоить ей номер. После этого сотрудники УК должны выехать на место, осмотреть трещины и составить акт, а затем, согласовав с советом дома, включить работы в план ремонта на год.

Стоит проследить, чтобы представители УК поставили специальные маяки — наложили на трещины шпаклевку, добавляет юрист в сфере недвижимости Сергей Остапченко. Она сможет сигнализировать о росте трещины, а ещё поможет понять причины и характер повреждений.

«В ситуации, когда дом старый и пришел в негодность от землетрясения, управляющая компания проверяет, насколько это опасно. Дом могут признать аварийным, и он будет подлежать расселению. В таком случае УК делает запрос в администрацию, там выносят это на специальную комиссию, запускается отдельная процедура», — рассказывает эксперт.

?

А если треснула стена в квартире?

В этом случае собственник квартиры сам ответственен за устранение трещин, заявили в мэрии. Исключение составляют случаи с муниципальным жильем — тогда нужно обратиться в комитет по управлению соответствующим округом администрации Иркутска:

  • Свердловский округ — 8 (3952) 52-03-51;
  • Правобережный округ — 8 (3952) 24-11-20, 52-04-08, 52-03-84;
  • Ленинский округ — 8 (3952) 520-338;
  • Октябрьский округ — 8 (3952) 520-248.

Сергей Остапченко предупреждает, что снаружи иногда можно не заметить разрушение дома из-за вентилируемого фасада. «Многие застройщики сейчас здания облицовывают вентилируемым фасадом, он очень хорошо скрывает трещины. Их будет видно только в квартире в случае разлома монолита», — говорит юрист. В таком случае также необходимо обратиться в управляющую компанию — порядок действий тот же, что и в предыдущем пункте.

?‍♀️

Управляющая компания ничего не делает. Куда звонить?

Если управляющая организация не решила вопрос, то жители дома вправе обратиться в Службу государственного жилищного надзора Иркутской области по телефону: +7 (3952) 70-33-50. Также можно позвонить по указанным номерам администраций округов или на горячую линию мэра (телефон +7 (3952) 52-00-25).

Если общение с различными инстанциями не приносит результата, стоит обратиться в независимую экспертизу (компаний, которые предоставляют подобные услуги, в Иркутске более сотни). Данные ее проверки станут весомым основанием, чтобы подать в суд на управляющую компанию.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому