• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Дайджест 24.07.2020 15:14

В Иркутске построят новый район, в Белореченском фельдшер спасла ребенка из пожара. Главное за неделю от «Верблюда»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске построят новый район, в Белореченском фельдшер спасла ребенка из пожара. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева/ Верблюд в огне

Чиновники обещают изменить столицу Приангарья — возвести новый район с жильём и социальными объектами, облагородить несколько набережных и построить суворовское училище. Эти и другие запомнившиеся нам новости недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


Фельдшер спасла ребенка из горящей квартиры

В поселке Белореченский фельдшер-акушер Татьяна Пороева увидела со своего балкона языки пламени и густой дым из окон дома напротив. Она знала, что в квартире могли находиться дети, и побежала к соседям.

Поднимаясь по лестнице, Пороева кричала и стучала во все двери, чтобы предупредить людей о пожаре. Открыть дверь в квартиру женщине помогли жильцы дома. К этому моменту коридор квартиры уже был охвачен огнем. Соседи подносили Пороевой воду, это помогло ей добраться до комнаты, где без сознания лежал четырёхлетний ребенок. Женщина схватила его и вынесла на улицу. К этому моменту к дому подъехала скорая.

Малыш получил несерьёзные травмы, но его брат погиб во время пожара. Позднее выяснилось, что их мать ушла на работу, а за детьми присматривала соседка, которая не заметила, как братья подожгли диван зажигалкой. Когда начался пожар, девушка выбежала в подъезд и оставила их.

Татьяна Пороева стала крёстной мамой спасённого ребенка. Власти Усольского района написали письмо в МЧС с просьбой наградить женщину.


В Иркутске собираются открыть суворовское военное училище

Представители общественных организаций предложили открыть суворовское военное училище на территории бывшего ИВВАИУ. Врио губернатора Игорь Кобзев поддержал идею. Для этого планируют приспособить главное здание училища и здание офицерского собрания.

На реставрацию и приспособление объектов потребуется более 1 млрд рублей, власти региона собираются обратиться за помощью в Минобороны России. Сейчас в Приангарье есть два кадетских корпуса, они находятся в Усолье-Сибирском и в Иркутске. В прошлом году конкурс составил шесть человек на место.

«К сожалению, выпускники кадетских корпусов, в число которых входят и дети-сироты, и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеют преимущественного права при поступлении в высшие учебные заведения. А вот успешное окончание суворовского военного училища позволит ребятам поступить в лучшие высшие учебные военные заведения страны», — сказал Кобзев.


Сын Байкала против зомби. «Верблюд» поговорил с автором комиксов о супергероях из Восточной Сибири

Иркутский художник Михаил Васильев рисует комиксы под названием «Мифы и легенды», посвящённые супергероям из Восточной Сибири. Первый журнал вышел в 2019 году, а к концу этого года автор планирует закончить работу над продолжением.

Михаил преподаёт в художественной школе. В своих журналах он пытается создавать серьёзные истории, внося в них долю юмора. По сюжету первого комикса, во всём мире кроме России уже существуют супергерои. «Они подвергаются вирусной атаке, превращаются в зомби и теперь идут на Россию, Иркутская область находится в осаде», — сообщил автор.

К этому моменту появляются супергерои — сын Байкала Ангар, Илья Муромец, который живёт в Приангарье и скрывает свою личность, а также девушка Россия. «Она была обычной молодой девчонкой, потом умерла от зомби-апокалипсиса, который у нас происходит, и, возможно, заключила сделку с дьяволом, как в „Фаусте“», — рассказал собеседник «Верблюда».

Васильев рисует комиксы с помощью гуаши и туши, не используя графический планшет. Создание первого выпуска заняло у него около двух лет. «Комиксы — это мое хобби, которое уже стало второй работой», — подытожил он.


В Иркутске обещают построить новый район

На Чертугеевском полуострове планируют построить малоэтажные и среднеэтажные жилые дома, многофункциональный центр Областной детской клинической больницы, комплекс для самбо, дзюдо и спортивной борьбы, а также концертный зал.

В концепции развития нового района предусмотрена набережная со скверами и площадками для отдыха. Ещё собираются построить мост над Чертугеевским заливом, киностудию, театр кукол, теннисные корты и сделать акваторию с пирсами и причалами. Всего жильём и социальными объектами планируют застроить 224,7 га.

О строительстве района сообщили на заседании градостроительного совета. Также на нём рассказали и о других планах. Так, речь шла о программе реконструкции очистных сооружений Правого берега — после её окончания объём приёма сточных вод должен увеличиться более чем в полтора раза. Помимо этого разрабатывают систему транспортно-пересадочных узлов. Предполагается, что она улучшит ситуацию на дорогах.

Председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Цыренова сказала, что скоро разработают проект, по которому планируется построить новую поликлинику, два детских сада и школу на территории бывшего авиационного училища.

В следующем году обещают укрепить берег на Верхней набережной от плотины ГЭС. Благоустроить это место планируют до 2024 года. Такие же работы запланированы на набережной от старого Ангарского моста до Вечного огня.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому