• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Образование 02.11.2023 14:47

В Иркутске начал работу II областной молодежный карьерный форум

Редактор

0 Читать комментарии
В Иркутске начал работу II областной молодежный карьерный форум - Верблюд в огне

Сибэкпоцентр в Иркутске на два дня стал площадкой II областного молодежного карьерного форума. Он ориентирован на школьников старших классов, студентов и молодых специалистов. Участие в открытии форума приняли представители совета ректоров, предприятий и компаний Иркутской области, а также представители власти.

– Задача Молодежного карьерного форума – объединить представителей образовательных организаций региона, работодателей, школьников и студентов. Трудоустройство молодежи, ее адаптация и подготовка к профессиональной трудовой деятельности по-прежнему остаются одними из самых важных задач, – сказал зампред правительства Иркутской области Руслан Ситников.

На площадке работает «Ярмарка вакансий и профессий», ее участники — более 70 образовательных организаций и крупных работодателей региона — представляют вакансии для молодежи в различных сферах деятельности и знакомят с программами обучения. Каждый желающий может выбрать, куда ему пойти учиться, чтобы работать в конкретной отрасли, у конкретного работодателя.

Чтобы определиться с будущей профессией, можно посетить площадку «Мастерская трудоустройства», где проходят более 50 мероприятий — деловые игры, мастер-классы и профессиональные тренинги.

– Именно на этом мероприятии у ребят есть возможность всего за несколько часов установить контакт с большим количеством образовательных организаций и работодателей, задав вопросы представителям, и получить информацию о том, как выбрать профессию, где пройти обучение, куда трудоустроиться, какие есть программы для стажировок и прохождения практики, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Для участников форума приготовлен интерактив «Карта профессий» — это большой филворд по профессиям. На «Стене предсказаний» каждый участник сможет найти напутствие для себя в карьере. В ходе работы форума в зоне стрит-арта в режиме реального времени художники создают фотозону о карьерном пути. При этом посетители смогут сами создать небольшую картину на тему форума на специальном мастер-классе.

По наиболее актуальным темам развития молодежного предпринимательства: поиску бизнес-идеи, формированию команды, поиску инвестора, актуальным мерам государственной поддержки и многому другому – организована работа площадки «Мастерская «Я-стартап» и «Воркшоп приоритетных отраслей экономики», на которой молодые и успешные предприниматели региона расскажут ребятам о работе в компании и интересных моментах ведения своего бизнеса, поделятся своими историями успеха.

Консультанты Кадрового центра Иркутской области рассказывают о возможности трудоустройства у работодателей в свободное от учебы время, проводят индивидуальные и групповые консультации. На площадке «Собеседования» посетители могут пообщаться с работодателями. Для молодых граждан с ограниченными возможностями здоровья работает отдельная консультационная площадка по вопросам выбора профессии, а также профессионального обучения, повышения квалификации.

Форум будет работать 2 и 3 ноября с 10 часов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому