• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Дайджест 31.07.2020 15:49

В Иркутске сломали уличные шахматы, а на Ольхоне установили смотровые площадки. Главное за неделю от «Верблюда»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске сломали уличные шахматы, а на Ольхоне установили смотровые площадки. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / Верблюд в огне

Пока на Ольхоне занимаются благоустройством (на этой неделе там установили туалеты, смотровую площадку и другие объекты), в Иркутске попытки облагородить городскую среду встречают сопротивление. Установленная на прошлой неделе шахматная площадка простояла всего неделю — неизвестные сломали две фигуры. Об этих и других событиях — в обзоре «Верблюда».


В Иркутске сломали новые уличные шахматы

20 июля в сквере Кирова установили уличную шахматную доску с метровыми фигурами. Иркутяне гадали, сколько они простоят целыми. Уже 26 июля корреспондент «Верблюда» обнаружил, что шахматы пропали.

Владислав Черкашин, руководитель компании «Гранит-Гранат», ответственной за установку объекта, рассказал, что неизвестные сломали двух королей, после чего их отправили на ремонт. «Помимо этого, была попытка кражи коня, но похитители попали на камеры и коня вернули на поле», — сообщил он изданию.

В учреждении «Городская среда» уточнили, что фигуры простояли целыми всего четыре дня. Кстати, в 2014 году в сквере уже устанавливали уличную шахматную доску, но она оказалась недолговечной. До конца этого года такие шахматы должны появиться в Тулуне, Якутске и Московской области.


В Братске из названия школы убрали имя бобслеиста Александра Зубкова. Он считает, что «как-то это по-крысиному»

Бобслеист Александр Зубков победил на Олимпиаде в 2014 году. В 2016 году в Братске переименовали школу в его честь, а год спустя Международный олимпийский комитет обвинил его в нарушении антидопинговых правил и аннулировал медали Зубкова. 16 июля 2020 года его имя убрали из названия школы. «Школа имени А.Зубкова» теперь носит название «Олимп».

Спортсмен уверен, что переименование прошло «не по-людски». По его словам, руководство не сообщило ему об этом заранее, также об изменении не сказали тренерам, родителям и детям. Он возмущён, что местные власти не спросили мнение горожан.

Зубков считает, что переименовать школу решил мэр Братска Сергей Серебренников. В своём обращении к нему спортсмен заявил, что «как-то это по-крысиному». Он написал, что глава города «делает подлости», и подчеркнул, что как «достигший многого в жизни» человек, не понимает позицию мэра. Также он написал Серебренникову, что «надо оставаться человеком, а главное — мужиком по жизни».

Кстати, в прошлом году Зубков участвовал в выборах главы города и занял второе место. Директор школы отказалась от комментариев. Мэр и пресс-служба администрации Братска не ответили на звонки «Верблюда».


В Иркутске водители автобусов не получили премии из-за коронавируса

Водители «Иркутскавтотранса» записали обращение к врио губернатора Игорю Кобзеву, в котором рассказали, что лишились премий во время пандемии. По их словам, в апреле пассажиров стало на 72 % меньше, при этом план для сотрудников остался прежним.

Водители сообщили, что в мае уже обращались к Кобзеву и мэру Иркутска Руслану Болотову и в ответ им сказали, что у руководства не было причин снижать плановые показатели. После обращения в мэрии провели совещание. Болотов пообещал, что работники получат премии.

«Считаю такую ситуацию недопустимой. Да, в связи со сложившейся ситуацией в условиях пандемии пассажиропоток снизился многократно. Однако водители выходили на линию и выполняли свою работу в полном объёме, невзирая на опасность заражения коронавирусной инфекцией. Они получат повышенную премию в последующем периоде», — сказал мэр.


Экологическая тропа, смотровые площадки и туалеты. Ольхон благоустраивают

На этой неделе завершился первый этап благоустройства Сарайского пляжа, который находится на Ольхоне. Там создали экологическую тропу из дерева длиной в 750 метров. Кроме того, на пляже появились смотровые площадки, информационные стенды, обеденная зона и туалет.

Также туалеты появились в заливах Хул и Шебетский, в бухте Семь Сосен, на озере Нурском и мысе Харанцы. В каждой точке расположено по две кабины. Туалеты представляют собой герметичные ямы, покрытые настилом из лиственницы, на котором находится кабина синего цвета. Для их установки выбрали места, где туристы любят отдыхать с палатками и останавливаться на зимних маршрутах.

Туалетов на Ольхоне действительно не хватало. Например, в 2017 году на проблему обратил внимание председатель Сибирской байкальской ассоциации туризма Игорь Коваленко. «Приезжая на Аршан, мы вносим плату, платим за посещение нацпарка, а там ничего не меняется. Что мы имеем? Один туалет на Ольхоне», — сказал он.

Кстати, часто туристы пользуются туалетами, которые выглядят так:


Путин обратил внимание на экологические проблемы Усолья-Сибирского

Президент Владимир Путин провёл совещание об экологических проблемах, которые связаны с территорией обанкротившегося предприятия «Усольехимпром». На нём он заявил, что эти проблемы замалчивали. Путин поручил охранять промышленную площадку и в ближайшие дни начать ликвидировать отходы. Первые мероприятия по ликвидации завершат в 2021 году.

Помимо этого, президент провел рабочую встречу с Игорем Кобзевым. Врио губернатора попросил выделить Приангарью 10 млрд рублей, чтобы компенсировать потери из-за коронавируса. Президент поддержал эту просьбу. Также Кобзев попросил выделить 1 млрд 57 млн рублей на завершение строительства Ледового дворца и около 1 млрд на создание суворовского училища в Иркутске. Путин поручил предоставить официальные обращения по этим вопросам.

Врио главы региона предложил президенту посетить Тулун, на что тот ответил согласием. Кобзев сообщил, что пострадавшие от паводков здания обследовали некачественно и после зимы более тысячи домов стали непригодными для жилья. Нужно вручить 900 жилищных сертификатов, на это требуется около 1 млрд рублей. Путин поддержал это предложение, но отметил, что нужно официально подтвердить эти оценки.


Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подписывайся!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому