• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Искры 19.03.2020 20:14

В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса. Что это значит?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса. Что это значит? - Верблюд в огне

Фото: Шатуева Алёна/«Верблюд в огне»

18 марта 2020 года врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев ввел в регионе режим повышенной готовности из-за пандемии коронавируса. «Верблюд» разобрался, что это означает для иркутян.


Министерства должны перенести массовые мероприятия до тех пор, пока угроза не будет ликвидирована, также нужно ограничить число участников мероприятий подведомственных организаций, подлежащих проведению в соответствии с законодательством — не более 50 человек.

В Иркутской области существует 16 министерств, среди них — Минздрав, Минспорта и Минкульт. Во время режима повышенной готовности они не будут проводить никаких событий с участием более 50 человек — например, международный фестиваль «Джаз на Байкале» пришлось перенести с апреля на ноябрь.

Также региональный Минкульт распорядился закрыть с 20 марта все учреждения культуры — это значит, что в Иркутске не будут работать государственные музеи, театры и библиотеки.


Ограничение выезда организованных групп обучающихся и воспитанников подведомственных организаций за пределы региона, отмена запланированного въезда аналогичных групп на территорию области.

Теперь вузы и школы не смогут вывезти своих учащихся, например, на экскурсию в другой регион. Также студенты и школьники из других регионов не смогут приехать в Иркутскую область.


Жителям региона рекомендовано воздержаться от поездок за границу и в регионы России, где зарегистрированы случаи заражения коронавирусом.

По последней информации в мире больны от коронавируса более 214 тыс. человек, в России зафиксировали 147 случаев заражения. За последние сутки стало известно о больных в Новосибирской и Томской областях. При этом в Приангарье инфицированных не обнаружили — это говорит о том, что стоит прислушаться к рекомендации.


Прибывшим из стран, где зарегистрированы случаи заражения коронавирусом, сообщать о возвращении по горячей линии 8(3952)39-99-99 и находиться на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Россию.

Отметим, указанный номер — это телефон доверия МЧС региона. Корреспондент «Верблюда» позвонил по нему и заявил, что прилетел в страну из Таиланда. «Мы запишем ваши ФИО, адрес проживания, год рождения, номер телефона, когда вы прилетели и из какой страны. Эти данные мы передаем в Роспотребнадзор. Они, в свою очередь, оформят постановления главного государственного санитарного врача по Иркутской области об изоляции на дому и вручат вам лично. Далее вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и вызвать врача на дом для оформления листка нетрудоспособности на 14 дней», — сообщили на линии.

Отметим, что с 19 марта все люди, прибывающие в Россию из-за границы, должны проходить обязательный 14-дневный карантин. Мера распространяется на все регионы.


При появлении признаков инфекционного заболевания (повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание) немедленно вызывать врача на дом.

По телефону горячей линии Роспотребнадзора «Верблюду» сообщили, что в случаях симптомов коронавируса нужно вызывать скорую помощь. Сделать это можно позвонив по номеру 103.


Образовательные учреждения должны выявлять сотрудников и обучающихся с признаками инфекционного заболевания, ежедневно дезинфицировать помещения и по мере необходимости организовать перевод на дистанционное обучение.

Это означает, что студенты и школьники Приангарья теперь учатся дома. Причем школьники уйдут на каникулы минимум на 3 недели — с 23 марта по 12 апреля.

Но не все вузы Иркутска полностью перешли на дистанционное обучение. Ректор Иркутского медуниверситета Игорь Малов сообщил, что студенты вуза «не смогут заниматься дистанционно в отличие от других специалистов». По его словам, студенты-ординаторы и студенты старших курсов уже включаются в работу по профилактике в больницах и на карантинных участках.


Кобзев также рекомендовал ежедневно дезинфицировать помещения и транспорт, а также обеззараживать воздух. Это распространяется на юридических лиц и ИП, которые работают в местах массового скопления людей.

Начальник отдела организации пассажирских перевозок Николай Лановенко сообщил «Верблюду», что сейчас транспорт в Иркутске обрабатывают хлоркой, но 20 марта пройдет совещание с представителями всех 48 автотранспортных предприятий города. «Там им будут даны указания, какими средствами нужно дезинфицировать. К нам завтра придет человек и конкретно скажет: как и чем обрабатывать», — сообщил он корреспонденту.


Что еще

Работодателям рекомендовано не отправлять работников в командировки в регионы и страны с зарегистрированными случаями заражения, а также выявлять работников с симптомами болезни.

С 18 марта суды России ограничили рассмотрение дел на неопределенный срок. Теперь они будут рассматривать только некоторые дела, например, об избрании, продлении или изменении меры пресечения. Личный прием граждан и ознакомление с материалами дел в производстве судов приостанавливаются до 10 апреля.

ФСИН приостановила все свидания с заключенными. Также в учреждения службы не допускают людей с повышенной температурой и тех, кто прибыл из «государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому