• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Искры 19.07.2019 16:13

В какого бога верил Чингисхан?

Майя Новик

Майя Новик

0 Читать комментарии
В какого бога верил Чингисхан? - Верблюд в огне

По легенде, на байкальском мысе Кобылья Голова (Хорин-Ирги), отделяющем залив Хул от пролива Малое Море, Чингисхан вознес молитвы и принес в жертву коня. Его голову великий хан закопал на возвышенности в огромном медном котле. «Верблюд» разобрался, кому молился на берегу Байкала и у кого просил победы над целыми миром тот, кто построил империю от океана до Адриатики и перед кем не устояли ни Хорезм, ни Ереван, ни Киев.


Исследователи давно ломают копья в споре, какую религию исповедовали древние монголы до становления империи, каким богам и духам поклонялись. Одни считают, что уже тогда разрозненные племена кочевников были знакомы с «черной верой» буддизмом, другие что они были шаманистами и поклонялись духам и силам природы, а третьи уверяют, что в монгольских степях был распространен кровавый культ бон древняя иранская религия, известная человеческими жертвоприношениями.

Споры вызваны отсутствием письменных источников о традициях кочевых племен до 1240 года, когда появилось «Сокровенное сказание монголов». Еще больше полемизировали о религиозных убеждениях Чигисхана, потрясателя Вселенной. Всех исследователей волновало, почему он никого не притеснял по религиозному признаку и в своей империи законодательно запретил признавать главенство какой-либо религии.

До Великого ханства

Кем по происхождению был великий хан, не известно. Историки обычно склоняются к тому, что он был из монгольского рода борджигинов, их отличали довольно светлые волосы и синие глаза с темной полоской вокруг зрачка. Легенды приписывают великому хану «сияющий лик», светлую кожу и золотые волосы.

Биография хана достаточно известна: он появился на свет около 1155 года в урочище Делюн-Болдок в семье Есугея и его жены Оэлун из рода олхонут. Как утверждают легенды, младенец родился, сжимая в кулаке сгусток крови, что по монгольским приметам говорило о несгибаемости и жестокости будущего воина. Мальчика назвали Темуджином в честь татарского вождя, плененного его отцом.

Когда Темуджин был еще мальчиком, отца отравил меркит Еке-Челеду, у которого Есугей отбил невесту. Вдове с детьми, которых согнало с земли и обобрало племя тайджиутов, пришлось нищенствовать. Вождь тайджиутов Таргутай, опасаясь мести Темуджина, совершил набег на стойбище семьи, захватил Темуджина в плен и забил в колодки. Однако тому удалось сбежать помог один из батраков Таргутая.

В 16 лет Темуджин женился на сосватанной еще отцом невесте Бортэ, а в 20 лет приступил к созданию собственной армии. Известно, что юную жену вскоре похитили все те же коварные меркиты, однако Темуджин отбил жену, жестоко отомстив племени. Пленение Бортэ навсегда оставило под вопросом, кто был отцом Джучи, ее первенца, но Темуджин объявил его своим сыном. И хотя у него было еще много жен, только дети Бортэ имели право наследовать престол.

Темуджин строил Монгольское государство постепенно, шаг за шагом, с одними племенами вступая в союзы, а другие разбивая в пух и прах: сначала войско тайджиутов, за ними последовали татары, затем кереиты, потом за свое коварство расплатились меркиты.

В 1206 году в верховьях реки Онон на Великом курултае объединенные монгольские племена провозгласили нового лидера Великим ханом и дали ему имя Чингис. Можно только гадать, как у мальчика из юрты хватило знаний, чтобы реорганизовать армию, смешав роды и племена, посадить воинов на выносливых коротконогих коней, разбить их на тумены, сотни и десятки, ввести круговую поруку, когда за предательство одного отвечают десять, и вооружить их знаменитым, мощным монгольским луком. А еще Чингисхан дал монголам Яссу свод законов, обязательных для каждого.

Во что или в кого верил Темуджин в это время? Летописи молчат. Но когда верховный шаман монголов Тэб-Тенгри стал вмешиваться в политические дела, чтобы усилить собственную власть, объединить жрецов и поставить Темуджина под контроль, тот вызвал его к себе в юрту и шамана убили.

Фото: Уйгурские князья. Daderot/Creative Commons

Буддист или манихей?

Возможно, на Чингисхана оказали влияние уйгуры, с которыми монголы вступили в контакт после порабощения Синьцзяна. Это были монгольские и европеоидные племена, среди которых с IX века распространились буддизм, несторианство (еретическое течение христианства) и манихейство, впитавшее в себя буддизм, зороастризм и гностические христианские представления.

Как указывает историк Константин Пензев, уйгуры охотно помогали монголам, занимали значимые посты в их администрации; монголы использовали уйгурскую письменность для деловой переписки. Чингисхан называл правителя уйгуров инди-кута своим «пятым сыном» и весьма благоволил к нему и к его союзнику хану Алтану, нанял внукам уйгурских учителей.

Манихейство и несторианство распространились и в самом Синьцзяне, где было много несторианских храмов; несторианство там называли «цзиньцзяо». В Китае также встречались ислам, проникший с запада, и древний культ бон, пришедший с Тибета и восходящий к древнеиранскому культу богини Митры. Буддизм пришел в Китай из Индии и был переработан в соответствии с китайскими традициями. Скорее всего, Чингисхан имел представление и о даосизме, поскольку в поисках эликсира бессмертия встречался с даосским монахом Чань Чунем одним из «семи бессмертных».

О проявлении ханом религиозных чувств известно немного лишь из редких записей арабских и европейских путешественников, часто сделанных уже после смерти правителя, из дипломатической переписки монголов и по верованиям ближайших родственников.

В «Сокровенном сказании монголов» говорится буквально следующее: «Будем же каждое утро поклоняться ей (скале Бурхан-халдун) и каждодневно возносить молитвы. Да разумеют потомки потомков моих!» и сказав так, он обернулся лицом к солнцу, как четки повязал на шею свой пояс, за тесьму повесил на руку шапку свою и, обнажив свою грудь, девятикратно поклонился в сторону солнца и совершил окропление и молитву». Крутая гора Бурхан-Халдун считается у монголов священной. Враги загнали Чингисхана на гору без еды и воды. Здесь он размышлял и, очевидно, приобрел некий сакральный опыт, поскольку судьба его изменилась к лучшему.

Чингисхан окропил жертвенник кровью жертвенного барана и поклонился солнцу значит, он шаманист? Но молитвы солнцу есть и в манихействе. Развязать пояс и повесить его на шею знак покорности Богу-Творцу в иудаизме.

Персидский путешественник Рашид ад-Дин ад-Табиб в «Сборнике летописей» так описывал поведение внука Чингисхана Бату перед сражением: «Когда оба войска выстроились друг против друга, Бату, по обычаю Чингисхана, взошел на вершину одного холма и целые сутки смиренно взывал к богу и тяжко вздыхал, а мусульманам приказал помолиться соборне».

Очевидно, что перед решающим сражением, например во время предательства Алтан-хана, сулящего смуту, Чингисхан сходил с коня, оставлял приспешников внизу, поднимался на гору и, повесив пояс на шею, усердно молился, прося победу. Вопрос, кому.

фото: gettyimages.com

Вся власть – от неба

Очевидно, что при строительстве огромной империи хан должен был дать монголам веру, которая отражала бы идеологию государства и служила обоснованием ханской власти. Обычного шаманизма для этого было недостаточно. Монголам нужен был один бог, и хан дал им бога Тенгри Вечное Небо.

Армянин Гайтон в 1307 году в труде «Цветник историй земель Востока» писал, что монголы почитают некоего «бессмертного бога» и приказ о его почитании был издан Чингисханом в первый же день вступления на престол. Более того, внезапная смерть стала считаться лишением поддержки бога. К примеру, в Армении два монгольских военачальника решили вырезать всех армян, а наутро их нашли мертвыми. Возглавлявший армию Чомакан, который был против зверств, не решился на самостоятельные действия и обратился за советом к Чингисхану. Тот ответил, что задумка умерших «не была угодна Богу, и потому они умерли, а ты желал добра и не умер».

Лев Гумилев считал, что Чингисхан исповедовал религию тенгризм, которой веками придерживались тюрки (ближайшие соседи монголов), степные племена Евразии и даже половцы. Он доказывал, что в основе тенгризма лежал все тот же культ бон, восходящий к Митре. Гумилев верил, что в тенгризме было то, чего не хватило Чингисхану в шаманизме: злое начало, противопоставленное Небу-Тенгри, богиня земли Этуген (Йер).

Однако думать, что монголы обрели Бога-Творца, равного христианскому, неверно. В тенгризме, как сообщает казахский исследователь Нурмагамбет Аюпов, верховный бог безличен: это некие силы природы, вера в энергию жизни, соединенная с шаманскими практиками, большинство которых уходит в семейную обрядность.

Если говорить простым языком, Чингисхан однажды поверил в себя, в то, что само небо дарует ему верховную власть и силу эту власть удержать. Великий хан с 1246 по 1248 годы, внук Чингисхана Гуюк в письме к Римскому папе указывал, что монгольская власть от бога, и призывал папу прийти к нему на поклон вместе «со всеми королями»: «Волей бога все земли от востока до запада находятся под нашей властью. Если бы на то не было воли бога, как могло бы такое случиться?»

То, что монголы поклонялись некоему единому богу, подтверждает францисканский монах Гильом де Рубрук, который гостил у монголов в середине XIII века. Внук Чингисхана Великий хан Мунку заявлял Рубруку: «Монголы верят, что есть лишь один бог, он дал человеку много пальцев и дал ему много путей…». Об этом же в 1254 году Мунку писал в письме к Людовику IX, королю Франции: «На небесах есть лишь один бог, а на земле есть один хозяин Чингисхан».

Монотеизма в тенгризме не было: Тенгри-хан вершил свои дела вместе или в борьбе с другими божествами. Пантеон богов представлялся так: наверху Тенгри, ниже ханы и герои, а еще ниже боги и духи-нойоны. Божество Умай заведовало сроком жизни людей, Эрлик надзирал над царством мертвых.

Как и в культе бон, в тенгризме вселенная состояла из трех миров мира богов, мира людей и мира водяных духов. Недаром само имя Чингисхан означало «Повелитель многих вод». Как и в тенгризме, в мире культа бон существовало белое божество света и добра и черное божество войны и горя. А сам Потрясатель вселенной, скорее всего, молился только богу неба Тенгри и больше никому.

Григор Акнерци «Истории народа стрелков» (Армения, 1271 год)

«От самих татар мы слышали, что они… жили долгое время в степях, предаваясь разбою, но были очень бедны. У них не было… богослужения, а были войлочные идолы, которых они и до сих пор переносят с собою для разных волшебств и гаданий… Когда они изнурены были этой жалкой и бедственной жизнью, их осенила внезапно здравая мысль: они призвали себе на помощь Бога, Творца неба и земли, и дали ему великий обет — пребывать вечно в исполнении Его повелений».

фото: Легион Медиа/Alamy

Арабский историк XIII века перс Ала Джувейни высказал гипотезу, что хан мог быть атеистом. Семья Джувейни занимала при монголах руководящие посты. Очевидно, он знал предмет дискуссии и свидетельствовал, что Чингисхан вообще не отправлял никаких религиозных обрядов и никому не молился. Именно поэтому он недолюбливал религиозных фанатиков и терпимо относился к людям разных верований, поддерживая в побежденных народах мудрых старейшин, не сопротивлявшихся монголам, и приказал в Яссе так же поступать и потомкам. Это не мешало ему поощрять воинские добродетели преданность, стойкость, ненавидеть трусость и считать, что религиозность хорошее качество для воина, позволяющее верующему человеку без страха глядеть в будущее. Не мешало это ему и убивать.

После смерти Чингисхан был обожествлен монголы до сих пор почитают его как хранителя страны. Но тенгрианской империи не суждено было выстоять. То, что было скреплено железной волей одного человека, быстро пало под напором ислама. Уже через 100 лет при хане Узбеке Золотая Орда стала исповедовать ислам, а сыновья и внуки хана вернулись к шаманизму, переженились на несторианках из племени кереитов или стали буддистами.

Чингисхан словно предчувствовал это. Незадолго до его смерти, писал Рашид Ад-Дин, недалеко от Тангута правитель Джурдже отправил хану богатый подарок блюдо с отборным жемчугом. Хан не взглянул на него и велел подарить присутствующим на серьги, а остаток бросить в толпу. Так же рассыпалась и Орда, к началу XX века полностью покорившись христианской России.

Князь Николай Трубецкой, «Наследие Чингисхана», 1925 год.

Чингисхан был не только великим завоевателем, но и великим организатором. Как всякий государственный организатор крупного масштаба, он руководствовался не только… соображениями текущего момента, но и известными высшими принципам и идеями, объединенными в стройную систему».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому