• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Экономика 14.04.2023 16:20

В Приангарье открылась ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Редактор

0 Читать комментарии
В Приангарье открылась ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» - Верблюд в огне

Это новый проект Министерства труда и социальной защиты РФ — проводится впервые и сразу во всех региона страны. В Иркутской области ярмарка проходит 14 и 15 апреля на трех площадках: во Дворце спорта «Труд», кадровых центрах в Ангарске и Братске. Отмечено, что сейчас на рынке труда фиксируется рост спроса на квалифицированных рабочих, инженеров. В социальной сфере особенно востребованы учителя и врачи.

– Сегодня, как никогда, требуется формирование новых механизмов и решений, которые позволят обеспечить кадрами предприятия реального сектора экономики и учреждения социальной сферы региона. Об этом говорил и Президент России Владимир Владимирович Путин на недавнем совещании по экономическим вопросам. Глава государства отметил, что необходимо: использовать кадровый потенциал регионов, активно применять технологии бережливого производства и автоматизации во всех отраслях, увеличить инвестиции в подготовку специалистов по самым востребованным профессиям, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В ярмарке принимают участие 150 ведущих предприятий региона, они представили свыше 5 тысяч вакансий, из них более 1000 рабочих мест — в сфере промышленного производства, в области добычи и переработки природных ресурсов — почти 600 вакансий, предприятия транспортной отрасли заявили 400 рабочих мест, строительным предприятиям требуется 380 работников.

– Ярмарка предлагает комплекс услуг. Это не только помощь работодателям в подборе персонала, поиске работы, но и дальнейшее планирование профессионального пути клиента. Центры занятости сейчас ведут сопровождение от момента обращения гражданина до его трудоустройства. У людей есть возможность повысить квалификацию, а также пройти переобучение, если гражданин решил сменить профиль своей работы,– рассказал министр труда и занятости региона Кирилл Клоков.

Не обошли вниманием на ярмарке и вопрос трудоустройства школьников, студентов и выпускников ссузов и вузов. Для них подготовили программу из более 200 профориентационных мероприятий: это квесты, мастер-классы, помогающие определиться с выбором будущей профессии, экскурсии в мастерские колледжей, встречи со студентами и педагогами. События состоятся на базе 10 учреждений среднего профессионального образования в Иркутске, 6 учреждений в Братске, 5 — в Ангарске, 3 — в Черемхово, а также в Усть-Илимске, Нижнеудинске, Железногорске-Илимском, Бохане, Зиме, Балаганске, Байкальске и Усолье-Сибирском. Всего 35 площадок среднего профобразования и 7 — вузов.

Как отметил Кирилл Клоков, молодым людям, которые не имеют профессионального образования, предлагают подобрать для себя различные варианты трудоустройства из числа вакансий неквалифицированного труда, на ярмарке таких около 400 вариантов. Кроме того, более 300 сквозных вакансий представили предприятия для трудоустройства в любой сфере деятельности. Это специалисты по охране труда, экономисты, специалисты по закупкам, бухгалтеры и менеджеры по персоналу.

15 апреля на ярмарке будет посвящено обеспечению кадрами предприятий малого и среднего бизнеса. Предприниматели представят вакансии в сфере услуг, производства, туристического и гостиничного бизнеса. В рамках этого дня специалисты будут консультировать о возможностях открыть собственное дело.

Сегодня при посещении ярмарки Игорь Кобзев поручил профильному ведомству продлить работу площадки в онлайн-формате в течение следующей недели, доложить об итогах ярмарки и приступить к организации ее второго этапа – общероссийского, который пройдет в июне. Там можно будет участвовать в двух форматах – онлайн и очно. Для этого создадут отдельный ресурс на едином информационном портале «Работа России». Проект позволит представить вакансии предприятиям всех регионов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому