• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Дайджест 25.09.2020 16:07

В Приангарье произошло землетрясение, а Кобзев назначил пиарщицу своим заместителем. Главное за неделю от «Верблюда»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Приангарье произошло землетрясение, а Кобзев назначил пиарщицу своим заместителем. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева /«Верблюд в огне»

В Иркутской области случилось восьмибалльное землетрясение, пенсионер МВД поймал беглого преступника на даче, а губернатор Игорь Кобзев назначил чиновников в правительство региона. Подробнее об этих и других событиях недели — в обзоре «Верблюда».


В Приангарье произошло сильное землетрясение

Ночью 22 сентября на Байкале произошло землетрясение. В эпицентре интенсивность толчков составила 8 баллов, и в Иркутске — 56 баллов. Из-за произошедшего в Култуке остановили работу двух котельных, 40 многоквартирных и 320 одноэтажных домов в Слюдянке остались без света. Кроме того, приостановили движение поездов по Кругобайкальской железной дороге. После происшествия власти Иркутской области задумались о создании системы мониторинга сейсмоактивных точек.

«Верблюд» сообщил, как иркутяне отреагировали на землетрясение, показал видео, которые они опубликовали следующим утром, и выяснил, когда стоит ждать новых подземных толчков. А еще в соцсетях появился фейк о том, что из-за землетрясения «чаша Байкала треснула и водоем теряет воду».


Врачи пожаловались Кобзеву на давление со стороны руководства

На прошлой неделе врачи Иркутского перинатального центра обратились к Кобзеву. Они заявили, что в отделениях не хватает работников, а сотрудникам недоплачивают. В обращении говорилось, что 21 медработник подписал заявление об уходе с 1 октября, — они не согласны «с политикой главврача» Ирины Ежовой. Губернатор приезжал в центр, чтобы пообщаться с сотрудниками.

24 сентября медики снова обратились к главе региона. «После прошлого обращения к вам на сотрудников отделения психологически давят с помощью уговоров, подкупа и дачи несбыточных обещаний», сказали они.

Ежова заявила, что обращение носит «характер шантажа». «Причем привлечен младший и средний персонал, который почти весь отозвал свои подписи. Потому что людям не дали прочитать, под чем они подписывались», — подчеркнула главврач.

На вопрос журналиста, с какой целью работники пошли на шантаж, собеседница ответила так: «Руководящий состав немножко пострадал в плане незаконного определения им заработных плат при предыдущем руководителе». Также она назвала фейком информацию о том, что работники написали заявления об увольнении.


Беглых преступников наконец задержали

7 сентября в Иркутске Сергей Устюгов и Татьяна Никитина сбежали из-под конвоя. Их осудили за разбойные нападения, кражи и незаконный оборот оружия. Полиция обещала полмиллиона рублей за информацию, которая поможет в их поимке.

22 сентября пенсионер МВД вместе с женой и сыном приехал на дачу, где неожиданно обнаружил беглецов. Устюгов брызнул сыну в глаза из перцового баллончика, приставил к его горлу нож и закричал: «Отпустите нас, а то прирежу!» Пенсионер ударил преступника палкой по спине, после чего он с напарницей бросился бежать. Впрочем, бывший полицейский с сыном догнали и задержали Устюгова. «Я видела, как этот заключенный, поняв, что ему не убежать, специально подставился, чтобы поймали его, а не подельницу», — сказала супруга пенсионера.

Мужчина передал преступника полиции. Никитина прошла 14 км от того места, где задержали ее подельника, и затаилась на кладбище под Ангарском. Там ее нашли полицейские, сопротивления при задержании она не оказала. Октябрьский районный суд Иркутска заключил преступников под стражу, за побег к их сроку могут добавить до пяти лет.


Кобзев назначил пиарщицу своим заместителем

Губернатор Игорь Кобзев назначил чиновников в региональное правительство. Его новым заместителем стала Светлана Замарацкая. По данным «Коммерсанта», она работала в PR-агентстве «ИМА-Консалтинг» и отвечала за решение оперативных вопросов во время предвыборной кампании Кобзева.

Заместителем председателя правительства стал заместитель главы аппарата губернатора Георгий Кузьмин — он займется ликвидацией ущерба от «Усольехимпрома» и БЦБК. Такую же должность занял глава Ушаковского муниципального округа Виктор Галицков, который будет контролировать восстановление территорий, пострадавших от паводков.

Остальные чиновники сохранили свои посты. Например, на должности первых заместителей губернатора назначены Константин Зайцев и Дмитрий Бердников. Первым заместителем председателя правительства стал Руслан Ситников. Эти кандидатуры должны пройти согласование депутатов законодательного собрания.


Что еще?

Мэр Иркутска Руслан Болотов назвал причины, по которым иркутянам приходится стоять в 8-10-балльных пробках. Среди них он указал некачественную проектную документацию и «не всегда профессиональные действия подрядчиков, сетевых организаций и чиновников мэрии».

Жена депутата Заксобрания Иркутской области, председателя совета директоров компании «Новый город» Александра Битарова заняла 8 место в рейтинге богатейших супругов российских госслужащих по версии Forbes — она богаче жены президента Татарстана. Также в список вошла жена депутата Заксобрания Николая Труфанова.

В Свирске появилась скульптура «Поющее дерево» — ее сделали осужденные колонии № 19. В беседе с «Верблюдом» общественник Федор Т. сравнил статую с «ракоскорпионом».

«ГазЭнергоСтрой» заявил, что не может приступить к утилизации отходов БЦБК, — в апреле компания направила в правительство Приангарья техническое задание на проведение работ, но его до сих пор не согласовали из-за бюрократических проволочек.


Наш канал в «Телеграме» — «Верблюд в огне», подпишись!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому