• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Искры 13.03.2020 15:42

Врач, психолог, диетолог и тренер — о том, как выйти из зимней спячки и бодро встретить весну

Екатерина Балагурова

Екатерина Балагурова

0 Читать комментарии
Врач, психолог, диетолог и тренер — о том, как выйти из зимней спячки и бодро встретить весну - Верблюд в огне

Коллаж: Евгения Власова / «Верблюд в огне»

Весну принято считать временем пробуждения и новых возможностей, но в межсезонье наш организм не спешит соответствовать природному циклу и радовать нас приливом сил. Психиатры даже выделяют особенный вид депрессии — сезонное аффективное расстройство, когда снижается настроение, повышается аппетит, появляется сонливость, авитаминоз. Психолог, терапевт, диетолог и фитнес-тренер рассказали «Верблюду», как помочь себе и справиться с этими состояниями.


Активизируйте все каналы восприятия — больше ярких красок, ароматов и прикосновений

Рекомендую перебрать гардероб и выбросить всё лишнее. Это касается не только одежды, но и в целом дома. Устройте генеральную уборку и перестановку. Весной обязательно нужно «расхламиться»: это поможет отвлечься, чувствовать себя лучше и открыться новому. В одежду советую добавить больше ярких цветов.

Еще важен тактильный контакт. Чаще обнимайтесь с дорогими вам людьми (но помните о коронавирусе. — Прим.ред.), встречайтесь с теми, кто вам приятен. Весной для поднятия настроения нужны новые впечатления, эмоции и расширение привычного круга общения.

Наконец, ароматы. Это могут быть новые духи, аромамасла или аромасвечи, благовония. Если у вас нет аллергии, советую использовать цитрусовые ароматы. Они очень освежают и бодрят.

Вспомните, как вставали в детстве без будильника и бежали к телевизору, — чтобы успеть на мультфильмы Диснея. Когда мы взрослые, реально самим создать этот «мультфильм» и стимул, ради которого стоит проснуться в 7 утра. Составьте список мест, куда хотели бы отправиться, и просто небольших желаний. Распечатайте снимки с этими местами или нарисуйте сами — визуализируйте свои цели и мечты. И каждое утро вспоминайте о них, просыпаясь. Это приблизит вас к исполнению желаний, и тогда появятся моральные и физические силы.

Наталья Гаврилюк,

терапевт, кардиолог

Проверяйте уровень показателей крови и давление, а также соблюдайте режим сна

Речь пойдет не о патологиях, давайте сразу их исключим. Но если у вас давно и стойко снизилась работоспособность (особенно вместе со снижением уровня желаний), стоит обратиться к психиатру — только он поможет диагностировать депрессию.

Далее проверяем уровень показателей крови. Тиреотропный гормон (ТТГ) отвечает за работу щитовидной железы, а она — за энергообмен. Ферритин депо железа в организме, без него происходит кислородное голодание. Среактивный белок покажет, есть ли в организме воспаление. Это универсальный скрининг для любых неполадок в нашем организме. И последнее — витамин Д. Он прямо влияет на наше самочувствие, способность просыпаться по утрам и энергичность в течение дня. В Сибири витамина Д не хватает в любое время года.

Кровь на все эти показатели берут из вены, за один день, в любой муниципальной поликлинике. Нужно только взять направление у терапевта. За расшифровкой результата обязательно обращайтесь к врачу. Ни одни витамины или БАДы без медицинского контроля употреблять нельзя.

Еще один параметр — наше артериальное давление. Измеряйте его каждый день в течение недели и записывайте результаты. Причиной низкой работоспособности может оказаться низкое давление. Тогда вам нужно обратиться к кардиологу.

Сон! Чем старше становимся, тем важнее гигиена сна. До 23:00 — отбой, до 08:00 утра — подъем. Нельзя долго и безнаказанно травмировать биоритмы. Все великие люди вставали рано. Это даже важнее, чем рано ложиться. Дневной сон по полчаса тоже будет не лишним.

Помните и об отдыхе вне сна. Позволяйте себе делать не только полезное, «зависать в пространстве» — основа здорового отдыха.

Помните, что человек не может работать на износ долгое время. Нет таких средств, которые бы в разы увеличили ёмкость вашей «батарейки», поэтому старайтесь не сажать в ноль ту, что есть. Но у всех норма сна еды и сна разная. Опирайтесь на себя и чувствуйте, как вам комфортно.

Ирина Васильева,

фитнес–тренер

Для новичка достаточно двух тренировок в неделю и минимальных нагрузок

Если всю зиму вы не занимались спортом, то не нужно резко активизироваться весной, чтобы экстренно похудеть к лету. Слишком интенсивными нагрузками вы только навредите своему организму. Для новичка достаточно двух тренировок в неделю и минимальных нагрузок. Если решили заниматься не в группе, а самостоятельно, советую хотя бы на первые пару раз взять тренера. Он подберет вам программу, рассчитанную на ваш возраст, уровень здоровья и образ жизни.

Советую заниматься спортом в первой половине дня. В этот период наш организм наиболее активен. Неподготовленный человек к вечеру очень устает, а нагрузка это всегда стресс для организма. Первые тренировки должны быть направлены на мышцы всего тела: силовой тренинг, гантели, тренажеры. И также советую проходить минимум 8 тысяч шагов каждый день. Установите в телефон программу-счетчик, она очень помогает.

Аня Ван,

психолог–диетолог

Питание должно быть сбалансированным: белки, жиры, углеводы. Но не отказывайтесь от лакомств

Весна, как и осень, очень сложные периоды для людей: идет колоссальная перестройка организма. Я советую соблюдать режим сна и отдыха, а также включить в свой день различные водные процедуры. Это может быть баня, сауна, душ, расслабляющая ванна с солью. Заботьтесь о своем теле будет здорово, например, взять и курс массажа.

Питание должно быть сбалансированным: белки, жиры, углеводы. Я рекомендую совмещать три составляющих в каждом приеме пищи.

Основа рациона белки и сложные углеводы. Белки — это мясо, рыба, птица, морепродукты, яйца. Сложные углеводы крупы, макароны, картофель, овощи (тушеные или гриль), темный или зерновой хлеб. Неважно, какой гарнир будет выбран. Главное, чтобы вам было вкусно. Можно совмещать сразу и белок, и сложные углеводы это любой суп.

Второй компонент клетчатка. Это все хрустящие овощи свежие, соленые и маринованные. Клетчатка нужна нам, чтобы почувствовать наполненность желудка, дополнить вкус и улучшить перистальтику кишечника. Помните, что одной клетчаткой не наешься. Это только дополнение к основе рациона.

И третий пункт десертная или лакомая еда, сладкое или жирное. Комуто для полноценного обеда необходима конфетка, а комуто —кусок сала. Подобная еда обязательно должна быть в рационе, не нужно от нее отказываться. В первую очередь, она приносит нам удовольствие, а это улучшает настроение. Съешьте свое лакомство после приема основной пищи.

Помните также, что нет универсального для всех количества приемов пищи. Сколько выбрать — три, четыре или шесть, — зависит от вас. Главное условие приема пищи — вы действительно должны хотеть есть, чувствовать голод.

Еще рекомендую следить за тем, чтобы у вас на тарелке всегда было минимум пять разных цветов. Разноцветие насыщает. И также должно быть 5 вкусов, чтобы удовлетворять все рецепторы, которые находятся на языке. Горькое, соленое, сладкое, кислое и острое. Старайтесь в каждом приеме пищи совмещать всё, и вы будете сыты и довольны.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому