• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Дайджест 01.03.2021 17:00

Мэрия вышла на тропу войны с рекламой, а иркутский «Зенит» прекратил существование. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Мэрия вышла на тропу войны с рекламой, а иркутский «Зенит» прекратил существование. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Власти Иркутска пообещали убрать коммерческую рекламу с общественного транспорта, горожане вышли на поиски самой большой ямы, а иркутский футбольный клуб «Зенит» объявил о своем закрытии. Эти и другие события недели — в обзоре «Верблюда».


Иркутский «Зенит» прекратил существование из-за отсутствия финансирования

По словам вратаря команды Ильи Кунгурова, решение озвучили на совете губернатора. «Мы пока не понимаем, что будет дальше. Просто генеральному директору сказали, что клуба не будет, и всё. По финансовым вопросам ждем информацию, сейчас никакой конкретики. Все игроки в подвешенном состоянии», — сказал спортсмен.

Игроки рассказали, что им не выплачивали зарплату на протяжении девяти месяцев. Со слов Кунгурова, губернатор Игорь Кобзев пообещал, что «долги будут рассчитаны, но никто не знает, когда это произойдет».

В начале этого года из-за финансовых трудностей клуб покинули пять игроков. В феврале клуб сообщил об отсутствии денег для участия в чемпионате и напомнил о словах Кобзева — в начале прошлого года тот сказал, что клуб «необходимо развивать». «Я заинтересован в развитии клуба и футбола в Иркутской области в целом. Но здесь всё должно быть основано на результате, который вы должны показать зрителям и болельщикам», — заявил тогда глава региона.

«Зенит» занимает 12-е место после 15 матчей во второй группе первенства ПФЛ. Ближайшую встречу клуб должен был провести 3 апреля, в гостях, против «Мурома».


Иркутянка разделась на фоне дорожных ям, а активисты объявили конкурс на самый большой ухаб

Этой весной жители Приангарья всеми возможными способами привлекают внимание к сезонной проблеме — развалившимся дорогам. Так, одна инициативная группа организовала конкурс на самую большую яму Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского.

Жителям этих городов предлагают отправить заявки с фотографиями ям и их точным адресом на почту Peremen38@ya.ru. Помимо этого, можно опубликовать фотографии в соцсетях с хэштегами #лучшая_яма и #яма_года_2021. «По итогам конкурса мы определим трех победительниц и наградим мэров городов символическим призом», — рассказал один из организаторов.

А иркутянка разделась и сфотографировалась на фоне луж, ям и черных сугробов на дорогах. На снимках девушка держит таблички с надписями: «Дырка на дырке», «Стиральная доска», «Загнанные в болото» и «Иркутск весна 2021».

25 марта в мэрии сообщили, что в Иркутске приступили к ремонту дорог. Его проводят по технологии литого асфальта, которая позволяет ремонтировать только небольшие ямы. В «ИркутскАвтодоре» обещают перейти на ремонт с помощью битумно-цементной смеси, когда потеплеет.


Мэрия Иркутска начала войну с рекламой: обещают убрать изображения на трамваях и большие баннеры в центре города

Администрация Иркутска обещает убрать коммерческую рекламу с общественного транспорта, заявил на этой неделе первый заммэра Антон Красноштанов. «На наш взгляд, мы должны отказаться от той рекламы, которая сегодня есть на общественном транспорте, непонятная. Мы понимаем, что есть реклама социально направленная. […] Но есть трамваи, троллейбусы, на которых сегодня реклама колготок, непонятных товаров», — процитировало Красноштанова издание «Ирсити».

По словам заммэра, рекламу уберут с трамваев и троллейбусов в течение года, основная работа запланирована на апрель. Транспорт стилизуют в честь 360-летия Иркутска.

Кроме того, мэрия планирует убрать в центре города все баннеры размером 3 на 6 метров — в мае демонтируют первые 130 конструкций. Позже в Иркутске определят конкретные места, где будут стоять большие баннеры.

Администрация также планирует бороться с помощью автодозвона с объявлениями, рассклеенными в неположенных местах. Проект протестируют в Правобережном округе, после этого распространят на весь Иркутск. Этот способ борьбы с незаконной расклейкой рекламы введен во многих регионах страны. Телефоны, указанные в объявлениях, заносятся в базу автодозвона — робот звонит по номеру несколько раз в день и запускает голосовое сообщение об административном правонарушении. Чтобы остановить звонки, нарушителю нужно заплатить штраф и снять объявления.


В ангарской колонии шесть осужденных нанесли себе травмы проволокой

Проблемы в исправительных учреждениях Иркутской области не уходят из новостей. 31 марта пресс-служба ГУФСИН сообщила, что в ангарской колонии № 14 шестеро заключенных нанесли себе травмы куском металлической проволоки.

30 марта двое осужденных отказались выходить из прогулочного двора по требованию сотрудников колонии. К ним «применили загиб руки за спину», говорится в сообщении. После медицинского осмотра у заключенных обнаружили царапины, которые они нанесли себе проволокой.

Пресс-служба утверждает, что мужчины являются «злостными нарушителями режима». «Шантажные действия поддержали еще четверо осужденных, у них также обнаружены царапины. Всем осужденным оказана медицинская помощь, их жизни и здоровью ничто не угрожает», — говорилось на сайте ведомства.

В феврале директор ФСИН Александр Калашников сообщил, что в Иркутской области 41 человек причастны к насилию над заключенными в СИЗО и колониях, установлено 75 потерпевших. «Верблюд в огне» ранее рассказывал про дело о пытках, которое правозащитники назвали крупнейшим в России за последние 30 лет.


Что еще?

В Иркутске ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления.

Иркутянам, прилетевшим из Турции, будут делать тест на COVID-19 прямо в аэропорту.

Власти Приангарья разрешили театрам и циркам увеличить число зрителей — теперь залы могут быть заполнены на 75 %.

В День города в Иркутске устроят карнавал — заявки на участие принимают до 15 мая.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому