• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Дайджест 12.02.2021 18:13

На севере области целое село бросило пить, а в Иркутске поскандалили из-за обрезки деревьев. Главное за неделю от «Верблюда»

Екатерина Зырянова

Екатерина Зырянова

0 Читать комментарии
На севере области целое село бросило пить, а в Иркутске поскандалили из-за обрезки деревьев. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

В Приангарье задержали начальников СИЗО-1 и ИК-6, жители села на севере региона проголосовали за полный запрет продажи алкоголя, а в Иркутске разгорелась дискуссия об обрезке деревьев. Главные события первой весенней недели — в обзоре «Верблюда».


Продолжается расследование по делу о пытках заключенных. Задержаны начальники СИЗО-1 и ИК-6

Начальников СИЗО № 1 и ИК № 6 Иркутской области задержали по делам о насилии осужденных к двум заключенным. Руководителя колонии задержали по делу о насилии осужденных над Тахиржоном Бакиевым. По данным правозащитников из Gulagu.net, сокамерники-мужчины спровоцировали конфликт, после чего стали его оскорблять и порвали Коран. Правозащитники утверждают, что Бакиев обратился за помощью к сотрудникам колонии, но те связали ему руки скотчем и вернули обратно в камеру, где другие заключенные избили его и изнасиловали.

Начальника оперативного отдела следственного изолятора № 1 задержали по уголовному делу о насилии осужденных в отношении Кежика Ондара. В декабре его сестра сообщила правозащитникам, что ее брата «избивали, пытали, издевались, сутками держали его привязанным, нанесли увечье половому члену, засунули кипятильник в задний проход, и он в нем взорвался».

ФСИН России проводит проверку в колониях и СИЗО региона — по ее материалам возбудили девять уголовных дел. Ведомство установило, что к насилию над заключенными в Иркутской области причастны 41 человек, известно о 75 потерпевших.


Жители села на севере Приангарья проголосовали за полный запрет продажи алкоголя

В Иркутской области жители села Хамакар проголосовали за полный запрет продажи алкоголя в населенном пункте. Как сообщили СМИ, у всех продавцов спиртного в селе якобы нет лицензии на крепкий алкоголь и водка попадает на прилавки нелегально — доставляют ее по зимнику и при помощи вертолетов.

Пивом и коктейлями в селе торгуют две коммерческие точки. Сейчас там разрешено продавать алкоголь только по пятницам, с 17:00 до 20:00, — Хамакар является единственным населенным пунктом в регионе, где действует такой жесткий режим. Решение ввести его жители приняли в 2012 году.

«Фактически в селе проживает 99 человек, но часть из них постоянно охотится в лесах. Периодически приходили жалобы, что там пили всем селом. Всем селом и решили бросить», — цитировала тогда «Тайга.инфо» слова сотрудника администрации Катангского района.


В Листвянку привезли кабинки для колеса обозрения. Но аттракцион там появится не скоро

На этой неделе в соцсетях появилась информация, что в поселке Листвянка в этом году якобы установят колесо обозрения высотой 36 метров. «Верблюд» выяснил, что это не так.

Изначально о том, что в поселке появились кабинки для колеса обозрения, сообщила корреспондент газеты «Пятница» Ирина Покоева. «Местные жители говорят, что его планируют установить на берегу Байкала на месте нынешней платной стоянки. Колесо будет 36 метров высотой», — сообщили в издании.

Глава Листвянки Андрей Ушаров рассказал «Верблюду», что кабинки привез предприниматель, купивший этот участок, но законно установить колесо обозрения он не может, — по участку в суде ведется делопроизводство, и в рамках него запрещены любые действия на этой земле.


«Городская среда» похвасталась, как красиво обрезала деревья. Иркутяне остались не в восторге

Муниципальное учреждение «Городская среда» рассказало в Instagram о правилах кронирования деревьев и опубликовало фотографии с результатами своей работы. Горожане не оценили итоги труда — в комментариях призвали «перестать уродовать деревья» и отметили, что летом те станут похожи на «большие зеленые палки». На это обратил внимание автор «Иркутского блога» Вадим Палько.

Учреждение отметило, что в Иркутске не рекомендуется обрезать деревья «на „пень“ или „столб“». По мнению Палько, на фото видно, что от деревьев остался только ствол с сучьями.

Кроме того, один из пользователей сообщил в комментариях, что на снимке видны незаконные таблички — их повесили на деревья, хотя это запрещено. В учреждении ответили, что во время фотосъемки специалист не убрала их, потому что не смогла дотянуться, а также уточнили, что таблички появились после обрезки. «Забавно, что авторы поста не сочли это проблемой, когда делали снимок», — прокомментировал автор «Иркутского блога».


Что еще?

В Киренске пьяный депутат устроил дебош в полиции.

Лесничие спасли косулю, которая не могла выбраться со льда Байкала.

Глава «Иркутской нефтяной компании» Марина Седых вошла в список богатейших self-made женщин России.

Иркутянин сделал предложение в перерыве хоккейного матча — трогательный момент попал на видео.

На YouTube вышел фильм «Люди подо льдом». В нем иркутяне плавают в Байкале без снаряжения зимой.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому