• Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог

Главная > Дайджест 06.05.2022 15:43

«Вуди комикс» закрывается, вандалы испортили уличную выставку «Исчезающий Иркутск». Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
«Вуди комикс» закрывается, вандалы испортили уличную выставку «Исчезающий Иркутск». Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Propeller.Video

Неизвестные изрисовали стенды выставки «Исчезающий Иркутск», самый большой в городе гик-магазин «Вуди комикс» объявил о закрытии, а ангарчанин устроил пожар, чтобы посмотреть, как быстро приедет МЧС. Главные события короткой рабочей недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


«Вуди комикс» объявил о закрытии

Владелица самого крупного в городе гик-магазина «Вуди комикс» Юлия Авдеенко объявила о закрытии проекта. В последний раз торговая точка откроет двери для посетителей 31 мая.

«Были большие планы на 2022 год, но кое-что случилось и всем мечтам пришел конец. Два месяца я просчитывала все возможные варианты. Безо всякой радости я приняла решение закрыть магазин», — рассказала предпринимательница.

Сейчас в комикс-шопе проходит распродажа. По словам Юлии, после закрытия торговой точки продолжит работать интернет-магазин, потому что продать все товары к концу месяца не получится.

«Вуди комикс» открылся в 2016 году на Киевской, а через год переехал в помещение побольше на улицу Тимирязева. Летом прошлого года «Верблюд» пообщался с Юлией о том, как появился самый большой магазин гик-культуры в Иркутске и как проект пережил ковидный локдаун.


Вандалы испортили стенды выставки «Исчезающий Иркутск»

Неизвестные разрисовали уличную выставку проекта «Исчезающий Иркутск». Испорченные стенды придется демонтировать.

«Нашлись „добрые“ люди, которые испортили труд многих людей — историков, журналистов, фотографов, дизайнеров. Более всего пострадали стенды с Домом архитектора и усадьбой Шастина», — рассказал один из создателей проекта, историк Алексей Петров (признан иноагентом, мы обязаны указывать это по закону).

«Исчезающий Иркутск» запустили издание «Ирсити» и Петров. Авторы рассказывают истории знаковых зданий города. Уличная выставка проекта открылась в сентябре 2020 года, она находится возле пересечения улиц Карла Маркса и Ленина.


На Ольхоне запустили паромную переправу

5 мая начала работать паромная переправа на Ольхон. Суда ходят по расписанию, но рейсы, которые запланированы на время после 22:00, могут отменяться из-за льда.

Воспользоваться паромом можно ежедневно с 07:00, расписание есть на сайте Восточно-Сибирского речного пароходства. Сейчас на рейсы вышло судно «Ольхонские ворота», с 10 мая начнет работать «Семен Батагаев», а с 1 июня — «Дорожник».

Кстати, на этой неделе губернатор региона Игорь Кобзев рассказал, что на ольхонской переправе откроют вокзальный комплекс. Там предусмотрены комнаты гигиены и сервисы для туристов. Как сообщают СМИ, сделать это планируется «уже в этом сезоне».


Ангарчанин устроил пожар, чтобы посмотреть, как быстро приедет МЧС

В Ангарске мужчина устроил пожар площадью больше гектара. Он сделал это, чтобы посмотреть, как быстро приедут сотрудники МЧС.

О пожаре сообщили очевидцы — они увидели, что на пересечении улиц Московской и Набережной мужчина поджигает траву недалеко от построек. Спасателям пришлось больше часа тушить огонь.

Нарушителя задержали и доставили в полицию — им оказался 36-летний мужчина. Теперь ему грозит штраф в четыре тысячи рублей.


Что обсуждали в Иркутске на этой неделе

  • У YouTube-проекта «The Люди» вышло видео про Байкал. Ведущий Антон Лядов доехал до удаленных байкальских поселков и узнал, как живут местные, которым порой нужно ехать несколько километров по некрепкому льду озера, чтобы добраться до ближайшего магазина.
  • Недавно Муз-ТВ запустил тревел-шоу «Отпуск без путевки». Второй выпуск передачи посвятили Иркутску. Ведущий Дима Красилов (тот самый «пухляш») прогулялся по Карла Маркса, потер лапу Бабру, побывал в Музее на свалке и на ледоколе «Ангара». И, конечно же, отправился на Байкал.


Еще больше интересного — в телеграм-канале «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому