• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Дайджест 06.11.2020 17:26

Новый комикс о Байкале, похороны для живого человека и нехватка рабочих на стройках. Главное за неделю от «Верблюда»

Екатерина Зырянова

Екатерина Зырянова

0 Читать комментарии
Новый комикс о Байкале, похороны для живого человека и нехватка рабочих на стройках. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

В Саянске живому человеку по ошибке организовали похороны, в Иркутской области образовался дефицит рабочих рук, а создатель «Бабрбука» выпустил новый комикс о Байкале. Подробнее об этих и других событиях недели — в обзоре «Верблюда».


В Иркутской области образовался дефицит рабочих рук: в регион приехало вполовину меньше мигрантов, чем в прошлом году

«Верблюд» выяснил, что в Приангарье не хватает рабочих на стройках: во время начала строительного сезона границы были закрыты и многие трудовые мигранты не смогли приехать в страну.

Как сообщили в полиции, за 9 месяцев этого года в Иркутскую область для работы прибыли 28 тыс. иностранцев, что вполовину меньше, чем в 2019 году. При этом, по данным регионального Минтруда, потребность в кадрах в строительной сфере выросла более чем в полтора раза по сравнению с прошлым годом.

По словам начальника отдела управления персоналом компании «Стройцентр-Иркутск» Марины Суворовой, в их компании 80 % рабочих — граждане ближнего и дальнего зарубежья и сейчас их не хватает. «Подаем объявления, размещаем вакансии в интернете, взаимодействуем с Центром занятости и даже обращались в министерство труда и занятости Иркутской области. Но ситуация такова, что из 45 приглашенных центром занятости потенциальных кандидатов на ярмарку вакансий не пришел ни один», — сказала Марина Суворова.


В Приангарье живому человеку организовали похороны

В Саянске семья местной жительницы Екатерины Новик по ошибке организовала ее похороны. Женщине стало плохо, родственники решили, что у нее микроинсульт, и отвезли в горбольницу. Ее сопровождал племянник Иван Носовец. В больнице ему отдали вещи пациентки, и он подумал, что Новик умерла. На самом деле ее увезли в реанимацию, а затем перевели в терапевтическое отделение.

После того как родственники организовали похороны, племянник приехал в морг, но не смог найти тело женщины. «А потом оказывается, как сходили на опознание, бабушка сидит нормально, улыбается, только дар речи пропал», — рассказал он журналистам.

Носовец не смог вспомнить, говорили ли ему врачи о смерти женщины. Он предположил, что во время ее госпитализации был в шоке.

Из-за COVID-19 в регионе не хватает доноров крови, а школьников переводят на удаленку

Новые последствия пандемии: в Приангарье остро не хватает доноров крови. Часть жителей опасаются заболеть во время посещения службы крови, некоторые постоянные доноры заболели. Пока дефицита нет, но медики уже прогнозируют его. Филиалы областной станции переливания крови в Усолье-Сибирском и Усть-Илимске закрыли на карантин.

5 ноября региональные власти заявили, что с 9 ноября школы Иркутской области переходят на двухнедельное дистанционное обучение. Впрочем, на следующий день чиновники уточнили, что окончательное решение остается за администрациями городов и районов.

Жители региона также подключаются к борьбе с коронавирусом. 2 ноября активист Денис Куренков запустил в Слюдянке акцию помощи врачам, изначально появившуюся в Иркутске, и призвал людей последовать его примеру. Как он рассказал «Верблюду», чтобы организовать акцию, нужно просто договориться с поликлиникой и попросить известных в городе людей распространить информацию о ней.

На 6 ноября, по данным оперштаба, в Иркутской области зафиксировано 26 014 случаев заболевания коронавирусом. За всё время от болезни скончались 632 человека, из них 19 — за последние сутки. Для сравнения, в Новосибирской области с большим числом жителей к настоящему моменту от коронавируса умерли 612 человек.


Вышел новый комикс от создателя «Бабрбука». Он основан на байкальской легенде

2 ноября в продажу вышел комикс о Байкале под названием «Омулевая бочка». Ее создатель — иркутянин Дмитрий Мироманов, автор «Бабрбука». Над новым проектом он работал около полугода.

«Омулевая бочка — это продолжение комикса по легендам озера Байкал, в этот раз мы взяли легенду про Сарму, Баргузин и Култук. В ней рассказывается о том, как два богатыря влюбились в богатыршу Сарму и пытались добиться ее расположения», — рассказал нам Мироманов.

«Омулевую бочку» можно купить на сайте проекта, в магазинах Woody comics, «Фотолайк», «Место простых чудес», «Кукуля», а также в кофейне «Белая ворона» и в барбершопе Big bro.


Что еще?

На платформе Premier вышел документальный фильм о преступлениях «иркутских молоточников», которые убили шесть человек в Академгородке.

Вокруг ИрНИТУ продолжают устанавливать заборы — в этот раз огородили банкетный зал и общежитие.

Жительница Усолья-Сибирского попала в финал шоу «Ты супер!» на НТВ. Она исполнила песню Леди Гаги Poker Face.


Наш канал в Телеграм — «Верблюд в огне», подпишись!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому