• В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный малыш
  • Жители Слюдянского района проверят качество ремонта трассы Р-258 «Байкал»
  • В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон

Главная > Дайджест 08.04.2022 16:06

В Братске с ямами борются с помощью шуточных видео, а в иркутских школах провели уроки о санкциях. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
В Братске с ямами борются с помощью шуточных видео, а в иркутских школах провели уроки о санкциях. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алёна Шатуева / «Верблюд в огне»

Иркутская область возглавила антирейтинг по заболеваемости ВИЧ, в школах региона провели уроки о санкциях и пользе импортозамещения, а братчанин снял ролик о про яму на дороге — после этого ее залатали. Главные события недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


Иркутская область вышла на первое место по заболеваемости ВИЧ

Иркутская область заняла первое место по заболеваемости ВИЧ за 2021 год — об этом говорят данные Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом. За год регион поднялся с шестой строчки антирейтинга.

Всего в регионе в прошлом году зарегистрировали 99,6 новых случаев инфекции на 100 тысяч населения. По данным за 2020 год, в Иркутской области было 89,8 случаев на 100 тысяч.

При этом региональный Центр СПИД утверждает, что в Иркутской области снижается заболеваемость. По данным центра, в Сибирском федеральном округе лидером списка является Кемеровская область, за ней следуют Красноярский край и Новосибирская область, а наш регион занимает четвертое место.


В Иркутской области предложили отменить масочный режим

Депутат Заксобрания Иркутской области и председатель комитета по здравоохранению Александр Гаськов предложил отменить в регионе масочный режим. По его словам, в области ситуация с COVID-19 стабилизировалась.

Также Гаськов утверждает, что стоит отменить измерение температуры и социальную дистанцию на предприятиях. «Вдобавок для них данные действия поспособствуют облегчению режима работы, который сейчас и без того испытывает давление из-за санкций», — заявил он.

Однако Роспотребнадзор не поддержал инициативу депутата. Главный санитарный врач региона Дмитрий Савиных заявил, что говорить об отмене масочного режима преждевременно, — ситуация с коронавирусом в Иркутской области остается напряженной.


В школах Иркутской области провели уроки о пользе импортозамещения

На этой неделе «Коммерсант» рассказал, что российских педагогов обязали провести занятия об антироссийских санкциях и пользе импортозамещения по методичкам от Минпросвещения. В 154 школах Иркутской области уже прошли такие уроки.

Издание пишет, что в начале занятия педагог должен процитировать слова президента Владимира Путина о том, что «на Россию оказывается беспрецедентное внешнее давление». Также на уроке показывают ролик об импортозамещении.

В конце занятия школьникам выдают анкету, в которой им нужно ответить на вопросы: «Справедливы ли санкции в отношении России?», «Приведут ли санкции к укреплению экономики России?», «Кто понесет большие экономические потери?».


Братчанин снял шуточный ролик про яму на дороге. Ее быстро залатали

Братчанин Алексей Плясулин снял юмористический ролик о дорожной яме. Мужчина заявил, что мэр не замечает эту дыру в асфальте, и высыпал в нее гречку. «Есть большая вероятность, что она в воде разбухнет и заделает эту огромную дыру», — пошутил Алексей.

Яму заделали через два дня после публикации ролика. Братчанин обратил внимание, что на всей улице есть дыры, и предположил, что «надо было про каждую яму отдельно снимать» видео.


Что обсуждали в Иркутске на этой неделе

  • После 24 февраля Россию покинули сотни тысяч человек — обычно люди уезжают в никуда, а уже на месте разбираются с жильем и работой. «Люди Байкала» поговорили с теми, кто решил эмигрировать, — почему они приняли это решение и планируют ли вернуться обратно.
  • «Слива» выпустила подкаст о жизни иркутян старше 50 лет. В гостях — актриса Татьяна Скороходова, политолог Сергей Шмидт, ведущая Юлия Бялоус и предприниматель Сергей Перевозников. Они поговорили о сексе, семье, соцсетях, свободе, ЛГБТ и кризисах возраста. Посмотреть видео могут зрители старше 18 лет.
  • Павел Степанов сделал репортаж о квартирах для сирот. Его команда рассказала, что жилье не прошло проверку на качество: в доме грибок, неработающие лифты и даже дыры в стенах. Журналисты поговорили с пострадавшими и разобрались, как могла произойти эта ситуация.


Еще больше интересного — в телеграм-канале «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому