• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Дайджест 11.03.2022 16:09

Парфюмеры создали духи с ароматом Байкала, а в Листвянке запустили колесо обозрения. Главное за неделю от «Верблюда»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Парфюмеры создали духи с ароматом Байкала, а в Листвянке запустили колесо обозрения. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Артем Моисеев / «Верблюд в огне»

Иркутяне получили по 10 суток ареста за мат на акции протеста, парфюмеры создали духи с ароматом Байкала, в Листвянке запустили колесо обозрения, а автоблогер Эрик Давидыч приехал на фестиваль «Байкальская миля», чтобы снять документалку. Главные события недели — в дайджесте «Верблюда в огне».


Двух иркутян арестовали за мат на акции протеста

6 марта в Иркутске прошла несогласованная акция протеста. После нее двух мужчин арестовали за мат — полиция заявила, что они «в присутствии граждан выражались грубой нецензурной бранью, нарушая общественный порядок».

В отношении мужчин составили протоколы по статье «Мелкое хулиганство». Кировский районный суд назначил им по десять суток ареста.

Еще двух участников протестной акции будут судить за дискредитацию действий Вооруженных сил РФ. За это нарушение административного кодекса им грозит штраф до 100 тысяч рублей.


Парфюмеры создали духи с ароматом Байкала

Российский парфюмерный бренд Mayme выпустил новый аромат «1642», вдохновленный Байкалом. Цифры в его названии — это максимальная глубина озера в метрах.

«„1642“ — аромат про воспоминания, родом из детства на озере Байкал. Аккорд талой воды и озона окутывают вуалью прохладного апрельского бриза. Ноты чая и пачули согревают, а можжевельник и кедр придают аромату суровый сибирский нрав», — говорят создатели о парфюме. Духи подходят как женщинам, так и мужчинам. Один флакон объемом 15 миллилитров стоит четыре тысячи рублей.

Фото опубликовано на сайте бренда Mayme

Первый образец аромата Mayme создали в августе прошлого года на экофестивале «Праздник чистоты». На мероприятие парфюмеры привезли разные эфирные масла — участники выбирали, какие из них больше всего соответствуют Байкалу. По этим рекомендациям специалисты смешали пробную версию духов.


В Листвянке запустили колесо обозрения

8 марта в Листвянке открыли колесо обозрения — раньше оно работало только в тестовом режиме. Покататься на аттракционе можно в любое время года. Жители поселка смогут прокатиться бесплатно, а для туристов билет стоит 300 рублей.

Высота колеса составляет 37 метров. На нем смонтированы 18 кабинок, в которых может находиться по шесть человек. Внутри кабин есть кондиционер, отопительный прибор, сиденья и небольшой столик. По словам администрации поселка, аттракцион прошел все технические испытания. На нем есть специальные датчики безопасности, которые отслеживают силу ветра и скорость движения.

Кстати, аттракцион смонтировали еще весной прошлого года. Ранее экс-глава Листвянки Андрей Ушаров заявлял, что назначение земельного участка, на котором он находится, не соответствовало колесу обозрения.


Эрик Давидыч приехал на Байкал, чтобы снять документалку

Автоблогер Эрик Давидыч приехал на Байкал, чтобы снять документальный фильм про фестиваль «Байкальская миля». Во время этого мероприятия участники устанавливают скоростные рекорды на льду озера на авто- и мототехнике.

Давидыч прилетел в Улан-Удэ и из города отправился на озеро. В своем «Инстаграме» он опубликовал ролики, которые снял по пути и на месте проведения «Байкальской мили».


Что обсуждали в Иркутске на этой неделе

  • Издание «Слива» выпустило спецрепортаж о борьбе активистов за рощу в Приморском, на месте которой планировали построить православный храм. Корреспондент Иван Марков поговорил с общественниками, представителями церкви и жителями микрорайона о сложившейся ситуации.
  • В новом выпуске подкаста «Наблюдая за иркутянами» — фронтмен коллектива «Сезон Dождей» Иван Уланов. Ведущий Даниил Поляков поговорил с музыкантом о детской рокерской мечте, творческих планах и Улан-Удэ — родном городе исполнителя.
  • Блогер Павел Степанов выпустил часовой фильм о майнинге в Иркутске. Он поговорил с экспертами о том, как сибиряки занимаются добычей криптовалюты, а также каким образом энергетики и власти пытаются урегулировать новый «народный бизнес».


Еще больше интересного — в телеграм-канале «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому